- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по формированию звукопроизношения и подготовке к обучению грамоте на тему: «Звук Ш. Буква Ш»
Тема: «Звук /Ш/, буква Ш».
Программное содержание:
Закрепить навыки четкого произношения и различения звука /Ш/.
Закрепить умение выделять звук /Ш/ в ряду звуков, слогов, слов; умение определять позицию заданного звука в слове.
Знакомить с буквой Ш, развивать графомоторные навыки.
Воспитывать мотивацию к обучению, умение выслушивать ответы товарищей.
Оборудование: предметные картинки: шуба, мишка, камыш, шкаф, лягушка, малыш, школа, кошка, швабра, Крош, картошка, шапка, Лосяш, парашют, Нюша, собака, усы, нос, тигр Шер-хан, шакал, змеи, птицы, река, мартышки; наборы для проведения звукового анализа, карточки для определения позиции звука в слове, замки красного, синего и зеленого цвета, кассы букв и слогов, поощрительные фишки, буква Ш, буквы слова «шакал» разные по высоте.
Ход занятия.
Орг. Момент.
Игра «Назови по порядку звуки в своем полном имени».
Чем различаются звуки и буквы?
Чем различаются гласные и согласные звуки?
Основная часть.
Введение в тему занятия.
Ребята, в джунглях произошло неприятное происшествие, злой тигр Шер-Хан запретил всем обитателям произносить первый звук в его имени. Что это за звук? Если все жители джунглей навсегда останутся без звука Ш, тогда многое в их жизни непоправимо может изменится. Мы с вами должны убедить Шер-Хан, что нельзя лишать обитателей джунглей этого звука.
Характеристика звука /Ш/.
Первыми пострадали змеи, потому что с этого момента они остались без своего главного звука. Ведь змеи шипят именно с помощью звука Ш. давайте пошипим как змеи: ш-ш-ш. кто сможет рассказать о звуке Ш?
Звук /Ш/ - согласный, глухой, твердый, живет в синем замке.
Д/ и «Закончи чистоговорки».
Вторыми пострадали все мыши, даже летучие. Ведь они шуршат именно так, как звучит звук Ш. Помогите мышам пошуршать, закончите чистоговорки
Ша-ша-ша, мама моет …. Малыша.
Ши-ши-ши, тут шуршат …мыши.
Аш-аш-аш, у Тани красный … карандаш.
Шу-шу-шу, бабушке письмо … пишу.
Шо-шо-шо, у нас очень … хорошо.
Ше-ше-ше, шуршат мышки в ….. шалаше
Определение наличия звуков /Ш/:
Еще в джунглях пострадали даже мартышки, ведь теперь, без звука Ш они стали называться МАРТЫКИ. Помогите мартышкам, они стали забывать звук Ш. поймайте все звуки Ш. хлопните в ладоши, если в слове есть звук Ш.
Саша, мышонок, собака, щетка, лошадка, пороша, жук, ушко, желудь, машинист, кашалот, щепка, кочка, мешок, мороженое, брошка.
Определение наличия звука Ш в названии картинок.
А еще в джунглях пострадали все водоемы, даже маленькие лужицы в сезон дождей. Ведь в воде просто перестали отражаться предметы со звуком Ш в названии. Поможем вернуть этим предметам их отражение. Посмотрите на доску и отберите только те картинки, на которых изображены предметы со звуком Ш в названии. (картинки со звуком /Ш/ по количеству детей, несколько картинок без звука /Ш/).
ФИЗМИНУТКА.
Послушайте внимательно слоги, которые я буду произносить, если услышите звук Ш, наклонитесь, если услышите другой согласный звук, встаньте прямо, а руки поднимите вверх.
Определение позиции звука /Ш/в слове.
С наступлением темноты в джунглях все дневные птицы разлетаются по своим гнездам, каждая – на свое место. Чтобы каждая птица смогла найти свое место, давайте мы с вами определим место звука Ш в названии предмета, изображенного на картинке каждого из вас. Возьмите карточки и фишки. Фишки какого цвета вам понадобятся? Почему?
Шуба, мишка, камыш, шкаф, лягушка, малыш, школа, кошка, швабра, Крош, картошка, шапка, Лосяш, парашют, Нюша.
Знакомство с буквой Ш.
Ребята, чтобы обитатели джунглей никогда не забыли звук Ш, давайте познакомим их с буквой Ш.
Из скольки элементов состоит буква Ш?
На что похожа буква Ш?
Шапка-ушанка похожа на Ш,
Шапка-ушанка зимой хороша.
Давайте «напишем» букву Ш в воздухе. Обратите внимание как правильно писать эту букву.
Давайте «напишем» букву Ш пальчиком на столе.
Давайте «напишем» букву Ш пальчиком на своей ладошке.
Давайте «напишем» букву Ш пальчиком на ладошке своего соседа.
Д/и «Расшифруй слова»
Ребята, если вы сможете «расшифровать» загаданное слово, то спасете еще одних обитателей джунглей. Эти животные так боятся Шер-Хана, что от страха забыли , как они называются. Если вы расставите буквы по высоте в порядке убывания, то сможете прочитать это слово.
ШАКАЛ.
А если вы составите звуковую схему этого слова и правильно поставите ударение, то эти животные уже никогда не забудут это название.
Итог занятия.
Дорогие ребята, вы смогли убедить Шер-Хана, что нельзя лишать обитателей джунглей звука Ш. теперь все звери, птицы, насекомые могут по-прежнему пользоваться этим звуком и не опасаться мести злого тигра Шер-Хана.
С каким звуком мы познакомились сегодня на занятии?
В каком замке живет звук /Ш/? Почему?
Чем различаются звуки и буквы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172001-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-formir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.