- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Подкова сувенир» ( для детей 5 7 лет)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Омской области «Кормиловский детский сад №1»
Методическая разработка «Подкова - сувенир»
(для детей 5 - 7 лет)
Разработала:
Минакова Н.А. воспитатель, высшая квалификационная категория
2015 год
Тема: «Подкова - сувенир».
Наглядный материал: готовые разнообразные подковы: брелки для ключей, декоративные магниты, настоящая подкова.
ТСО: музыкальный центр, диск со спокойной музыкой.
Материалы: картонная заготовка подковы, клей ПВА, цветные нитки, пайетки, скотч.
Инструменты: ножницы.
Цель:
Учить изготовлению декоративной подковы в технике натяжения нитей и способам ее декорирования;
Задачи:
1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков при работе с нитками и картоном.
2. Учить создавать прекрасное своими руками;
3. Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Ход НОД:
Педагог:
Всем говорю я, здравствуйте
Добрый день друзья
День такой прекрасный
Ведь в нем есть вы и я.
Входят два ребенка (сценка)
-Эй, кузнец,
Молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
-Отчего не подковать!
Вот гвоздь,
Вот подкова,
Раз, два -
И готово!
Педагог. Что это? Подкова. (Педагог показывает подкову) Ребята, посмотрите вот это настоящая подкова. Такими подковами подковывали ноги лошадей, иногда они подковы теряли. Говорят, если человек находит подкову, то это на счастье. Потом стали специально делать подковы-сувениры, вешать их при входе в дом, как символ счастливой жизни.
Есть примета у людей -
Чтоб с успехом сладить,
Взять обувку лошадей,
Над дверьми приладить.
Педагог: На Руси считали, что в каждом доме должна быть своя подкова на счастье. Найденная подкова украшала входную дверь или порог.
И ни раз доказывала, что способна притягивать к себе счастье.
Ребята, посмотрите, у нас здесь выставка различных декоративных подков, и что только люди не придумали…
(На столе лежат различные декоративные подковы в виде брелков, магнитов и т.д.)
Ребята, а вы готовы сделать сувенир?
Дети: да.
Педагог. Но прежде, чем мы начнем творить, мы должны набраться сил.
Физкультминутка.
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка - серый бок! (Поочередное топание одной ногой, затем другой.)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь — прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.)
Педагог: Приглашаю вас в мастерскую. (Дети проходят в мастерскую).
А сейчас, дорогие ребята,
На минутку закройте глаза.
Позабудьте заботы, усталость,
Ведь начнутся сейчас чудеса!
Педагог: Ребята, посмотрите, перед вами лежит заготовка, подковы, из чего она сделана?
Дети: из картона
Педагог: Скажите, а из чего еще можно сделать подкову?
Дети: Из глины, соленого теста.
Педагог: Нашу картонную подкову мы будем делать в технике «Изонить». А знаете ли вы, что такое «Изонить»? Эта техника натяжения нитей разными способами. Сегодня мы будем работать в технике наматывания с использованием ниток разного цвета.
Педагог: на столе лежат материалы и инструменты, которые мы будем использовать для работы на занятии. Что вы видите у себя на столе?
Дети: Заготовка подковы из картона, цветные нитки, скотч, ножницы, клей.
Педагог: А еще нам понадобится: цветочки, сделанные из цветной бумаги, пайетки для украшения.
Педагог: Но прежде, чем приступить к работе, давайте проговорим технику безопасности работы с ножницами.
Педагог: Ну, что ж, друзья, за работу.
Возьмите свою картонную заготовку подковы и найдите изнаночную сторону. С изнаночной стороны скотчем приклеим нитку. Начнем наматывать мы нашу подкову от цифры 1 по направлению стрелочек, которые нарисованы с обратной стороны, пока подкова не будет заполнена полностью.
Педагог: Ребята мы выполнили основную часть работы, а теперь нам осталось украсить ее. Самостоятельно продумайте украшение своей подковы. Подкову можно украсить тем, что лежит у вас на столе.
Дети выполняют украшение подковы.
Педагог: ребята, посмотрите, какие подковы у вас получились. Эту подкову вы можете повесить дома или подарить самым любимым мамам, ведь через три дня у них будет праздник «День матери».
Педагог: Сегодня вы все доказали, что можно сотворить красоту своими руками, для этого нужно всего лишь немного фантазии и терпения. Спасибо за работу, а подкова вам на счастье.
После занятия. Педагог предлагает детям поиграть в народную игру «Цапки-царапки».
Тра-та-та, тра-та-та,
Начинается игра!
Эй, народ выходи
Да игрой удиви!
(педагог вытягивает вперед руку ладонью вниз, а дети ставят под ладонь свой указательный палец. Педагог говорит:
«На горе стояли зайцы
И кричали: «Прячьте пальцы! »
Цап! »
При последнем слове все должны быстро убрать пальцы. Чей палец схвачен водящим, тот отвечает на вопрос:
- Зачем лошадке подкова?
-Что сегодня на занятии мы делали?
- Кому бы ты хотел подарить подкову?
- Что тебе сегодня понравилось?
- Чему ты сегодня научился?
- Что было для тебя самым сложным?
Педагог.
Смогли сегодня все вы чудо совершить,
Семейный сувенир на счастье сотворить.
На память от меня вам такие медали (педагог дарит детям медали)
Спасибо за работу.
Список литературы для педагога:
Леонова О. Рисуем нитью. Ажурные картины. - С.-П.: Литеро, 2005.
Гильман Р.А. Иголка и нитка в умелых руках. - М.: Легпромбытиздат, 1993.
Журналы FacilFacil, Super Kit.
Гусарова Н.Н. Техника изонити для дошкольников. - С.-П.: , Детство-Пресс, 2007.
Golden Hands. Nore Pictures with pins. Книга по изонити на английском языке.
Использованы ресурсы: http:// www. it – n. ru/ http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=469&PN=2&TPN=1
http://museum.trecom.tomsk.ru/win/sashko/sashko.htm
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169396-metodicheskaja-razrabotka-podkovasuvenirdlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.