- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»
Конспект урока математики
4 класс
Программа «Школа России»
Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»
Чурбаева З.Р. учитель начальных классов
Цели:
Закреплять умение читать и записывать многозначные числа;
Рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.
Ходурока:
Слайд № 1
Организационный момент.
Слайд № 2
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!
Арифметический диктант.
Слайд № 3 (по щелчку)
Учащиеся записывают в тетрадях числа под диктовку, потом проверяют:
восемь тысяч;
сто двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре;
четыреста двадцать пять тысяч;
сто двадцать три тысячи;
двадцать шесть тысяч;
триста шестьдесят пять тысяч сто;
Слайд № 4 (по щелчку)
три тысячи сто сорок шесть;
девять тысяч шестьдесят;
запишите число, предшествующее числу 70000;
запишите число, предшествующее числу 7000;
запишите число, следующее за числом 8000;
запишите число, следующее за числом 8999.
Слайд № 5 (по щелчку)
Самопроверка арифметического диктанта:
8000 | 7. 3146 | |
124564 | 8. 9060 | |
425000 | 9. 69999 | |
12300 | 10. 6999 | |
26000 | 11. 8001 | |
365100 | 12. 9000 |
Работа в тетради.
Слайд № 6 (по щелчку)
Прочитайте числа и представьте их в виде суммы разрядных слагаемых:
7345 20108 134060 800006
Слайд № 7, 8 (по щелчку)
Сравните числа. Объясните, как вы это делаете.
49 ... 100 | 276 ... 726 | |
201 ... 99 | 1034 ... 1037 | |
1111 ... 888 | 38188 ... 38168 | |
300 ... 2001 | 174562 ... 183001 |
Ответы:
49 <100 | 276<726 | |
201> 99 | 1034<1037 | |
1111> 888 | 38188> 38168 | |
300 <2001 | 174562< 183001 |
Слайд № 9, 10 (по щелчку)
Итак, давайте обсудим, в каком порядке мы проводим сравнение чисел. (Во-первых, проверяем количество разрядов в обоих числах: больше то число, в котором разрядов больше (проверять количество единиц в каждом разряде не надо), если разрядов в числах одинаковое количество, переходим ко второму шагу – сравниваем количество единиц поразрядно, как только найден разряд с разным количеством единиц, устанавливается знак сравнения, процесс завершается.)
Физкультминутка.
Слайд № 11
А сейчас всё по порядку:
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны согнули,
Вверх подняли и махнули.
Спрятали за спину,
Оглянулись через правое плечо,
Через левое ещё,
Дружно присели,
Пяточек задели.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Работа с учебником.
Слайд № 12
Откройте учебник на странице 27. Выполним устно задания № 118, 119, 120 с объяснением.
Слайд № 13
Прочитаем и решим задачу № 122.
В каком виде удобнее будет оформить краткую запись? (В виде таблицы).
Слайд № 14 (по щелчку заполняется вся таблица)
Чертим таблицу и продумываем название граф.
За 1 час деталей | Количество часов | Всего деталей |
Что известно о труде рабочего? Что говорится о работе его ученика?
За 1 час деталей | Количество часов | Всего деталей |
?д. | 7ч. | 70д. |
?д. | 6ч. | 42д. |
Слайд № 15 (по щелчку)
Как узнать, сколько деталей за 1 час изготавливает рабочий? Ученик?
Как ответить на вопрос задачи?
Решение задачи по вопросам:
Сколько деталей за 1 час делает рабочий?
70 : 7 = 10 (д.)
Сколько деталей за 1 час обрабатывает его ученик?
42 : 6 = 7 (д.)
На сколько больше деталей вытачивает за 1 час рабочий, чем его ученик?
10 – 7 = 3 (д.)
Ответ: на 3 детали больше делает рабочий, чем его ученик за один час.
Обсудите вторую часть этого задания в паре.
Как изменится краткая запись?
Слайд № 16 (по щелчку)
За 1 час деталей | Количество часов | Всего деталей |
?д. | 7ч. | 70д. |
?д. | 6ч. | 42д. |
Каков будет новый вопрос к задаче?
Итог урока.
Слайд № 17 (по щелчку)
Расскажите, в каком порядке мы выполняем сравнение чисел.
Домашнее задание.
Учебник с.27 № 121, № 123 (первый и второй столбик).
Слайд № 18
Литература:
Бахтина С.В. Поурочные разработки по математике: 4 класс – М.: издательство «Экзамен» - 2008.
Математика. 4 класс. В 2ч. Ч. 1/ М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – М.: Просвещение, 2009.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172399-tema-uroka-sravnenie-mnogoznachnyh-chisel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания математики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.