- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие Каждому нужен друг
Сценарий внеклассного мероприятия
Каждому нужен друг
Предмет: внеклассное воспитательное мероприятие по биологии ,экологии.
Тема: «Каждому нужен друг »
ЦельРазвитие у школьников умения воспринимать животных как партнеров в процессе жизнедеятельности, что необходимо для формирования бережного отношения к миру природы
Задачи:
развивать у детей навыки и умения ответственного отношения к животным;
развить навыки природоохранной деятельности учащихся по защите животных;
привлечь внимание школьников к проблеме бездомных животных.
Оформление: фотографий детей с домашними животными,
фотографии , рисунки.
Участники: 5 класса , каждый участник готовит небольшой рассказ посвященный своему любимцу.
1.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Большая энциклопедия животного мира. М., 2008.
Де Сент-Экзюпери Антуан. Маленький принц. М., 2007
Домашние питомцы. Энциклопедия для детей. М, 2004
Тихонов А. Домашние животные. Энциклопедия для малышей. М.,2005
Шорыгина Т.А.Домашние животные. Какие они?: Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. М., 2005.
Я познаю мир. Кошки: энцикл./ Н.Н. Непомнящий; худож. Е.И. Николаева. – М., АСТ: Астрель, 2008.
№ п\п | Этапы работы | Содержание этапа |
1. | Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута учащимися: - подготовиться к совместной продуктивной деятельности на мероприятии. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - создать ситуацию готовности детей к сотрудничеству; - психологическая подготовка детей к общению Задачи: - обеспечить доброжелательную обстановку для общения; - создать положительный эмоциональный настрой; - создать мотивационную ситуацию для постановки цели мероприятия. Методы – словесные: | Ведущий 1: Мы рады приветствовать вас на празднике добрых сердец , наше мероприятие называется “ Каждому нужен друг !” Слайд 1 С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. У каждого из нас есть свой четвероногий друг. Возможно это кошка, собака, попугай или хомячок. Этот друг в твоей жизни имеет огромное значение. Наши домашние питомцы могут щедро одаривать нас своей любовью и заботой. Но при одном условии: если мы сами будем бережны и ответственны в своем отношении к ним. Слайд 2 4 октября, во всем мире отмечается День защиты животных. Решение отмечать Всемирный день животных, было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. Именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, заступник и покровитель «братьев наших меньших» – зверей и птиц. Трепетное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной сделали его святым, почитаемым во всем мире. Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы В России эта дата отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных. 30 ноября, отмечается Международный праздник, посвященный всем домашним животным. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные – это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут “братья меньшие”. Этот праздник, день защиты животных, напоминает человечеству о том, что оно в ответе за тех, кого приручило. Собаки и кошки – символы домашних животных, и поэтому наш праздник посвящен именно им. Звучит музыка «Маленькая страна», 1 ребенок. Кто ты? Плюшевый медведь? Ну и спи в покое. А мне хочется иметь Что-нибудь живое. 2 ребенок. Надоели куклы все, Поезд мой мудреный. Будто белка в колесе, Крутятся вагоны. 3 ребенок. Пикнул птенчик заводной Так противно – тонко. Уберите все долой! Дайте мне щенка или котенка! Ведущая : ребята о чем мы с вами будем говорить , какова цель нашего мероприятия ? Ответы детей Ведущая Мы будим говорить о домашних питомцах, наших верных друзьях. |
2 | Актуализация темы Цель, которая должна быть достигнута учениками: - понимать практическую значимость изучаемого материала. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Развитие у школьников умения воспринимать животных как партнеров в процессе жизнедеятельности, что необходимо для формирования бережного отношения к миру природы Задачи: - развивать у детей коммуникативные навыки: умение работать в группе -воспитывать самостоятельность Методы организации – словесные, наглядные, ТСО; Методы стимулирования – похвала; Основная часть Цель, которая должна быть достигнута учащимися задумываться, что они в ответе за тех, кого приручаем, то бездомных животных на Земле будет меньше. