- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока химии по теме «Качественные реакции в химии»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Александровская средняя общеобразовательная школа
имени Сергея Васильевича Васильева
Ртищевского района
Саратовской области»
Конспект урока химии
в 7 классе по теме
«Качественные реакции в химии»
Учитель химии и биологии:
Лукашова Л.А.
2015-16 уч. год
Технологическая карта урока химии.
Составитель: Лукашова Лидия Александровна учитель химии МОУ «Александровская сош имени С.В. Васильева Саратовской области Ртищевского района»
Дата проведения: 18. 11. 2015 г.
Класс: 7
Тема: Качественные реакции в химии
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Форма урока: урок- практикум
Общедидактическая цель урока: Создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала средствами системы вопросов, проведением лабораторных опытов, заданий, направленных на формирование общеучебных навыков при организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Образовательные задачи: Создать условия для формирования понятий:
- о качественных реакциях;
- реактиве;
- аналитическом сигнале;
- использование веществ на основе их свойств.
Развивающие задачи: Создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной работы учащихся, развития умения анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, применять знания на практике в процессе экспериментального решения задач проблемного содержания.
Воспитательные задачи: Воспитание чувства коллективизма, ответственности при формировании межличностных отношений через работу в группах. Способствовать формированию положительного отношения к предмету химии.
Методы обучения: исследовательский, беседа, демонстрация, анализ, работа в парах
Средства обучения:, компьютер, экран, презентация «Использование качественных реакций человеком», карточки с заданиями, таблицы для заполнения химического эксперимента.
Оборудование и реактивы:
У учителя: Презентация к уроку, (Power Point), углекислый газ, кислород (в пробирках), раствор известковой воды, лучинки, раздаточный материал.
У учащихся: Сода ( гидрокарбонат натрия), поваренная соль, лимонная кислота, медный купорос; стакан с водой, пробирки, известковая вода, соломинки для коктейля, вода, картофель, белый хлеб, лук, морковь, майонез, раствор сахара, индикаторы лакмус и фенолфталеин.
Учебно – методическое обеспечение:
Габриелян О.С. Химия. Вводный курс. 7 класс: учебное пособие/ О.С. Габриелян, И.Г.Остроумов, А.К.Ахлебинин.-5-е изд., стереотип.– М. : Дрофа, 2010.– 159с.
Программа курса химии для 7 класса Авторы О. С. Габриелян.
Интеграционные связи:
Внутрипредметные:
- знание закономерностей проявления химических свойств металлов,
- владение ключевыми понятиями «генетические ряды», «качественные реакции»,
- владение методами и приемами исследовательской деятельности при выполнении лабораторных и практических работ
Межпредметные:
- связь с биологическими и экологическими знаниями.
Метапредметные:
- межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные)
Требование к результатам:
Предметные:
- владение йодометрическим и органолептическими методами исследования;
- знать признаки химических реакций;
- уметь различать понятия «реагент», «определяемое вещество», «аналитический сигнал», «качественные реакции»;
- владение правилами техники безопасности при использовании химических веществ.
Метапредметные:
- самостоятельно планировать и осуществлять учебную и исследовательскую деятельность;
- организовывать сотрудничество с педагогом и сверстниками;
- уметь определять цели и задачи своей деятельности, обрабатывать, объяснять результаты своей работы и делать выводы;
- уметь применять методы познания при решении практических задач;
- самостоятельно осуществлять поиск информации:
-осуществлять самооценку и оценку деятельности партнеров в группе.
Личностные:
- готовность к саморазвитию, мотивированное отношение к познавательной деятельности;
- построение системы межличностных отношений.
Формирование общих компетенций: умение работать в группе, самостоятельно осуществлять поиск и анализ информации, владение компьютерными технологиями.
