Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2015

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Знакомство с буквой Х и звуком Х»

Конспект занятия по речевому развитию «Знакомство с буквой Х и звуком [Х]» для старшей группы детского сада. Материал включает увлекательные игры, артикуляционные упражнения и творческие задания, которые помогают дошкольникам выделять звук [Х] в речи, узнавать графический образ буквы и различать её в словах. Готовое занятие направлено на развитие фонематического слуха, мелкой моторики и пополнение словарного запаса. Идеально подходит для воспитателей при подготовке детей к обучению грамоте в рамках требований ФГОС ДОУ.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №24»

Конспект

организованной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Знакомство с буквой Х и звуком [Х]».

Воспитатель:

Ошерова Людмила Николаевна

Псков

2015

Организованная образовательная деятельность по речевому развитию на тему: «Знакомство с буквой Х и звуком [Х]»

Тип: занятие - проблема

Форма: фронтальная

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей со звуком [Х] и буквой Х

научить детей дифференцировать звук [Х] на слух и в произношении

научить детей распознавать букву Х на письме

Развивающие:

Развивать у детей фонематические представления;

Развивать слуховую память и мышление детей

развивать речь как средство и форму мыслительной деятельности;

развивать умение отвечать на вопросы полным предложением

Воспитательные:

воспитывать умение слушать взрослого;

воспитывать умение слушать друг друга и анализировать ответы друг друга.

Методы и приемы: наглядные, практические (дидактическая игра), словесные (объяснения, пояснения), игровые

Оборудование: картинки-изображения буквы Х, игрушка- хомяк, Картинки- отгадки , магнитная азбука, фрагмент мультфильма «Азбука-малютка», карточки с заданиями

Словарь: вертушка, согласный , глухой

Энциклопедическая подготовка : звуко-буквенное произношение для дошкольников

Предварительная работа: знакомство с буквами А, О, У , С, М

Ход занятия:

1.Введение в ситуацию. Сюрпризный момент

Дети заходят в группу и садятся на ковер.

-Ребята, посмотрите, чем у нас украшена ширма?(буквы)

На ширме прикреплены буквы А, О, У, М, С, Х

-А со всеми ли буквами мы уже успели познакомиться на занятиях? Давайте их перечислим и найдем пока незнакомую букву. (Дети перечисляют буквы).

Сегодня мы с вами познакомимся с новой букой Х. Посмотрите, а на что она похожа? (на вертушку, на ходящего человека, ножницы в работе)

X — забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка —
Ветру вольному подружка

X — на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
Хочешь — порешь,
Хочешь — шьешь,
Хочешь — сам себя стрижешь.

Х все ходит, ходит, ходит, места что ли не находит..

Показать картинки (вертушка, ножницы, идущий человек..)

-А как с помощью рук или пальцев можно изобразить букву х? ( Руки или пальцы расположить крест накрест)

-А можно просто пальчиком на своей ладошке написать букву Х. Давайте попробуем. (Дети пробуют) А теперь напишем эту буку на спине своего соседа.

Слышится храп.

Ребята, слышите? Кто же это храпит? Давайте посмотрим : это же Хомяк-Хома. Он очень спешил к нам сегодня, но, к сожалению ,устал и заснул. Давайте попробуем его разбудить. А для этого нам надо произнести звук Х, который прячется за буквой Х.

Дети произносят звук Х….

Характеристика звука

Когда мы произносим звук Х, губки и зубки свободны;

кончик языка опущен вниз, а спинка языка придвинута к твердому небу, образуя щель для теплого воздуха;

-Какой звук прежде всего? «Согласный»

 Да, язычок создает преграду воздуху, еще какой?  «глухой»

Как мы определяем, что звук глухой? «Мы кладем ручку на горлышко, оно не дрожит».

А вот и наш Хомка проснулся. Давайте вместе сделаем зарядку, чтобы чувствовать себя бодрыми и готовыми выполнять все поручения этого забавного зверька

Физкультминутка

Хомка - хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

2.Проблемные ситуации, поиск их решения

Ребята, давайте сядем за столы: Хомка приготовил для нас задания. Он принес корзинку с картинками, на которых изображены различные предметы. Я вам буду читать загадку про этот предмет, а вы должны не только угадать, о чем идет речь, но и услышать в слове-отгадке звук Х и назвать его расположение в слове.

Загадки со звуком Х в отгадках:

«Отгадай легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый».

Есть такие слова:
"Он всему голова"
Хрустящей корочкой одет
Мягкий черный, белый..