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - актуализация субъективного опыта детей. Задачи: - способствовать совершенствованию диалогической речи детей Научить аргументировать свою точку зрения. Методы организации – словесные, ситуативно-наглядные, ТСО; Методы стимулирования – эмоциональные (похвала); познавательные (опора на жизненный опыт) | Ведущий: Действительно ни одна игрушка не заменить общение и живым существом. Общение с животными способствует воспитанию доброты, обогащает духовно и даже исцеляет от недугов. Теряя связь с животными, мы отчётливее начинаем понимать, что без лая собак и мурлыкания кошек мир становится скучным. Мир домашних животных очень интересен. Наблюдая и изучая его, человек испытывает не только удивление и восхищение всё новыми и новыми открытиями, но и проникается к животным и добротою, и любовью, и снисхождением Слайд 4 Собака – верный друг и помощник человека с давних времен. У первобытных племен первым прирученным животным была собака, человек постоянно боролся за свою жизнь, прислушивался к каждому незнакомому звуку. А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию. Прошли тысячелетия, и прирученная им собака стала настоящим другом . Никакое другое животное на земном шаре не пользуется такими уважением, дружбой и любовью со стороны человека . Слайд 5 У собак много профессий: они помогают пасти овец, служат в уголовном розыске, на границе, ищут полезные ископаемые, контролируют утечку газа, сторожат, доставляют почту, участвуют в исследовании космоса. В годы ВОВ собаки выполняли сложную работу. Они отыскивали раненных на поле боя, зимой на нартах, а летом на специальных тележках ездовые собаки вывезли с поля боя почти 700 тысяч тяжелораненых бойцов. Они обнаружили свыше 4 миллионов мин и других взрывных устройств, доставляли в роты, полки и батальоны военные документы, уничтожали вражеские танки. Слайд 6-9 По данным археологии, кошки поселились рядом с человеком, с тех пор, как он стал вести оседлый образ жизни, когда люди, кроме охоты и собирательства, постепенно стали осваивать скотоводство и земледелие. Слайд 10 У племен, населявших Ближний Восток, возникла необходимость сохранять урожай до будущего года. Для этой цели у человека появились помещения, предназначенные для хранения зерна и других продуктов, которые надо было охранять от грызунов, наводнивших селения и наносивших большой урон хозяйству. Лучше всего с этой обязанностью справлялась, конечно, дикая кошка, заметно сокращавшая численность мышей и крыс. . В Японии знаком особого расположения считалось, если император преподносил в подарок кому-то из приближённых кошку.На Руси кошка была известна давно. Она жила и в царских палатах, и в избах простых людей, ловила мышей и считалась полезным животным. В XIV веке за хищение кошки платили штраф такой же, как за хищение вола. В средневековом своде законов «Правосудье митрополичье» устанавливался штраф серебром за украденное животное.ОтXVII в. сохранился документ, свидетельствующий о расследовании по делу о похищении ценного кота-мышелова. Его оценили выше, чем стоил тогда дом с имуществом В Египте с III тыс. до н.э. кошки считались священными животными. Когда кошка умирала, в семье объявлялся траур.В X в. в России этот зверь считался подходящим спутником для монастырских насельников В Китае кошки и их изображения считались приносящими счастье. Согласно древней персидской легенде, кошки появились от чихания льва. В древней религии персов, убийство кошки – такое же серьезное преступление, как и убийство человека. С XVIII века в Европе начинается работа над созданием новых пород, когда кошки прочно заняли второе, а кое-где и первое место среди домашних любимцев. Слайд 12- 17 Домашние животные – это всегда радость от общения. Четвероногие друзья! Их не любить никак нельзя. Они помощники в труде - Надежные, примерные, Они и выручат в беде, И в дружбе очень верные. Презентация проекта Земцовой Анастасии «Каждому нужен друг ». ( фрагмент презентации ) Каждый из нас мечтает иметь настоящего друга, заботиться о нем, приятно проводить с ним время. И неважно, что ваш друг четвероногий . Кошки, собаки, попугаи, хомяки могут стать для нас верными друзьями, все зависит от нас. Проявляя внимание и заботу к ним, мы непременно в ответ будем награждены их добротой и преданностью. Поэтому наша задача охранять и любить домашних питомцев, заботиться о них, а они отблагодарят нас своим вниманием, лаской, любовью – как мой кот Яшка!