Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2013

Конспект занятия «Интересное рядом»

Конспект занятия «Интересное рядом» для детей дошкольного возраста по окружающему миру. Включает цели, задачи, ход мероприятия и практические задания. Материал помогает развить у детей наблюдательность, познакомить с явлениями природы и предметами ближайшего окружения. Содержит загадки, дидактические игры и вопросы для беседы, направленные на формирование познавательного интереса и расширение кругозора дошкольников. Подходит для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Синельщикова Наталия Ивановна

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 9»

воспитатель

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в логопедической группе (6 – 7 лет)

Тема: «Интересное рядом».

Программное содержание:

Познакомить детей с круговоротом воды в природе

Дать понятие о том, что пар – это вода

Закрепить знания о свойствах воды с помощью простых опытов

Воспитывать у детей бережное отношение к воде

Прививать интерес к народному творчеству

Создать положительный эмоциональный фон на занятии

Расширять словарный запас детей (бесцветная, безвкусная, прозрачная)

Развивать память, внимание, логическое мышление.

Ход НОД

Дети заходят в группу под русскую народную музыку(в группе декорация русской избы)

В. – Сегодня к нам пришли гости. Давайте вспомним, какое люди говорили приветствие, заходя в избу?

Д. – Живи изба здорова, живи богато!

- Дай тебе боже, что и нам тоже!

- Жить, поживать, да добра наживать!

- Чтобы было тепло, чтобы было светло!

- Чтоб свое водилось, да и нам хватило!

В. – «Усаживайтесь дети рядком, поговорим ладком…» Вот так в старину собирались люди вечерами, пели песни, трудились, да рассказывали о своем житье – бытье… И мы с вами давайте поговорим о воде – водице.

В. – Что такое вода?

Д. – Это жидкость.

В. – А что вы знаете о воде?

Д. –Она прозрачная, не имеет запаха, не имеет вкуса.

В. – Для чего нужна вода?

Д. – Вода необходима для жизни всему живому на Земле: людям, растениям и животным.

В. – Молодцы, ребята. Сейчас бы воды испить (обращается к девочке)

- Девица, девица!

Сходи за водицей. (Девочка уходит за водой)

В. – А что в дорогу мы ей скажем?

Д. – Посылали молодицу,

Под горушку, по водицу,

А водица далеко,

А ведерко велико.

(Девочка приносит ведерко с водой и письмо0

В. – Что ж ты, Настя, грязную воду принесла?

Д. – Такая водица в колодце была.

Да письмо вот там нашла.

(Воспитатель читает письмо)

В. – «Помогите мне, ребята,

Очистите воду

- Что ж, ребята, поможем?

Д. – Да, поможем.

В. – Как нам воду очистить?

Д. – Нам надо взять чистую банку, воронку из плотной бумаги, сделать фильтр, поставить его в воронку и начинаем осторожно лить воду. Фильтр задержит грязь, а в банку будет литься чистая вода.

В. – Правильно, давайте очистим воду, которую принесла Настя.

(Проводим опыт, подходим к колодцу)

В. – Посмотрите, ребята, колодец нас отблагодарил, водой чистой угостил.

(Дети пьют воду)

В. – Давайте скажем «спасибо» колодцу.

Д. – Спасибо тебе, колодец.

В. – Ребята, а какого вкуса вода?

Д. – Безвкусная.

В. – А как придать воде вкус?

Д. – Можно добавить в воду соль и вода станет соленой.

Д. – Можно добавить сахар и вода будет сладкой

(Дети добавляют соль, сахар и пробуют воду)

В. – Значит вода – это жидкость (Дети продолжают и делают выводы)

Д. - …которая не имеет вкуса.

В. – А теперь понюхайте воду и скажите, чем пахнет вода?

Д. – Вода не имеет запаха.

В. – А еще какая вода бывает?

Д. – Газированная, минеральная, лечебная, живая и мертвая (в сказках), соленая, пресная и т.д.

В. – Давайте поиграем в игру «Назови правильно». Я буду называть предмет, а вы образуйте от моих слов признаки, отвечая на вопрос: «Какая бывает вода?»

