- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира «Россия страна лесов»
Урок природоведения
Тема урока Россия – страна лесов.
Цель - развитие умения размышлять, анализировать;
- развитие эмоционально-чувственных качеств.
Задачи 1.Сформировать представление об особенностях зоны лесов.
2.Установить взаимосвязи в этой природной зоне.
3.Ознакомить учащихся со значением природы лесной зоны
в жизни человека и необходимости её охраны.
Ход урока
I. Орг. момент.
Слова приветствия ученикам.
II.Презентация «Лес»
- Назовите тему урока.
III. Сообщение темы.
Россия – страна лесов.
- Зачем нам знать о лесах?
(живём рядом с лесом, пользуемся его дарами, что в нём растёт, кто в нём живёт, как это нам может пригодиться, что можно в лесу, а что нельзя…)
IV. Целеполагание.
Сегодня на уроке мы с вами попробуем доказать, что лес – это целостный живой
организм. Будем размышлять, анализировать, моделировать.
V. Что такое лес?
Лес |
↓
Растительный покров | Среда обитания |
↓ ↓
Деревья травы климат
И мхи почвы
кустарникилишайники животные
человек
- Лес определяется в первую очередь – деревьями и кустарниками,
а во вторую очередь – травами, мхами и лишайниками.
Что бы вы ещё отнесли к лесу?
От кого зависит жизнь леса? (От животных).
Докажите, что животным нужен лес.
А ещё понятие лес включает в себяклимат и почвы.
Является ли человек частью леса? (Да! Нет? Почему?)
(Человек многое получает от леса и лес зависит от человека)
Всё вместе это называется среда обитания.
Раньше учёные давали такое определение лесу:
Лес – это сообщество, в котором преобладают деревья и те растения, которые находятся с ними в близких отношениях (взаимосвязях).
Сегодня понятие лес более расширилось.
Какое бы вы дали определение лесу?
Лес – это взаимодействие растительного покрова и среды обитания.
VI. Приглашаю в путешествие по лесной природной зоне.
Сегодня на уроке вы будете моделировать общую картину леса.
Работать будем в группах, сообща (3 группы). В состав каждой группы входят: зоологи
ботаники
почвоведы
метеорологи
(Дети сами выбирают себе роли для работы в группе)
Для каждой пары (2 зоолога, 2 ботаника и т.д.) на столах лежит по 1 конверту. На каждом конверте указан порядковый номер. Он говорит о том, кто первым, вторым, третьим или четвёртым берётся за дело. (В конвертах находится задание, а также набор фигурок животных и растений).
(Приложение 1 для первой группы.
Приложение 2 для второй группы.
Приложение 3 для третьей группы.
На работу в группах отводится 15 минут).
VII.Отчёт групп о проделанной работе.
1 ученик от группы зачитывает характеристику леса.
Какой лес у вас получился?
Тайга (Картинка 1)
Смешанный лес (Картинка 2)
Широколиственный лес (Картинка 3)
Показ на карте данной подзоны.
Почему Россию называют страной лесов?
Леса занимают много места на карте.
Несколько видов разных лесов.
VIII. Подбор прилагательных.
В России много разных лесов. Красоту леса воспевали композиторы, поэты, художники в своих произведениях.
Я предлагаю вам продолжить своё творчество. Подберите, пожалуйста, прилагательные, которые характерны для вашего леса. Какой это лес?
Тайга – тёмная, влажная, труднопроходимая, мрачная, тенистая.
Краски – серые, тёмно – зелёные
Герои – баба Яга, Леший, Кощей.
Смешанный лес – разнообразный, высокий, влажный.
Краски – яркие, зелёные.
Герои – Красная Шапочка.
Широколиственный лес – весёлый, светлый, певучий.
Краски – светло – зелёные.
Герои – ?
IX. В чём богатство леса?
Богата Россия лесами. В чём богатство леса?
Снабжает нас кислородом (Легкие нашей планеты).
Источник древесины.
Источник пищи.
Защитник водоёмов и почв (питает родники и реки).
Задерживает влагу.
Спасает землю от летучих песков и суховеев.
Место для отдыха.
Дом для растений и животных.
Промысел пушного зверя.
Всё это даёт нам лес – одно из тех богатств, которое делает Россию страной лесов.
Почему Россию называют страной лесов?
3. Лес используется человеком.
4. Лес является главным природным богатством.
Тезисом к этому уроку я выбрала слова А.Н.Толстого:
О лес! О жизнь! О солнца свет! О свежий дух берёзы!
Как понимаете эти слова?
X. Что будет, если мы это богатство не сохраним?
Нужно ли охранять лес и всех, кто в нём живёт?
Краеведческий материал:
На территории Пермской области расположены 2 заповедника:
Красновишерский район – заповедник «Вишерский»
Горнозаводский район – заповедник «Басеги»
и 2 заказника:
Кишерский район – заказник «Предуралье»
Осинский район – заказник «Лесная дача» («Потери» и «Материк» – под охраной находится почва)
XI. Д/з: 1.Прочитать материал в учебнике и выполнить задание в творческой тетради.
2. Приготовить сообщение о любом растении или животном данной зоны.
3. Составить свою Красную книгу.
4. Сочинить стихотворение о лесе.
(2,3,4 задания на выбор по желанию)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169489-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-rossijas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.