Тарелка супа меж локтями,
А он в руках у всех ломтями .
Без него , как видно ,
Не вкусно и не сытно

«Хлеб»

Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты.(Холодильник)

Посадили зернышко, выросло солнышко

В огороде, на дорожке, под моим окошком
Расцвело сегодня солнце на высокой ножке

Желтое солнышко стоит на ножке,
в нем много черненьких домов,
а сколько черненьких домов,
столько беленьких жильцов

(Подсолнух)

Посмотри, какой хороший!
Шляпа красная в горошек,
Кружевной воротничок -
Он в лесу не новичок

На поляне я расту
Все обходят за версту.
Хоть приметен я на вид,
Но ужасно ядовит

(Мухомор)

Этот маленький зверек
Зерна запасает впрок.
Щеки набивает так...
Это делает…( Хомяк)

-Молодец, Хома, про себя не забыл. И свою фотографию положил в корзинку. А вот и последняя загадка-картинка:

С виду жёлтый он и гладкий.
Привезён из южных стран
Для детишек сладкий, сладкий,
Вкусный, лакомый …(Банан)

-А есть ли в слове Банан звук Х? Наверно, Хома просто очень любит бананы и поэтому тоже положил картинку в корзинку, здесь мы ее пока и оставим

(Дети отгадывают загадки, и называют расположение звука Х в начале, середине или в конце слова)

Картинки вывешиваются на доску.

-Ребята, попробуем разбить слова, обозначенные предметами на картинках, на слоги. Кто хочет начать? Приготовили ладошки. Будем прохлопывать количество слогов в слове.

ХО-ЛО-ДИЛЬ-НИК

ХЛЕБ

ПОД-СОЛ-НУХ

МУ-ХО-МОР

ХО-МЯК

А теперь я прочитаю небольшой рассказ, который Хомка только вчера успел сочинить, а вы, если услышите в слове звук х, то хлопаете в ладоши. Первый раз мы просто внимательно слушаем, а во время второго чтения, будем хлопать

Рассказ "Хомяк-хвастун"

Жил-был хомяк-хвастун.

Каждый вечер на холме собиралось множество хомяков, чтобы послушать его удивительные истории.

- Хотите верьте, хотите нет, — начинал хомяк, — а однажды я прорыл ход сквозь всю Землю и вылез в Африке. А там такой холод — хуже нашего. Только я вылез, смотрю — стоит слон, хоботом крутит и хрюкает. Я ему говорю: "Чего расхрюкался?! Хомяков не видел, что ли?" А он: "хрю-хрю" да "хрю-хрю!" Разозлился я, схватил его за хобот, раскрутил хорошенько и забросил на самую верхушку дерева.

- Ух ты! — восхитились хомяки.

-Иду себе дальше. Снег под ногами — хруст-хруст. Смотрю — лежат две большие змеи, спят. Храпят на всю Африку. Я тихонько подкрался и связал их хвосты узлом! А потом., я...

- Что, что потом!? — хором спросили хомяки.

- Я... потом...

- Да не тяни же ты! — взмолились хомяки.

- Хорошенькое дело! — обиделся хвастунишка.— Вы думаете, так легко придумывать про то, чего никогда не видел!?

- Молодцы, ребята, услышали все слова со звуком Х. А сейчас наши ладошки немножко отдохнут. Положим их на стол. И представим, что мы с вами стали хомяками

Дыхательная гимнастика «Хомячок».

Делаем вдох ртом, надуваем щёки, как хомячок, затем легко хлопаем себя по щекам – выпускаем воздух изо рта. (2-3 раза)

Пока мы были хомячками, Хома приготовил для нас следующее задание. На доске он составил слоги, а вас попросил их прочитать:

АХ, ОХ, УХ, ХА, ХО.

-КТО ХОЧЕТ ПОПРОБОВАТЬ? (Дети по очереди выходят к доске и читают слоги)

-А к какому слогу можно прибавить одну букву, чтобы получилось целое словоУХО, УХА? (к слогу ХО, ХА)

-А если мы добавим к слову УХА букву М, что тогда получится? (МУХА)

-Молодцы, у Вас все правильно получается.

Самостоятельная деятельность

Ой, ребята, на дне корзинки я нашла еще одно задание от Хомки. Вам надо найти на картинке и в словах букву Х и обвести ее в кружок. А для тех, кто справится правильно и быстро, на обороте страницы есть лабиринт, помогающий хомяку добраться до своего дома. Можете его пройти.

3.Заключительная часть. Подведение итогов занятия

Ну вот и пришла пора отправляться нашему Хомке домой.

-Вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали? С какой буквой мы сегодня познакомились?

А вы знаете, что Хомка оставил нам в подарок скороговорку. Хотите ее услышать?

Хохлатые хохотушки

Хохотали хохотом:

«Ха! Ха! Ха! Ха! Ха!»

Ее мы с вами обязательно выучим в свободное время и порадуем Хомку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172240-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки