- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе «Мы знаем наш город»
Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе«Мы знаем наш город».
.
Цели:
-ОО «Социально-коммуникативное развитие»- способствовать формированию представлений о нравственных ценностях, принятых в обществе;
-ОО «Познавательное развитие»-способствовать формированию первичных представлений о малой родине- городе Ульяновске, его прошлом и настоящем, его достопримечательностях;
-ОО «Речевое развитие»- способствовать развитию грамматически правильной связной речи и обогащению словаря;
-ОО «Художественно-эстетическое развитие»- побуждать детей к отображению своих представлений, фантазий в собственном творчестве.
Оборудование:
-фотографии с изображениями достопримечательностей города; проигрыватель; цветные карандаши, фломастеры, краски, кисти, альбомные листы, клеёнки для рисования.
Ход образовательной деятельности.
1. Беседа.
-Ребята, в каком городе мы с вами живём?
-Как наш город назывался раньше? Знаете ли вы, с чем связано старинное название нашего города?
-На какой реке расположен Ульяновск?
-Как называются два моста, которые соединяют правобережье и левобережье? Почему они так называются?
2.
-Сегодня мы с вами совершим два воображаемых путешествия- в старинный Симбирск и современный Ульяновск. Но прежде чем отправиться в путь, давайте решим- по какому мосту мы отправимся в старую часть города? Почему? Скажите, а на каком транспорте мы отправимся? (Ответы детей). Если мы перенесёмся на сто лет назад, то увидим, что автомобилей почти не было(хотя их в то время уже изобрели), и люди чаще всего использовали конные экипажи (ландо, пролётка, конка и др.) Поэтому мы с вами превращаемся в пассажиров конного экипажа и по Императорскому мосту отправляемся в старинную часть города. (Воспитатель вместе с детьми имитирует передвижение «на лошадках»)
А)-А вот и наша первая остановка. (Воспитатель с детьми останавливается у магнитной доски, на которой размещена фотография с изображением Краеведческого музея; здание музея расположено в доме-памятнике И.А.Гончарову, строительство по проекту А.Шодэ велось с 1913 по 1918 гг.).
-Ребята, кто мне подскажет, что это за здание? Что находится на первом этаже? На втором?(На втором этаже располагается Ульяновский областной художественный музей).
-Представьте, что мы с вами переместились в прошлое, прогуливаемся по берегу Волги неподалёку от будущего музея и вдруг слышим музыку. (Воспитатель включает диск с записью одного из танцев, характерных для конца 19-начала 20 веков). Как вы думаете, откуда доносится эта музыка? (Предположения детей) Дело в том, что здесь находилось здание Дворянского собрания, куда съезжались самые знатные люди нашего города, общались друг с другом, а также устраивали балы и танцевальные вечера. А сейчас в этом здании находится библиотека имени нашего земляка- историка Н.М. Карамзина.
Б)-Отправляемся дальше- спускаемся вниз к одной из улиц старинного города.
Воспитатель с детьми останавливается у следующей доски, на которой размещена фотография с изображением часов с башенки дома Гончарова.
-Подскажите мне, возле какого дома мы оказались? А почему этот дом так называется? На какой улице находится этот дом? (Ответы детей) Сейчас улица Гончарова- это современная центральная улица Ульяновска. Если мы с вами перейдём дорогу от дома Гончарова на противоположную сторону, то увидим памятник самому писателю( воспитатель показывает детям фотографию с изображением памятника; установлен в 1965 году; скульптор Л.М.Писаревский). Воспитатель поясняет, что писатель изображён делающим записи, пометки к своему роману.
В)-А теперь мы спустимся ещё ниже в ту часть города, которая сохранилась почти такой же, как и сто лет назад. На этой улице (улица Ленина) очень много небольших музеев, и мы побываем в одном из них- это музей «Мелочная лавка». «Мелочными лавками» раньше назывались небольшие магазинчики, в которых продавались самые различные товары. Сейчас вы попробуете угадать, что за старинные вещи я вам показываю, ответить, для чего они использовались.
Воспитатель показывает детям фотографии с изображениями некоторых экспонатов музея- свечи, весы, утюги, гири и др. и обсуждает с детьми назначение этих предметов и их современные аналоги.
Г)-Ну что ж, мы побывали в прошлом- настала пора возвращаться в настоящее. На каком транспорте мы с вами отправимся назад? (Ответы детей) Воспитатель с детьми имитирует передвижение «на машине»(маршрутном такси и др.)
-Итак, мы с вами перебрались на левый берег и вернулись в наш район.
-Ребята, скажите, а что было на месте нашего района сорок лет назад? (Дети могут сказать, что раньше здесь была пашня, не было ни одного дома). Почему же было принято решение о строительстве? (В случае, если дети затрудняются с ответом, воспитатель напоминает, что район строился одновременно с авиационным заводом).
-Действительно, наш район недаром называется район авиастроителей, и наши жители чтят память тех людей, которые посвятили свою жизнь самолётам, были влюблены в небо. -Давайте вспомним, какие памятники и памятные знаки связаны с авиацией.
Воспитатель показывает детям фотографии с изображениями памятника Создателям авиации и авиаторам России, памятной мемориальной доски в честь А.Н.Туполева, просит назвать их , пояснить, с чем связана профессия авиаконструктора, а также напоминает, что самолёты часто называют в честь их создателей (ТУ, АН). (Также следует обратить внимание детей на то, что не только выдающийся авиаконструктор, но и простой сборщик заслуживает нашего уважения, так как от одной неправильно подобранной детали зависит жизнь людей в воздухе).
Д)-Мы с вами проехали проспект Туполева и движемся по проспекту Ленинского комсомола. Давайте остановимся у Дома связи- подскажите, что за памятник мы увидим на этой площади? (Дети могут назвать памятник в честь пятидесятилетия Победы, установленный перед домом связи; после предложенных ответов воспитатель показывает фотографию с изображением памятника, подтверждая правильность ответа).
-Объясните, что означает центральная фигура этого памятника? А в каком ещё известном ульяновском памятнике скульптор использовал образ богини? Что это за богиня? (О памятнике Н.М.Карамзину).
Е)-Вот и наша последняя остановка. Ребята, мы с вами сегодня много говорили о памятниках. Скажите, а с каким важным словом связано слово «памятник»? (Память; рассуждения детей). Да, памятники устанавливают для того, чтобы мы помнили об этих людях, их делах. И через полгода, в мае, все люди в нашей стране будут отмечать великое событие. Давайте вспомним, какой большой праздник мы отмечаем в мае? (Ответы детей). (Воспитатель может добавить, что предстоит круглая дата- семидесятилетие Победы). В этой войне погибли миллионы солдат и мирных жителей, и мы не должны забывать о тех, кто отдал за нас свою жизнь. В нашем районе есть памятник человеку, который тоже не пожалел своей жизни, хотя и мог её сохранить. (Фотография с изображением памятника Д.М.Карбышеву, портрет Д.М.Карбышева)
Рассказ воспитателя о подвиге генерала Карбышева.
3.-Итак, ребята, закончились два наших путешествия по старинному Симбирску и современному Ульяновску.
Мы с вами немало знаем о нашем городе, но нам предстоит узнать ещё много нового. А сейчас я предлагаю вам немножко помечтать, пофантазировать и нарисовать не старый город и не современный, а тот, каким он станет в будущем. (Воспитатель может помочь детям, предложив нарисовать те объекты, здания, площадки, которые они хотели бы видеть в своём районе).
4.Рисование по замыслу на тему «Мой город в будущем».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169271-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-socia
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.