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты УУД |
1Организационный момент. | 2 мин | Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм. | Встали, настроились на работу, проверили наличие письменных принадлежностей. | Личностные:смыслообразование, самоопределение Регулятивные:создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу, создание ситуации успеха. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 Целеполагание и мотивация. | 5 мин | Экспериментальное задание на обнаружение крахмала в продуктах питания (белый хлеб, картофель, лук, майонез, созревшее яблоко). Затем предлагает учащимся распознать вещества: сода пищевая, медный купорос, поваренная соль. И предлагает определить их. Возникает затруднение в распознавании остальных двух солей. Для решения возникшей проблемы предлагает учащимся текст на стр.51-52. Спрашивает учащихся можно ли распознать вещества только по внешним признакам. Просить учащихся прочитать тест на стр. 52 второй абзац Подводить учашихся к тому, что будет изучаться на уроке ( цель). Предлагает учащимся самим определить тему урока. | Задание выполняется индивидуально, с внесением данных эксперимента в таблицу №1 (приложение №1) Учащиеся по внешним признакам определяют кристаллы медного купороса, называя: - характерный запах, цвет, растворимость в воде, плотность, состояние. Учащиеся отвечают, что распознать некоторые вещества не так просто. Одновременно осуществляют самоконтроль на каждом этапе работы. Работают с текстом и определяют цель и тему урока. | Регулятивные: в ходе эксперимента уметь давать оценку его результата. Познавательные:анализ, сравнение. Регулятивные фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии. Познавательные:извлечение необходимой информации из текста. Коммуникативные:учет разных мнени Познавательные:извлечение необходимой информации из текста, понимание текста. Познавательные: целеполагание |
3 Актуализация знаний. | 8 мин | Просит учащихся вспомнить правила работы в кабинете химии. Работать только по указанию учителя. Правильно определять запах веществ. Запрещается оставлять открытыми склянки. Работать строго по инструкции и только с теми веществам, которые необходимы для эксперимента. Запрещается брать вещества руками и определять их вкус. Предлагает выполнить задание по определению тех двух солей, которые не смогли распознать по внешним признакам: пищевую соду и поваренную соль. | Формулируют правила инструктажа по технике безопасности Знакомство с особенностями химических веществ. | Личностные:соблюдение плавил , направленных на сохранение здоровья Регулятивные: умение регулировать свои действия. |
Физкультминутка. 4 Первичное усвоение знаний. | 15 мин | Разъясняет исследовательские задания, записанные на карточках для каждой группы и порядок заполнения результатов исследования в таблице№2 (приложение №2). Помогает и контролирует проведение лабораторных исследований. Наблюдает за ходом работы учащихся в группах. Организует обсуждение экспериментальной деятельности учащихся в группах. Спрашивает учащихся признаки реакций, которые видели сегодня и ранее. Подводит учащихся к новым понятиям «качественные реакции», «реактив», «аналитический сигнал». Предлагает выполнить задание №1 на стр. 41 рабочей тетради на составления понятия из предложенных слов. Затем раскрывает значение органолептического метода при определении веществ. | Учащиеся выполняют задания в группе. Самоконтроль и взаимоконтроль на каждом этапе работы. Называют признаки. Выполняют задание в рабочей тетради на печатной основе и делают записи в тетради. | Познавательные:выбор наиболееэффективных способов решения учебной задачи, умение представлять информацию в виде таблицы. Коммуникативные: организовать взаимодействие в группе. Познавательные: структуирование знаний подведение под понятия. |
5 Осознание и осмысление учебного материала. | 4 мин | Предлагает распознать два газа: кислород и углекислый газ, которые имеют общие внешние признаки, просит учащихся назвать их. Учитель демонстрирует опыт, внося в сосуды, заранее наполненные газами, тлеющую и горящую лучинки. Организует обсуждение демонстрационного опыта. | Описывают внешние признаки двух газов. Выдвигают гипотезу, в ходе проведения эксперимента объясняют и подтверждают выдвинутую гипотезу. | Познавательные: постановка и формулирование проблемы, осознание произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: Аргументация своего мнения и учет разных мнений. |
