- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у Зимушки зимы
Конспект логопедического занятия
( технологическая карта)
по коррекции ОНРIII у учащихся 1 класса.
Тема: «В гостях у Зимушки - зимы» (2 занятие)
Лексическая тема: « Ягоды»
Грамматическая тема: «Звуки и буквы»
Цель: развитие навыка дифференциации звуков в словах, словосочетаниях, предложениях и обозначение их на письме буквами.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить навык дифференциации звуков [з][з,][с][с,] развитие навыков звукового анализа слов
- закрепить зрительный образ букв З,С
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать фонематический слух, зрительное внимание;
- продолжить формировать навыки звукового анализа ;
- закрепить навыки словообразования и словоизменения;
- продолжить формировать навыки работы с деформированными предложениями;
- продолжить обогащение словарного запаса;
- развивать навыки самоконтроля;
- развивать средства общения, навыки коммуникации, взаимодействия.
Воспитательные задачи:
- развивать положительную учебную мотивацию;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
-мотивация учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы, развитие познавательного интереса к обучению;
-мотивация учебной деятельности, активизация самостоятельности, интереса к способу действий;
-самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
-оценивать результаты своей деятельности;
-целеустремленность и настойчивость в достижении целей.
Познавательные:
-уметь анализировать, развивать способность делать выводы;
-уметь адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи;
-наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге, достаточно полно и точно выражать свои мысли;
-учитывать разные мнения, слушать и понимать других;
-высказывать свою точку зрения.
Предметные результаты:
-уметь различать звуки и буквы [с] – [з] в словах,словосочетаниях предложениях;
-правильно обозначать буквы «с»- «з» на письме.
Оборудование:мультимедийное оборудование, тетради, ручки, карандаши, карточки с изображением ягод, карточки со схемами, снежинки, корзинка, муляжи ягод.
План и ход занятия
Этап занятия | Деятельность логопеда | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационно-мотивационный этап (5 мин) Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Давайте улыбнемся друг другу, чтобы нам стало теплее и радостней. Каждый день – всегда, везде, Начнем занятие. | Здороваются. Повторяют все вместе. | Личностные УУД: мотивация учебной деятельности Коммуникативные УУД: Формирование способности учащихся выражать эмпатию сверстникам и учителю. |
Введение в тему занятия Актуализация знаний | Сегодня нас с вами пригласили в гости. Угадайте, кто ? С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома, — Значит, к нам пришла… (На экране появляется изображение зимы) Но зима пришла не одна, она нас ждет вместе со своим другом. Скажите, кого мы с вами лепим из снега зимой? (Появляется изображение снеговика) - Назовите первый звук в слове зима? Назовите первый звук в слове снеговик? -Вспомните чем звуки отличаются от буквы? - Какой буквой на письме мы обозначаем звук [З,]? - А какой буквой на письме мы обозначаем звук [c]? -Нарисуем в воздухе сначало букву «зэ», а теперь букву «эс» -Как вы думаете какие буквы и звуки мы сегодня продолжим сравнивать? | Отгадывают. -Зима -Снеговика. -З, -С -Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем, читаем. - Буквой «зэ» -Буквой «эс» -Рисуют. - Буквы С, З. Звуки [c],[c,] и [з], [з,]. | Познавательные УУД: активизация имеющихся знаний Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать в коллективе Регулятивные УУД: выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем для выявления цели занятия. Личностные УУД: формирование познавательной инициативы |
Сообщение темы занятия Операционно – исполнительский этап (30 мин) Проработка темы занятия Дидактическая игра «Что? Куда?» Дидактическая игра « Потеряшки» Дидактическая игра «Снежинки» Глазодвигательные упражнения Пальчиковая гимнастика. Дидактическая игра « Потерявшаяся буква» | -Верно. Сегодня на занятии мы продолжим учиться различать звуки [c],[c,] и [з], [з,] и буквы С,З в словах и предложениях. -Ребята наши гости очень любят наши звуки, но совсем забыли как они правильно произносятся, давайте им напомним? Давайте вспомним как ведут себя губки, когда мы произносим звук [С]? (появляется изображение губ) - А зубки? (появляется изображение зубов). - Где же находится наш язычек? ( появляется изображение языка.) - Верно. А теперь расскажите, что же происходит, когда мы произносим звук [з] ? -Молодцы. А теперь дайте характеристику звукам [з], [ з,]? -Звукам [с], [с,]? Молодцы. - Посмотрите, наши гости пришли не с пустыми руками в корзинке они принесли свои запасы с лета. Назовите что это? (Уточняется значение слов кизил, барбарис, брусника) - А как одним словом можно все это назвать? - Зима и снеговик очень любят свои звуки и предлагают вам с ними поиграть в игру «Что? Куда?» Они хотят поделить слова. Справа, к зиме, приклейте те картинки, где есть звуки [з],[з,] слева, снеговику, те, где есть звуки [c],[с,]. Умницы, ребята! -Какая картинка оказалась лишней? -Почему? -Гости составили схемы наших слов, но все перепутали. (На доске схемы слов) Найдите нужную схему для наших картинок и соедините их стрелочками? -Назовите, какие по счету наши звуки в словах и замените их снежинками синего или зеленого цвета и объясните почему? -Посмотрите, как много снежинок посыпалось с неба. Следите только глазками за ними. (Логопед показывает указкой на снежинки в разных частях доски). - Наши герои решили что-то написать, но для этого им нужно приготовить пальчики к письму. Я хочу построить дом,
