- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока физической культуры по разделу «Гимнастика»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12»
План - конспект
урока физической культуры по разделу «Гимнастика»
6 класс
Составитель:
Вырыпаева М.В., учитель по
физической культуре МБОУСОШ №12
первая квалификационная категория.
г.о Спасск – Дальний
2015 г
Класс:6
Тема урока: Гимнастика
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.
Место проведения: спортивный зал.
Проводящий: Вырыпаева Маргарита Владимировна
Инвентарь и оборудование:
1.Низкая перекладина-1 шт.
2.Гимнастическая стенка.
3.Гимнастическая скамейка-2 шт.
4.Гимнастический мат-10шт.
5.Канат-2 шт.
6.Палки гимнастические -10 шт.
7.Гимнастическая скакалка-10 шт.
Цель урока. Содействие формированию системы универсальных учебных действий (УУД).
Задачи урока.
Образовательные задачи:
Совершенствовать технику выполнения акробатического соединения из раннее изученных элементов.
Закрепить разученный комплекс ОРУ с гимнастическими палками.
Закрепить полученные навыков в лазании по канату и преодоление полосы препятствий.
4. Разучить подвижную игру; «Перетягивание через черту».
Развивающие задачи:
1.Развивать:координацию, силу, гибкость.
2.Содействовать развитию психических процессов (внимания, представлений, памяти, мышления) в ходе двигательной деятельности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать дисциплинированность, уважение друг другу,самостоятельность и настойчивость в преодолении трудностей.
Содержание учебного материала | Формируемые УУД | ||
Действия ученика | Действия учителя | Группа УУД | |
I.Подготовительная часть. | |||
1.Построение. Строевые упражнения. Команды «Равняйсь! Смирно!». Повороты на месте. | Постановка задачи урока. Обратить внимание на внешний вид учащихся. | 1. соблюдение правила поведения и предупреждения травматизма организация места занятий | РУУД |
2.Теоритические сообщения | Сообщения обучающихся о детско-юношеской школе Олимпийского резерва по спортивной гимнастике Ленинск-Кузнецкого | 1.формирование чувства гордости за свою Родину (Кузбасс). | ЛУУД |
3. Упражнения в движении: а) ходьба на носках, руки на пояс; на пятках, руки в стороны; навнутренней, внешней стороны стоп, руки держать за спиной на пояснице; б) бег по кругу; с ускорением по диагонали; в) ходьба, дыхательные упражнения. | Обратить внимание на соблюдение дистанции и осанкуобучающихся. | 1.знание основных моральных норм на занятиях и ориентации на их выполнение | ЛУУД |
4.Танцевальные упражнения. Выполнить шаг галопа. | Обратить внимание на чёткое выполнение шага галопа | соблюдение правила поведения и предупреждения травматизма | РУУД |
5. Перестроение из колонны по одному в колонну по два. | Команда на перестроение | 1.оценивать правильность выполнения действия | РУУД |
6. Комплекс ОРУ с гимнастическими палками. Комплекс упражнений выполняют по образцу на рисунках | Фронтальный метод | 1. оценивать правильность выполнения действия; организовывать и проводить разминку с товарищами; 2. проявлять инициативу в творческом сотрудничестве при составлении комплексов упражнений | РУУД РУУД |
II. Основная часть | |||
7. Акробатическое упражнение. И.п.- основная стойка Со «старта пловца» - два кувырка вперед в упор присев Перекат назад стойка на лопатках (держать «Мост» (держать), лечь на спину руки вверх Кувырок назад и прыжок прогнувшись вверх. Класс оценивает лучшее выполнение акробатического соединения одним из учеников. После этогоакробатическое соединения выполняют по образцу весь класс по очереди. | Фронтальный метод | 1.оценивать правильность выполнения действия; 2.ориентироваться в понятиях кувырок вперёд, кувырок назад, стойка на лопатках | РУУД ПУДД |
8. Самостоятельная работаобучающихсяв группе. 1 группа: Лазанье по канату. 2 группа: прыжки со скакалкой | Класс разделить на 2 группы | договариваться и приходить к общему решению в работе по группам, микро группам | КУУД |
9.Построение для выполнения упражнений на полосе препятствий. Объяснение задания, показ одним из учеников упражнений. Задания: 1. «Рукоход» 2. Ходьба по гимнастической скамейке на носках с переступанием через набивные мячи. 3. Низкая перекладина. Выход в упор толчком двух. 4.Из виса на канате, толчком 2-х ног перепрыгнуть через «ров». 5. Кувырок вперёд. 6. Проползание на животе по-пластунски. 7.Пройти по лежащим на полу гимнастическим палкам. 8. Перепрыгнуть через лежащий на полу мат. 9. Лёжа на животе, подтягивания руками по скамейке. | Назначить ответственного для организации места занятий | 1.организовывать места занятий физическими упражнениями. 2.соблюдение правила поведения и предупреждения травматизма, организация места занятий | РУУД РУУД |
