- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в подготовительной группе: «На балу у принцессы»
Отдел образования Администрации Тальменского района Алтайского края
МКДОУ №9 « Тальменский детский сад № 9»
Конспект НОД в подготовительной группе:
« На балу у принцессы »
Образовательные области: « Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Социально - коммуникативное», «Художественно - эстетическое», «Физическое развитие».
составила:
Зайцева С.А.
Тальменка 2015
Конспект непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе на тему «На балу у принцессы».
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Социально - коммуникативное», «Художественно - эстетическое», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные.
-уточнить и систематизировать представление детей о правилах этикета;
- закрепить умения и навыки по изображению человека;
- передавать в рисунке более изящные и грациозные движения;
- совершенствовать счётные умения в решении математических задач;
- знать и называть сказочных героев.
Развивающие.
- развивать навыки общения с окружающими людьми;
- проявлять эмоциональную отзывчивость и доброжелательность;
- способствовать развитию самостоятельности, творческой активности.
Речевые.
- развивать связную речь;
- активизировать словарный запас.
Воспитательные.
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми и взрослыми, желание оказывать помощь в трудных ситуациях.
Материал и оборудование.
Кукла-принцесса, декорация замка, иллюстрации к сказкам, бумага, цветные карандаши, костюм феи, мольберт.
Организационный момент.
Поздоровайтесь друг с другом,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа
Ты улыбку передай,
Утро доброго желай
С нами в сказку приглашай.
Воспитатель. Дети, сегодня я хочу пригласить вас на королевский бал в старинный замок. Вы согласны? Давайте вспомним правила поведения в гостях.
Дети. В гостиприходят по приглашению в назначенное время красиво и опрятно одетыми, хозяйка знакомит гостей друг с другом, без приглашения садиться за стол нельзя и т. д.
Воспитатель. Правила мы с вами, вспомнили, можно отправляться на бал.
Окна занавешены, сверкают огоньки, играет тихая музыка вальса.
А вот и замок давайте войдём в него.
О чём - то скрипит половица
И сразу меняются лица
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица, -
По замку ходит сказка…
На столе стоит замок возле него танцует заводная кукла.
- Но почему она танцует одна?
- Где же её подружки?
Скорее всего, здесь побывала Фея ночи. Её забыли пригласить на праздник, и фея отомстила, появившись на балу со своей палочкой – « пропадалочкой». Взмахнула ею, шепнула своё заклинание и все исчезли. Только одна принцесса продолжает кружиться под звуки вальса. Ей не страшны злые чары, у неё есть волшебный цветок, который отводит беду. Но без друзей ей скучно, нужно помочь принцессе.
- Ребята, давайте подумаем, как мы можем помочь ей? ( Дети отвечают.)
- Давайте пригласим на помощь Фею света.
Звучит волшебная музыка в зал входит фея.
Фея света. Здравствуйте дети, я узнала от эльфов, что Фея ночи заколдовала друзей принцессы и смогу вам помочь, если вы выполните три моих задания.
1 задание « Назови героев сказок».
( дети называют имя сказочного героя, который утешает того, кто попал в трудную жизненную ситуацию)
Не печалься, ступай себе с богом!
Будет твоя старуха царицей. ( Золотая рыбка.)
Не тужи, Иван – царевич,
Ложись, лучше спать, утро вечера мудренее. ( Лягушка – царевна)
Это горе – не беда! Влезь ко мне в правое ушко, а из левого вылезь.
А остальное не твоя печаль.
( коровка из сказки « Крошечка – Хаврошечка»)
Не волнуйся, мы тебя снимем с дерева с Артёменком, перенесём в дом и вызовем доктора. ( Мальвина)
2 задание « Весёлые задачки»
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать –
Кто их может сосчитать?
( Четыре жука.)
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два под берёзой,
Один у осинки.
Сколько их будет
В плетёной корзинке?
( Три.)
Шесть щенят
Плюс мама – лайка.
Сколько будет?
Посчитай - ка.
( Семь.)
3 задание Игра «Волшебное слово»
Фея света. Я буду давать вам задания,но вы должны будете выполнять их только тогда, когда услышите волшебное слово «пожалуйста». А если этого слова нет, выполнять задание не надо. Всем понятны условия игры, тогда начнём. Пожалуйста, улыбнитесь. Пожалуйста, посмотрите направо, теперь налево. Пожалуйста, поднимите голову и посмотрите на потолок, скажите: «Ура!». Пожалуйста, посмотрите на меня, а теперь друг на друга. Пожалуйста, поднимите вверх правую руку, теперь левую. Пожалуйста, поднимите вверх обе руки, пожалуйста, покружитесь. Пожалуйста, улыбнитесь и опустите руки. Спасибо игра закончена.
Молодцы ребята, вы правильно выполнили все задания. И я открою вам один секрет, чтобы помочь принцессе нужно нарисовать пропавших танцующих подружек и их галантных кавалеров. До свидания. Желаю вам успехов.
На доске мелом нарисована схема. Основа туловища – узкий треугольник вершиной вниз. Детям предлагается рассмотреть схему.
Воспитатель. Подружки у принцессы были изящными грациозными девушками с узкой талией, узкими плечами, длинной шеей.
- Какие платья были у подружек?
- А что у них было на ногах?
Самостоятельная деятельность детей.
Дети работают самостоятельно, девочки рисуют пропавших подружек в нарядных бальных платьях, а мальчики галантных кавалеров в красивых камзолах. После окончания работы, предлагаю детям показать своих танцовщиц и кавалеров принцессе. От её имени благодарю за помощь.
Воспитатель.Как вы думаете, помогли ли мы сегодня принцессе вернуть пропавших друзей? А что мы сделали для этого? Давайте поблагодарим друг друга. Спасибо!
Мальчики пригласите девочек на танец. Кружатся под музыку вальса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172469-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppena-balu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.