- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Изготовление плоских брошей из фетра»
ТЕМА: Изготовление плоских брошей из фетра.
ЦЕЛЬ: Ознакомить обучающихся с различными видами технологий изготовления брошей из фетра.
ЗАДАЧИ:
-обучить способам изготовления брошей из фетра;
-развивать навыки самостоятельной художественной деятельности,
фантазию и творческие способности;
-воспитывать художественный вкус, формировать эстетический опыт.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-ПК,
-фото изделий из фетра ручной работы,
-видео мастер-класс с показом последовательности изготовления брошей из фетра,
-объёмные образцы изделий.
МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ:
-фетр разного цвета,
-ножницы,
-иглы, нитки,
-клей (термопистолет),
-паетки, бусы, пуговицы, бисер,
-застёжки для брошей.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1.Вводная часть
-Орг. момент.
-Проверка итогов предыдущей работы.
-Сообщение темы и цели занятия.
2.Основная часть занятия:
- Объяснение нового материала с демонстрацией слайд-шоу (образцы изделий из фетра).
-Анализ образцов.
-Просмотр МК по изготовлению брошей из фетра с пошаговой последовательностью.
-Повторение правил ТБ при работе с фетром.
-Физкультминутка.
-Практическая работа.
3.Заключительная часть
-Подведение итогов занятия.
-Домашнее задание.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Орг. момент.
Приветствие педагога, проверка организации рабочих мест обучающихся.
Проверка итогов предыдущей работы.
Диалог педагога с обучающимися носит без оценочный характер. Он направлен на выяснение общего уровня усвоенных знаний.
Сообщение темы и цели занятия,
установление связи с ранее изученным материалом,
создание проблемной ситуации: Какие экспонаты обучающиеся смогут предоставить для предстоящей детской ярмарки? Как их изготовить? Из каких материалов?
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Объяснение нового материала с демонстрацией слайд-шоу «Образцы изделий из фетра».
Сегодня мы познакомимся с материалом, который называют фетром.
Что такое фетр
Фетр – вовсе не ткань, а особенный нетканый материал.
Фетр натуральный получают из пуха животных (кролика, зайца, др.) и овечьей шерсти.
Фетр - это волокнистый материал, который производят путём нагревания, увлажнения и трения. Весь этот процесс необходим для сцепления волокон и носит название валяние.
Согласно легенде, фетр получили случайно. Произошло это, якобы, в результате того, что шерсть, которую кочевники подкладывали в обувь, свалялась в плотную прокладку. Ещё в древности монголы стали использовать этот материал для создания своего жилища - юрты, а также для одежды и ковров.
Сегодня фетр производят из натуральных и синтетических волокон, поэтому различают:
-шерстяной,
-с добавлением синтетических волокон,
-полностью синтетический фетр.
Цветовая гамма фетра, производимого в настоящее время, поражает воображение обилием цветов и оттенков.
Где и как используется фетр
-Шерстяной фетр – это современная обувь, одежда, головные уборы.
-Полушерстяной фетр – широко используется в изготовлении: аксессуаров для людей, работающих в офисе и занятых бизнесом (чехлы для ноутбуков и мобильных телефонов), украшений (бус, браслетов, заколок, брошей).Из него делают ёлочные игрушки и игрушки для детей. Его применяют для изготовления ковриков, диванных подушек, цветочных кашпо, подставок под горячее, рамок для фотографий, сумок и др.
-Синтетический фетр - это упаковка для цветов и подарков. Фетр - это материал, из которого можно изготовить множество разнообразных полезных и красивых вещей.
Технологические качества фетра
-Фетр имеет широкую цветовую палитру, бывает самой различной толщины, поэтому области его применения чрезвычайно широки.
-Он не осыпается и очень удобен для рукоделия, особенно для начинающих.
-Фетр не мнётся, не имеет лицевой и изнаночной стороны.
-Фетр легко режется, его можно клеить как бумагу и сшивать как ткань.
-Для работы с фетром, необходимо знать два основных шва:
шов вперёд иголкой и обмёточный.
Анализ образцов.
Рассматривание образцов проводится с целью выдвижения гипотез по технологии их изготовления. Предположения высказываются и обсуждаются обучающимися.
Просмотр МК по изготовлению брошей из фетра (с пошаговой последовательностью).
Каждая операция в технологической цепочке по изготовлению брошей комментируется педагогом.
Повторение правил ТБ при работе с фетром.
Педагог проводит инструктаж, задаёт вопросы:
-Назовите меры предосторожности в работе с термопистолетом,
-Какие правила при работе с острыми инструментами вы обязаны соблюдать?
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Физкультминутка.
Обучающиеся выполняют упражнения для
-снятия напряжения мышц спины,
-снятия усталости глаз.
Практическая работа.
Как выяснилось в ходе просмотра МК, наиболее простым способом изготовления брошей из фетра является «плоский метод», он требует минимальных временных затрат.
Сегодня мы займёмся изготовлением двух видов плоских брошей из фетра, поэтому наша практическая работа будет состоять из двух частей.
1часть. Этот вид изготовления плоской броши представляет собой выполнение «аппликации» из фетра: на фетровую основу наклеиваются (или пришиваются) другие элементы из фетра, а так же украшения.
Создать подобную брошь очень просто: по трафарету из фетра вырезаются фигурки-заготовки, которые соединяются между собой методом наложения. Когда заготовки готовы, можно поступить двумя способами: элементы склеиваются между собой (быстрый способ) или же сшиваются швом «вперед иголку» (требует чуть больше времени). Если хочется сделать еще красивее, детали можно обшить по краю обметочным швом. А дальше в ход идет фантазия: как украсить изделие. С обратной стороны броши приклеивают застёжку-булавку.
2 часть. Еще один вариант плоских брошей — броши двухслойные. Они более плотные и жесткие. Но ничего сложного в этом методе нет: из основного куска фетра вырезаются 2 детали, вместо одной. Так как фетр лицевой и изнаночной сторон не имеет, сложностей тут не возникнет. На ту деталь, которая будет «лицом» поделки, нашиваются или наклеиваются декоративные элементы - пуговицы, стразы, бусины, бисер, паетки. Когда лицевая часть готова, основные детали сшиваются между собой обметочными стежками. Снизу приклеивается застёжка-булавка.
3.Заключительная часть.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Эта часть занятия предполагает оценку и самооценку проделанной работы, а также служит осмыслению полученной информации.
Для этого предлагается ответить на вопросы:
Предлагается ответить на вопросы:
С каким материалом мы сегодня с вами работали?
Что вы узнали о нем?
Вам понравилось делать броши из фетра?
Как вы оцениваете качество своих изделий?
Слово педагога: Замечательные броши у нас получились! Но это только первая встреча с фетром. На следующем занятии я познакомлю вас с другими способами изготовления брошей из фетра.
Домашнее задание.
Обучающимся поручается поиск фото понравившихся образцов брошей из фетра (ИНТЕРНЕТ), провести анализ технологии их изготовления (устно).
Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170082-konspekt-zanjatija-izgotovlenie-ploskih-brosh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Технология ТРИЗ»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания географии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.