Давно уже не секрет, что домашние животные помогают преодолеть стресс . Эти постоянно виляющие хвостами создания заставляют нас радоваться, их проказы смешат до слез, а что же, как не веселье, может сплотить семью? Ведь смех - признак счастья, к тому же минута смеха продлевает жизнь на целый час. Выступления детей Зайнуллина Яна. “У меня есть пес . Зовут его Тайсон . Когда я прихожу домой, он с радостью меня встречает, громко лает. и прыгает. Когда он хочет пить, то громко говорит: “ГААВ!” и показывает на миску . Я наливаю ему воды и когда он попьет, то виляет хвостом и облизывает мне руки, как - будто говорит «спасибо». Мне с ним очень интересно. Иногда мы даже играем в прятки или бегаем наперегонки . А ещё у меня есть кот. Он очень красивый, пушистый, как будто нарядился в рыжую шубку. Маркиз умный, хитрый и очень любит своих хозяев. У него добрый характер. Он любит встречать меня после школы, радуется, ласкается, трется о мои коленки, мурлычет. Маркиза любит не только вся наша семья, но и наши соседи, и друзья. Он нравится всем за свою ласку и красоту. Мой котенок самый рыжий, Самый резвый и смешной. Только голос мой услышит, Мчится весело за мной. Я играю с Васькой в прятки И по комнате скачу... Схватит он меня за пятки - От щекотки хохочу. Удивляются все кошки: Мой котенок ест из ложки! Я за стол - он тут как тут: - Ваське что-нибудь дадут? Ночью рыженький котенок Спит в кровати, как ребенок. Лапой дергает во сне, Будто скачет на коне. Он, как я, и ест, и спит. Только, жаль, не говорит. Лобачева Юля. “Однажды я гуляла по парку и услышала, как кто-то жалобно замяукал. Обернувшись по сторонам, я сначала никого не увидела . Подумав, что мне показалось, я пошла дальше. Вдруг наткнулась на маленького, беззащитного котенка. Мне показалось, он ждал меня. Мне стало жалко его: он был грязным и неопрятным . Я скорее схватила его и принесла домой. Вместе с мамой мы его помыли и накормили. Он оказался очень ласковым и добрым. Мы в него сразу влюбились. До сих пор, а прошло 3 года, кот живет с нами. Назвали мы его Семен. Как здорово, что он попался на моем пути.» Зубова Марина “Моего котенка зовут Тимошка .Он еще маленький – 6 месяцев. Он очень любит поиграть и поспать. У нас на стене висит ковер , по которому котенок обожает лазить, за такие шалости мама его ругает. Мне кажется он ее понимает, спрячется под диван и виновато выглядывает , как будто просит прощения. Он похож на меня: я тоже люблю побегать и попрыгать. Мы вместе с ним даже делаем уроки, он мой настоящий друг. Токарева Алина У меня дома есть кот Уголек . Он очень добрый, любит, когда его берут на руки и гладят. От этого он начинает мурлыкать, потому, что ему это нравится. Когда прихожу домой, он радостно бежит навстречу, начинает тереться об ноги и мурлыкать. Я его очень люблю, и он меня. Я ухаживаю за ним. Он очень дружелюбный и никогда меня не кусал. Это самый лучший друг!” Зайнуллин Владислав. Он след находит точно, Охраняет дом наш ночью. Уши чуткие и нос- Это друг: мой верный пес! Моего друга зовут Мухтар. Я счастлив, что он у меня есть. Каждый день он встречает меня очень радостно, повизгивая и виляя хвостом , облизывая мне руки, смотрит в глаза, всем своим существом показывая мне свою преданность. Я с удовольствием играю с ним . Как хорошо, что у меня есть такой дружок!” Тюшин Сергей. У меня две кошки Муся и Дуся они члены нашей семьи. Мы кормим их, заботимся о них. Нам это приносит радость, доставляет удовольствие. В свою очередь наши питомцы радуют нас своей наивностью, доверчивым . У наших маленьких друзей есть свой собственный внутренний мир. Я их люблю. Они мои друзья. Смоленцев Кирилл Мы с Сарой вместе выросли и стали настоящими друзьями. Я знаю, что она никогда не предаст меня. И сам научился от нее доброте, верности и бескорыстной любви. Я стал более терпеливым, спокойным, уравновешенным и, самое главное, любящим хозяином. Сара моментально улавливает смену моего настроения. Она беспокойно заглядывает в глаза в минуты тревоги, или весело повизгивает и пытается лизнуть мое лицо в моменты радости. Ребята, рассказывая о своем друге, пытались показать все его достоинства и свое отношение к нему. Ведущий : хочется всем дать добрый совет: никогда не избавляйтесь от своих домашних любимцев, поскольку, предав их любовь и доверие, вы можете стать виновниками их смерти. Берегите своих кошек и собак, Надевайте поводок, когда ходите гулять! Не забудьте вовремя кормить и поить, Прививки им делать и просто любить!