- Молодцы! откройте тетради и запишите сегодняшнее число. - Ребята, посмотрите на экран. Наши гости написали слова, но им показалось, что они сделали что-то не так, расскажите что? На экране слова с пропущенными буквами. О лон,онт,моОт, ебра,компаО,ко а,капуОта. - Прочитайте слова, заменяя, фигуры на буквы. - Спишите их к себе в тетрадь. На экране слова со вставленными буквами. -Прочитайте слова, которые вы записали. – Поменяйтесь тетрадями и сверьте записи друг друга с экраном. -Молодцы, отлично справились с заданием. -Давайте встанем из-за парт и немного отдохнем. Пускай снегами все заносит,
| -Да. -Губы растягиваются в улыбке - Зубы сближены -Язык спрятан за нижними зубами -Губы немного растянуты, зубы сближены, язык спрятан за нижними зубами. -Согласные, могут быть твердыми и мягкими, звонкие. Согласные, могут быть твердыми и мягкими,глухие. Смотрят. -Земляника, смородина,арбуз,черника,брусника, барбарис, кизил. -Ягоды. Клеют. Черника. В этом слове нет наших звуков. Соединяют стрелочками. -В слове смородина звук [с] первый, заменим его снежинкой синего цвета, потому, что он твердый и т.д. Следят глазами. (Руки сложить домиком, и поднять над головой) (Пальчики обеих рук соединить в кружочек) (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана") Вместо С нарисовали круг, а вместо З- квадрат . Читают « по цепочке»Слон, зонт, мост, зебра, компас, коза, капуста (руки через стороны вверх, опустили) (руки на пояс, повороты туловища влево-вправо) (левой рукой плавное движение вверх-вниз, правая на поясе) (правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе) (плавные движения двумя руками вверх-вниз перед собой) | Познавательные УУД: формирование умения применять полученные знания на практике Личностные УУД: активизация самостоятельности Личностные УУД: развитие учебной активности Познавательные УУД: формировать умение давать характеристику рассматриваемому объекту Коммуникативные УУД: формирование умения работать в коллективе, осуществление контроля над деятельностью одноклассников. Познавательные УУД: формирование навыка звукового анализа слов Личностные УУД: формирование умения работать по предложенному плану. Познавательные УУД: формирование умения использовать полученные знания Личностные УУД: формирование умения оценивать правильность выполнения действий Регулятивные УУД: формирование навыка самоконтроля Коммуникативные УУД: формирование умения слышать и понимать речь учителя Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно регулировать свои действия и оценивать их правильность Познавательные УУД: формирование умения правильного обозначения букв С,З на письме, осуществлять знаково-символические операции. Коммуникативные УУД: формирование умения высказывать свою точку зрения, осуществление контроля за работой одноклассника Личностные УУД: формирование понимания важности сохранения и укрепления здоровья |
Закрепление Дидактическая игра «Поваренок» Дидактическая игра «Составь предложение» | -Ребята, наши гости очень любят варенье и компот и просят помочь им их приготовить. Мальчики варят варенье из наших ягод, а девочки- компот. -Пока мы с вами варили угощенье слова в предложении перепутались: Зина, сидит, скамейка, на. Составьте предложение правильно. Запишите его в тетрадь. Проверьте. Подчеркните наши буквы. | -Смородиновый компот, смородиновое варенье и т.д. -Зина сидит на скамейке. Подчеркивают. | Познавательные УУД: формирование навыка словообразования Регулятивные УУД: формирование навыка самоконтроля |
Рефлексивно-оценочный этап ( 5 мин) Подведение итогов | -Ну вот наша встреча подходит к концу. И нам с нашими героями пора прощаться. Они благодарят вас за активную помощь и глубокие знания. - Чему мы сегодня учились на нашем занятии? - Какие задания вам понравились? - А какие вызвали трудности? | - Мы сегодня учились различать звуки [с][с,][з][з,] и буквы С,З. -Ответы учеников. | Личностные УУД: формирование навыка оценивания успешности своей деятельности Регулятивные УУД: формирование умения определять и выделять усвоенный материал |
Рефлексия | - Оцените свою работу при помощи смайлов. Если вам все понравилось и со всем удалось справиться - улыбающийся, если где-то было трудновато- нейтральный и если было совсем трудно и ничего не получалось- печальный. - Молодцы. Я и наши гости благодарим вас за занятие и прощаемся до новых встреч. | Поднимают смайлы. Дети прощаются и уходят. |
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169914-v-gostjah-u-zimushkizimy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.