Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2015

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Местоимение»

Хабарова Наталия ВАлентиновна
учитель русского языка и литературы
На данном уроке совершенствуются знания по изученным темам предыдущих уроков.• Закрепляютя знания о местоимении (морфологические признаки и орфографии) посредством игры.Решаются лингвистические задачи.
Составляются в группе ответы.
Контролируются учебные действия, замечаются допущенные ошибки.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО педагога

Хабарова Наталия Валентиновна

Предмет

русский язык

Класс

6

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Местоимение»

Вид (форма урока)

Совершенствование знаний, умений и навыков

Цель урока

Обобщение и систематизация

Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

Задачи:

Обучающие:

закрепление знаний о местоимении (морфологические признаки и орфографии) посредством игры

Развивающие:

создание положительной мотивации на уроке;

вовлечение класса в активный процесс познания;

обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся и приобретение знаний;

развитие воображения.

Воспитывающие:

формировать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова;

воспитывать коммуникативность, самостоятельность;

воспитание интереса к русскому языку, эстетического вкус

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная. Парная. Групповая

Риски

Долго определяли тему урока, затруднения в определении морфологических признаков местоимений, трудности в формулировании выводов

Средства обучения, в том числе ЭОР

Компьютер, проектор, экран, или интерактивная доска

Презентационное сопровождение урока

Раздаточный материал

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Умение различные функциональные стили языка

- Умение применять полученные по орфографии и морфологии местоимений знания в новой ситуации

-Умение создавать разные синтаксические конструкции

Регулятивные :

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения лингвистических задач;

умение структурировать знания;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

-Развитие учебно-познавательного интереса к предмету;

-Понимание роли и значения знаний по русскому языку;

- Оценивание собственной учебной деятельности

Структурные параметры

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания, направленные на достижение результатов

Ожидаемые результаты

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель: проверка готовности обучающихся к работе, их настроя на работу

Проверяет готовность обучающихся к уроку: представление. Проверка настроения

Подготовка к уроку: приветствуют друг друга улыбками, слушают, настраиваются на работу

- Добрый день! Ребята, прежде чем начать урок, я попрошу вас посмотреть на гостей и подарить им улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению

Сейчас самое прекрасное время года, когда всё вокруг просыпается и расцветает, во всех городах и сёлах весной сажают деревья, и мы с вами попытаемся сегодня вырастить своё дерево , «дерево знаний» пока оно ещё не распустило листочки, но в течение урока с помощью наших знаний, оно непременно станет зелёным.

Позитивны настрой на работу

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока

Выдвигает проблему. Корректирует действия. Уточняет, озвучивает тему и цель урока

Решают лингвистические задачи.

Предлагают варианты формулировок темы, цели урока

Весна стучится в окна, двери.
Ты ей открой, впусти её.
Она тогда тебя согреет.
И радость в дом твой принесет.

-Ребята, назовите части речи, которые употребляется в этом стихотворении? А какая часть речи чаще всего употребляется?

Мы с вами сейчас определили тему нашего урока.

- Сегодня у нас заключительный урок по теме «Местоимение».

- Попробуйте сами сформулировать для себя задачи на урок

-Что мы должны повторить, вспомнить о местоимении?

-Какие умения мы должны закрепить?

Повторить: значение местоимений, их разряды, грамматические особенности, правила правописания и употребления в речи

Закрепить: умения находить в тексте, определять разряд, морфологические признаки, синтаксическую роль, правильное написание и употребление в речи

Формулировка темы, цели урока

3. Творческая практическая деятельность по реализации построения проекта

Цели: обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике

Организует учащихся по выполнении разноуровневых обучающих упражнений

Организует и направляет деятельность обучающихся

Задаёт вопросы

Задаёт вопросы

Организует и сопровождает деятельность учащихся

Выполняет проверку выполнения задания

Решают лингвистические задачи.

Составляют в группе ответы.

Контролирует учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

Знакомит с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей

Работа в группах

Отвечают на вопросы

Выполняют индивидуальную работу

Отвечают на вопросы. Делают вывод

2. Работа с текстом.