Давайте любить все живое, Ведь это чудесно, ребята! Чтоб птицы дружили с тобой и со мною, Чтоб хомка свой нос любопытный не прятал, Бежал по дорожке щенок без помех, И кошки доверчивы были, Нам «нужно всегда быть в ответе за тех, кого мы к себе приручили». |
3. | Закрепление изученного материала Цель, которая должна быть достигнута учениками: закрепление в памяти знаний и способов действий, которые необходимы при заведении домашних питомцев Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - организация деятельности детей по закреплению основ бережного отношения к животным . Задачи: - обеспечить формирование у детей умений самостоятельно применять знания в игровых ситуациях; - уметь анализировать объект, выделять его существенные признаки, сопоставлять различные факты, делать выводы; Методы организации – словесные, наглядные, , практические, Методы стимулирования – похвала; | Все вы знаете о том, что нужно беречь наших животных, я хочу спросить вас, а всегда ли мы, люди, бережем наших верных друзей? У всех ли кошек и собак есть дом, заботливый хозяин? Дети : Нет! Есть бездомные кошки и собаки. Ведущий: Ребята, а вам жаль бездомных животных? Как вы думаете, почему появляются бездомные животные? (ответы детей) Слайд 18 Ведущий: - Правильно, ребята. Каждое выброшенное на улицу животное – это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам. Однажды я шла по улице и услышала такой разговор…
Сценка «Разговор с кошкой» (А. Дмитриев)
Мальчик: Однажды я встретил бездомную кошку. -Как ваши дела? Девочка: - Ничего, понемножку. М: - Я слышал, что вы тяжело заболели? Д: - Болела. М: - Так значит, лежали в постели? Д: - Бездомной, мне некуда ставить постель. М: - Как странно, - я думал, - Что в мире огромном, Нет места собакам и кошкам бездомным. Вы слышите, кошка, пойдемте со мной, Темнеет, и, значит, пора нам домой! Мы шли с ней по улице гордо, и смело – (дети идут по залу, кошка мурлычет) Я молча, а кошка тихонечко пела. О чем она пела? Возможно, о том, Что каждому нужен свой собственный дом. Слайд 19 Ведущий: Ребята, а вы согласны с тем, что каждому нужен свой дом? (ответы детей). Ведущий раздает ребятам прямоугольные заготовки бумаги и ребята пишут на них качества Человека– достойного хозяина четвероногого друга они будут и строят на доске при помощи магнитов дом. добрый отзывчивый
Ведущий: Молодцы, хороший дом получился, теперь есть жилье у нашего Шарика. Владислав даст нам ребята, хороший совет! Сегодня всем хочу сказать – Животным надо помогать, Делиться с ними пищей, А лучше приютить! Четвероногий друг вас будет Всю жизнь свою любить!
Ведущий: Каждый человек в своей жизни может помочь хотя бы одному животному .
Сценка «Про котенка»
Девочка Я нашла в саду котенка… Он мяукал тонко-тонко, Он мяукал и дрожал. Может быть, его побили, Или в дом пустить забыли, Или сам он убежал? Мама! Мама Лучше не проси, Где взяла, туда неси! Девочка Летом я бы не просила, Но сейчас темно и сыро! Мама! Мама У меня забот без котенка- Полон рот! Где живут лесные звери? Девочка В норке…в логове…в пещере… Иль в каком-нибудь дупле, Вместе с матерью в тепле! А у этого зверька Ни кормушки, ни кутка… Мама Прекрати волынку эту! Дед Что за шум, а драки нету? Почему в слезах девчонка? Девочка Я нашла в саду котенка, Только мама… Дед Стой, стой, стой, Где найденыш этот? Ой! До чего же страшный зверь! Вот что сделаем теперь: Ты пойди к себе, умойся И немножко успокойся. Да найденному плеснуть Молочка не позабудь… Дед к маме Разве ты забыла? Как у нас в семействе было: Две собаки, два кота, Куры, гуси. Красота! Не могу поверить чтобы… Мама У котов в шерсти микробы! И собаки и коты все заразны! Дед Это ты говоришь слова такие? Без любви к животным злые Вырастают дети…Дочь! Ты отбрось сомненья прочь, Разреши коту остаться… Ну куда ему деваться? Оставляем значит? Мама Да! Дед Внученька, иди сюда! Все уладилось прекрасно! Девочка Он хорошенький ужасно: Мама! Дедушка! Дед Ну вот, как по маслу все идет. Если б каждому ребенку По щенку или котенку, Не осталось бы зверька Без кормушки и кутка!