6 Закрепление в процессе решения разноуровневых задач. | 6 мин | Организует деятельность учащихся по применению полученных знаний. Предлагает учащимся выполнить задания в группах (Приложение №3) и заполнить таблицу №2 | Воспроизводят полученные результаты исследований. Обсуждают и отвечают на вопросы, сталкиваясь с противоречиями, возникающими в ходе их обсуждения. Осуществляют деятельность по применению полученных знаний. Защита результатов | Регулятивные:оценка результатов деятельности,коррекция и контроль, Личностные: осознание ответственности за общее дело. |
7 Домашнее задание | 2 мин | Объясняет особенности домашнего задания. Группа учащихся должна провести опыт по выполнения задания №9 на стр.38 рабочей тетради и заполнить табл.» 11 на стр. №40. Другая группа презентацию на тему: «Применение качественных реакций» | Записывают домашнее задание, выбирая свой уровень сложности. | Познавательные: умение представить информацию с помощью ИКТ, использовать знания при проведении домашнего эксперимена.е |
8 Рефлексия. | 2 мин | Организует деятельность учащихся по самооценке своей работы и оценке работы в группе, используя таблицу. №3 | Оценивают свою деятельность на уроке. | Регулятивные: самооценка и взаимооценка. |
9 Итоги урока | 1 мин | Выставляет оценки. Благодарит за активную работу и сотрудничество | Коммуникативные:сотрудничество с учителем и сверстниками. |
Литература:
1.Асмолов А.Г., Бурменская Г.В. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий; учебное пособие для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2016 – 159стр.
2. Габриелян О.С. Химия. Вводный курс. 7 класс: учебное пособие/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, А.К.Ахлебинин.-5-е изд., стереотип.– М. : Дрофа, 2014.– 159с.
3. Габриелян О.С., Шипарева Г.А. Химия. 7 класс. Методическое пособие. М.: Дрофа, 2008. – 162стр.
4 .Габриелян О.С., Шипарева Г.А. Химия. Вводный курс.7 класс. Рабочая тетрадь -. М.: Дрофа, 2013. -107 стр..
5. Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. Метод проектов-технология компетентностно-ориентированного образования. Издательский дом «Федоров». Издательство «Учебная литература», 2006. -167 стр.
ЦОРЫ:
Интернет-ресурсы:
Alhimik (http://www.alhimik.ru ) Периодическая система
Приложение №1
Таблица №1 Содержание крахмала в различных продуктах питания
Продукты | Вывод |
Картофель | |
Белый хлеб | |
Лук | |
Майонез | |
Созревшее яблоко |
Приложение №2
Таблица №2 Качественные реакции на химические вещества
Определяемое вещество | Реактив | Результаты |
Пищевая соль | ||
Поваренная соль | ||
Раствор сахарозы | ||
Известковая вода | ||
Раствор лимонной кислоты | ||
Известковая вода |
Задание первой группе Приложение №3
В двух пронумерованных пробирках находятся раствор сахарозы и известковая вода.
Определите, в какой из пробирок находится известковая вода, пропуская через жидкости выдыхаемый воздух через соломинку для коктейля. Результаты опыта разместите в таблице №2
Задание второй группе
В двух пронумерованных пробирках находятся раствор лимонной кислоты и известковая вода. Определите эти вещества, используя индикаторы лакмус и фенолфталеин. Результаты опыта разместите в таблице №2
Таблица №3
Ф.И. ученика | Оценка за индивидуальную работу | Оценка за работу в группе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Анкета на группу.
Оцените свою работу на уроке, отвечая на вопросы. Поставьте знак + или – в конце каждого вопроса.
1.Вам понравилось работать в группе?
2.В группе вам удалось выполнить больше работы и быстрее, чем индивидуально?
3.Вы помогали своим товарищам?
4.Вы приобрели новые знания и практические навыки?
5.Хотите ли вы заниматься исследованиями?
6.Надо ли менять состав группы на других уроках?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169351-tehnologicheskaja-karta-uroka-himii-po-teme-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.