10.Уборка места занятий. | Назначить ответственного за уборку снаряда | организовывать места занятий физическими упражнениями в сотрудничестве с учителем | РУУД |
11. Игра «Перетягивание через черту». | По желанию ребят назначить ответственного за организацию игры | 1.Осуществление взаимного контроля; оценка собственного поведения и поведения партнёра и внесение необходимых коррективов | КУУД |
III. Заключительная часть | |||
12. 1.Построение | 1. Подведение итогов урока. (Что понравилось, чему научились на уроке). | 1.осуществить поиск информации: режим дня 2.установка на здоровый образ жизни | ПУУД ЛУУД |
План - конспект
урока физической культуры по разделу «Гимнастика»
в 6 классе. (развёрнутый)
Этапы урока | Содержание учебного материала | Дозировка | Методические указания |
1 | 2 | 3 | 4 |
дготовительная часть 15 мин. | 1.Построение.Строевые упражнения. Команды «Равняйсь! Смирно!». Повороты на месте. 2.Теоритические сообщения 3. Упражнения в движении: а) ходьба на носках, руки на пояс; на пятках, руки в стороны; навнутренней, внешней стороны стоп, руки держать за спиной на пояснице; б) бег по кругу; с ускорением по диагонали; в) ходьба, дыхательные упражнения. 4. Выполнить шаг галопа. 5. Перестроение из колонны по одному в колонну по два. 6. Комплекс ОРУ с гимнастическими палками. 1)и.п.-о.с.,г/палка внизу; 3-4 – опуститься, палка на согнутых руках перед грудью; 2).и.п.-о.с.,г/палка в горизонтальном положении перед собой. 1- Перехватить палку правой рукой; 2-отвести руки в стороны, сделать рывок; 3- Перехватить палку левой рукой; 4- отвести руки в стороны, сделать рывок; 3). И.п. — стойка ноги врозь,г/палка вверху; 1-2 наклон туловища вправо; 3-4 наклон туловища влево; 4) И. п. — о.с., палка внизу; 2-и.п. 3- отвести палку вперёд, сделать полный присед; 4-и.п. 5).и.п. – о.с., палка внизу сзади; 1-2 палку отвести назад, прогнуться 5-8 перебирая кистями рук г/палку принять и.п. 7).и.п.-о.с., г/палка внизу; 1-2 Перешагивание через палку вперед; 3-4 Перешагивание через палку назад; Наклоны туловища с г/палкой к правой, левой ноге, вперёд. 9). Поднимание туловища из положения лежа на спине. 10).Поднимание рук и прямых ног назад из положения лежа на животе «Лодочка» 11).Сгибание и разгибание рук из положения лёжа 12).И.п.-о.с., палка лежит вертикально на полу справа от обучающегося; 13).Ходьба на месте | 30сек. 30сек 2 мин. 1 мин. 30 сек. 30 сек. 10 мин. 6-8 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 6-8 раз 6-8 раз. 6-8 раз. 4-6 раз 15раз 15раз 15раз | В одну шеренгу. Обратить внимание на внешний вид учащихся По кругу. Следить за осанкой и дистанцией. При выпрыгивании вверх ноги выпрямлять Следить за равнением в колоннах и шеренгах. Обучающиеся выполняют показ упражнений по очереди. Комплекс упражнений выполняют по образцу на рисунках. Обратить внимание на четкость выполнения команды Спина прямо, руки в стороны. Ноги не сгибать. Спину держать прямо. 1-2 голову откинуть назад Ноги не сгибать. Ноги не сгибать. Не прогибаться в пояснице |
Основная часть 25 мин. | 7. И.п.- основная стойка Со «старта пловца» - два кувырка вперед в упор присев Перекат назад стойка на лопатках (держать «Мост» (держать), лечь на спину руки вверх Кувырок назад и прыжок прогнувшись вверх. 8.Класс разделить на 2 группы: 1 группа: Лазанье по канату. 2 группа: прыжки со скакалкой 9.Построение для выполнения упражнений на полосе препятствий. Объяснение задания, показ одним из учеников упражнений. Задания: 1. «Рукоход» 2. Ходьба по гимнастической (на носках)скамейке с переступанием через набивные мячи. 3. Низкая перекладина. Выход в упор толчком двух. 4.Из виса на канате, толчком 2-х ног перепрыгнуть через «ров». 5. Кувырок вперёд. 6. Проползание на животе по-пластунски. 7.Пройти по лежащим на полу гимнастическим палкам. 8. Перепрыгнуть через лежащий на полу мат. 9. Лёжа на животе, подтягивания руками по скамейке. 10.Уборка места занятий. 11. Игра «Перетягивание через черту» | 15 мин. 2-3 раза 2 раза 50прыжков 5 мин. 5 мин. | Выполнять элементы чётко. Класс оценивает лучшее выполнение акробатического соединения одним из учеников. После этого акробатическое соединения выполняют по образцу. Самостоятельная работаобучающихсяв группе.По сигналу учителя меняются местами Приготовить место для занятий Класс проходит полосу 2 раза. Стараться не терять равновесие Самостоятельно организовать игру. По желанию ребят назначить ответственного за организацию игры |
III Заключительная часть 5 мин. | 12. 1.Построение 3. Домашнее задание:слагаемые здорового образа жизни | Построение в одну шеренгу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171138-plankonspekt-uroka-fizicheskoj-kultury-po-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Педагогика музыкального образования»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.