- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птицы должны жить! урок в предшкольном классе
Цель: уточнить представления детей о знакомых птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц, дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой; развивать интерес к птицам; воспитывать любовь к природе.
Методы: беседа, показ видиоролика, слайдов, игра, творческая самостоятельная работа.
Вид урока: комбинированный.
Ход занятия.
1 Орг. момент. П/ настрой.
Постановка темы и цели занятия.
Ребята посмотрите в окно, какой сегодня замечательный, солнечный день.
У нас хорошее настроение и давайте с вами поделимся нашем хорошем настроением с нашими гостями, которые пришли к нам на занятие.
А теперь посмотрите на доску и скажите, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
Сегодня у нас будет разговор о птицах.
Вопросы:
- Можно ли услышать сейчас в природе голоса кукушки, ласточки, грача, скворца?
- Почему нельзя?
- Почему они улетели?
- Какой корм едят эти птицы?
- Где сейчас эти насекомые?
- А что они делали летом в наших краях?
Подвести итог: птицы улетели в дальние края, так как с похоладанием для них нестало корма. Предложить детям назвать их одним словом (перелетные).
Сейчас мы отправимся в гости к птицам, которые не улетели от нас, а остались зимовать. Как мы назовем их одним словом? ( Зимующие).
Показ видиоролика о зимующих птицах.
Выясняют: все птицы приспособлены к самостоятельной добыче корма, но зимой его мало, поэтому зимующим птицам надо помочь.
Зима- очень трудное время для птиц, особенно если она морозная и снежная.
Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. В первую очередь надо заботиться о птицах- верных друзьях леса и сада. Не только летом, но и зимой они прыгают с ветки на ветку. Ищут щели и трещинки в коре, где прячутся насекомые. Если ветки покрылись ледяной корочкой после оттепели или был сильный снегопад, их поиски бесполезны. Нужно поддерживать птиц. А чем мы можем помочь птицам? (Сделать кормушки и класть в них корм).
Для корма пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза. Авот овес пшено клюют только воробьи, преимущественно для них годятся крошки пшеничного хлеба. Синицы, кроме семян, очень любят сырое несалёное сало или кусочки мяса. Кусочки обвязывают ниткой и развешивают на тонких ветвях. На толстые ветки или кормушки эти лакомства для синиц класть бесполезно- утащат вороны.
Хлебных крошек не жалей,
Заслужил их воробей.
Ты приладь ему кормушку,
Кликнет он свою подружку.
И пойдет весёлый стук-
Тук- тук- тук, тук- тук- тук.
Ребята, вы попросите своих пап, дедушек чтобы они вам сделали кормушки для птиц и вы будете подкармливать птиц зимой.
физ- минутка:
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногою
Топай левою ногою,
Снова - правою ногою,
Снова - левою ногою.
После - правою ногою,
После - левою ногою.
И тогда придешь домой.
Загадки о птицах, показ слайдов.
Ребята, можно почувствовать воздух, увидеть его?
А теперь попробуйте взлететь. (Дети машут руками, подпрыгивают, пытаясь взлететь).
А теперь посмотрите как закрывается и раскрывается веер, вот так и у птиц раскладываются перья и хвост, когда птица взлетает и садится. С раскрытыми перьями и хвостом даже маленькая птица становится широкой и большой, поэтому она может опираться на воздух. На земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает, крылья прилипают к телу.
П тицы приспособлены к наземно - воздушному образу жизни.
физ - минутка "Cнегири"
Вот на ветках посмотри,
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят, Улететь хотят.
- Кыш! Кыш! Улетели,
За метелью, за метелью!
Ребята, человек издавна мечтал летать, как птица, поэтому изобрел много летательных аппаратов. Дети перечисляют их.
Игра в слова. "Летает - не летает". Ребята, хлопните в ладоши если я назову предмет который летает, и тихо сидим если не летает.
А сей час для вас задание.
Перед вами лежат белые листочки. На одной половине листа вы рисуете летнюю картинку, а на другой снежинки. На летней половинке наклеиваете перелётных птиц, а на зимней - зимующих.
Рефлексивно - оценочный этап:
Что вы узнали на занятии о птицах?
Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?
Все на занятии работали очень хорошо, всем спасибо и я уверена, что вы теперь обязательно будете помогать птицам в трудное для них время.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169644-pticy-dolzhny-zhit-urok-v-predshkolnom-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.