Воспитатель Дети

Море морская

Река речная

Озеро озерная

Колодец колодезная

Родник родниковая

Водопровод водопроводная

Дождь дождевая

Соль соленая

В. – Молодцы, ребята! А теперь давайте подойдем к столу и посмотрим, что нам хозяюшка приготовила (подходим к столу, поднимаем салфетку, на столе стоит стакан с молоком, стакан с водой, белый лист бумаги и две чайные ложки)

В. – Какого цвета молоко и бумага?

Д. – Белого.

В. – Можно про воду сказать, что она белого цвета?

Д. – Нет.

В. – Есть ли цвет у воды?

Д. – Нет, она бесцветная.

В. – А как можно сказать по – другому.

Д. – Прозрачная.

В. – Как можно доказать, что вода прозрачная?

Д. – Надо взять ложку и опустить ее в молоко. Ложку не видно. Затем мы опускаем ложку в воду. Мы ее видим, потому что вода прозрачная.

(Дети самостоятельно проводят опыт, объясняя его)

В. – Артем принеси ведерко со снегом, который мы набрали утром и поставили на печку. А ты, Алина, неси ведерко со льдом.

В. – Посмотрите, ребята, что случилось со снегом?

Д. – Снег растаял и превратился в воду.

В. - А что случилось со льдом?

Д. – Лед тоже растаял и превратился в воду.

В. – Какой вывод можно сделать из того, что мы только что увидели?

Д. - Вода может быть в виде снега и льда.

В. – А что происходит весной со снегом и льдом?

Д. – Он тает, и везде текут ручьи.

В. – Вот и мы с вами давайте поиграем в русскую народную игру «Ручеек». Помните, как мы играли?

Д. – Да. Надо стать парами, взяться за руки, сделать «воротики». Водящий будет проходить «по ручейку» и выбирать себе пару. (Дети играют в игру «Ручеек»)

В. – Ребята, а кто из вас видел, как пар поднимается из кастрюли с кипящей водой? А идущий из носика чайника?

Это говорит о том, что вода может быть не только снегом, но и паром. Садитесь все за стол, руки положите на колени, я покажу вам пар. (Ставлю на стол стакан с закипевшей водой)

В. – Посмотрите, как из стакана поднимается пар (дети наблюдают). Пар – это тоже вода, и сейчас мы с вами в этом убедимся. (Беру стекло и кладу его на стакан. Сначала на стекле появляется пар, который потом превращается в капельки воды).

В. – Посмотрите на стекло. Пар снова превратился в капельки воды. Значит пар – это вода. Ну а чтобы вам это было проще понять, я расскажу вам сказку «Путешествие капельки» (Круговорот воды в природе).

«В синем море жила веселая капелька. Когда солнце пригрело воду, капельке стало жарко и она превратилась в пар. Пар поднялся высоко в небо. Но высоко в небе воздух всегда холодный. Пар там снова охлаждается и превращается в капельки. Капельки, чтобы им не было скучно, берутся за руки и превращаются в легкие облака. Ветер переносит облака на большие расстояния. А из облака капелька возвращается на землю в виде дождя. После дождя образуются ручейки и маленькая капелька снова попадает в море.»

В. – Вот так вода путешествует в природе. Ребята, давайте с вами вспомним, для чего же нужна вода?

Д. – Готовить пищу, мыть руки, посуду, стирать белье, мы пьем воду, поливаем растения. Вода нужна всему живому.

В. – Ребята, давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали?

Д. – Мы узнали, что вода может быть в виде пара. Мы брали стакан с горячей водой, сверху на него клали стекло. И через некоторое время на стекле появлялись капельки воды. Это пар не мог подниматься вверх, а оставался на стекле, превращаясь в воду.

В. – Вот так славно потрудились, вспомнили поговорки, пословицы, закрепили знания о свойствах воды, узнали, что пар – это тоже вода, о путешествии капельки. А теперь я предлагаю вам нарисовать путешествие капельки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17233-konspekt-zanjatija-interesnoe-rjadom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