Звучит музыка, входит Айболит.
Айболит: -Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки, здравствуйте гости! Получил я ваше приглашение на праздник, спасибо большое. Вы меня узнали? Дети: доктор Айболит. Айболит: Я помогаю животным, лечу их, делаю им прививки, скажите, как называется моя профессия? Дети: Ветеринар! Ведущий: Я вижу вы любите животных, а сейчас проверю все ли вы знаете о них. - самое быстрое животное из семейства кошачьих? (гепард) - как по-научному, называются усы? (вибриссы) - какой кот говорил: «А я еще и вышивать умею и на машинке шить тоже» (кот Матроскин из Простоквашино)
Ведущий: Молодцы! Вижу, вы знаете много о домашних любимцах, но, ребята, ведь есть и брошенные людьми, бездомные кошки и собаки. Слайд 20-23 Особенно много бродячих собак появляется на улицах поздней осенью, особенно в городах когда заканчивается дачный сезон. Собаку, взятую для охраны сада-огорода, взрослые оставляют на улице. Собравшись в стаи такие животные вынуждены самостоятельно добывать себе пропитание. Что и говорить, собака – друг человека, но выгнанная из дома, она живет по законам стаи.. Брошенная собака всегда на совести ее хозяина. Постарайтесь не делать ошибок, за которые ваша собака может поплатиться жизнью, и не обрекайте своего бывшего друга на медленную и мучительную смерть. Мы в ответе за всех, кого приручил Ведущая: мы с вами напишем письмо в защиту животных. Айболит наверняка знает, куда его отправлять. Айболит: Есть такая организация Международный фонд защиты животных IFAW является одной из ведущих организаций в области защиты животных. Работа IFAW направлена на улучшение условий жизни диких и домашних животных, сохранение естественной среды обитания и помощи животным, попавшим в беду.Там всегда помогают животным. Давайте напишем письмо у меня и конверт есть. Дети пишут письмо а защиту животных . Айболит: я приготовил памятки о том, как надо вести себя по отношению к животным.. (Звучит негромко легкая музыка. раздается телефонный звонок, он достает из кармана телефон, слушает и говорит: «Бегу, бегу, конечно помогу!»)
Айболит: Ребята, спешу на помощь, зовут меня, ваше письмо я обязательно сейчас занесу на почту, чтобы оно поскорее дошло, а на прощание дою вам совет . Слайд 24 До свидания, друзья!
Звучит музыка «Вместе весело шагать» |
5. | Рефлексия Цель: – оказать помощь детям в осмыслении собственной деятельности и осознании личных достижений; - организовать беседу с использованием вопросов, связанных с их эмоциональным состоянием | Ведущий: Домашние животные – это всегда радость от общения. Это ответственность за тех, кого мы приручили. Но самое главное – заботу, верность, преданность, дружбу и любовь – ничем не заменимые чувства – дают человеку кошка с собакой. Да, если ты взял на себя ответственность заботиться и ухаживать, воспитывать и дружить со своим домашним питомцем, то это навсегда, на всю жизнь. Ты приручил его! Ты за него в ответе! Спасибо вам за рассказы о своих друзьях. Я верю , что вы заботливые хозяева и ваши питомцы ни когда не окажутся на улице. Ребята, у вас на столах лежат кленовые листочки оранжевого и зеленого цвета. Если вам понравился наш праздник – наклейте оранжевые листочки, ну если нет – тогда зеленые. Дети выбирают листочки, наклеивают. Вожатый.Я очень рада, что мероприятие вам понравилось. Любите своих животных, и вы обязательно будете счастливыми . |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173099-vneklassnoe-meroprijatie-kazhdomu-nuzhen-drug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.