- А сейчас обратимся к тексту притчи. Что такое притча?

Двое друзей много дней провели в пути.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Обиженный ничего не сказал. Он молча написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья продолжали свой путь. Вот они подошли к озеру, в котором решили искупаться. Тот, кто получил пощёчину, едва не утонул, а друг спас его.
Когда тонувший пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Его товарищ задал вопрос: «Почему, когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне?» Ответ был таков: «Когда кто-нибудь нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть нашу надпись. Но когда кто-то делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это».
- Работаем в группах

-Чему учит нас эта притча? Какова её основная мысль? ( Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне! И пусть тебе будет легко и светло...)

- Выйдите к доске и покажите, как вы справились с заданием!

- Перед вами лежит паспорт местоимения , во время всей работы вы можете его заполнять!

3. - Ребята, перед вами небольшой текст о весне ,прочитайте егоЧто вам не понравилось в этом тексте?, Исправьте текст, используя местоимения для устранения повторов. На месте пропусков вставьте подходящие местоимения.

Весна на пороге. Скоро весна вступит в свои права. А сейчас еще морозно. Морозная погода продержи)ся недолго. Через ______ дней засияет весеннее солнце и откроется настоящая весна. ______ ждут весну с нетерпением.

-Прочитайте получившийся текст.

-Какова роль местоимений в речи? Можем ли мы без них обойтись? ( Не получится задавать вопросы, указывать на предметы и их признаки…. В тексте местоимения помогают избежать повторов, служат для связи предложений в тексте.)

Почему мы должны быть осторожны? (не только в написании, но и в употреблении в речи)

4. Обратимся к отрывку из рассказа А.Чехова «Ванька». Из письма героя:

А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.

- Есть ли слова в тексте, которые мы с вами употребляем по-другому?

- А чем же ещё , как вы считаете, сложны местоимения? (правописанием)

5.Индивидуальная работа

Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. 
(Ко)мне, (около)нас, (не)который, что(нибудь), (кое)кто, какой(либо),вернуться (н…)(с)(чем), (н…)кому (не)доверять, (н…)(с)чьей стороны, (н…)(у)кого спросить, кто(то)
- Расскажите о правописании местоимений

6. Работа над паспортом местоимения

- Вот мы с вами и добрались до самого ответственного

задания, заполнение паспорта местоимений, с которым вы могли работать в течение всего урока, выбирая нужные характеристики и утверждения из предложенных вам. (Все паспорта вывешиваются на доску и оцениваются обучающимися. Одна группа презентует свой проект.

1. Выяснить места затруднений.

2. Строить логичные рассуждения, сопоставлять факты.

3. Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации

4. Контроль деятельности по ходу выполнения задания

5, установка на здоровый образ жизни и её реализации на уроке.

6. Осваивать новые виды деятельности участвовать в творческом и созидательном процессе.

7.Оценивать свои достижения, осознают возникшие трудности.

8. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

5. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами

Организует рефлексию. Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке

Осуществляют самооценку учебной деятельности

7. Заключение

- Наш урок подходит концу, и наступает время зацвести нашему «дереву знаний». Пуст каждый из вас поделится тем, что нового он узнал, что вспомнил, какую цель или задачу, из поставленных на урок, достиг и украсит дерево листочком

- Всем большое спасибо за активную работу на уроке. Желаю удачи!

6. Домашнее задание

8. Домашнее задание

Возвратимся к тексту о весне… Предлагаю дома на понаблюдать за природой и сделать маленькие открытия. Постарайтесь подметить, как поменяются краски вокруг, какие новые звуки появятся, о чем запоет ручеек….

Задание1. Напишите о своих наблюдениях в сочинении – миниатюре. Используйте местоимения. Выполните морфологический разбор одного местоимения.

Задание2. Если вдохновение вас не посетит, тогда откройте сборник миниатюр М.Пришвина «Лесная капель». Спишите понравившуюся миниатюру и выполните морфологический разбор одного местоимения. М.Пришвин научит вас наблюдать за природой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169162-urok-obobschenija-i-sistematizacii-znanij-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки