- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока геометрии в 7 классе: Первый признак равенства треугольников
Тучевская Татьяна Федоровна
МБОУ: Рябичевская СОШ
Учитель математики
Тема: «Первый признак равенства треугольников.»
Класс: 7
Предмет: геометрия.
Цели: ввести понятие теоремы; доказать I признак равенства треугольников;
развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала;
воспитание познавательной активности, культуры диалога и общения.
Задачи урока: научить учащихся решать задачи на применение I признака равенства треугольников.
Ход урока.
Организационный момент
Сообщить учащимся тему урока, сформулировать цели урока.
Повторение.
Цель: систематизировать знания учащихся по предыдущей теме и подвести их к новой теме.
Теоретический опрос учащихся по вопросам:
а) объясните, какая фигура называется треугольником. Что такое периметр треугольника?
Уч-ся: какие – либо три точки, не лежащие на одной прямой, соединенные отрезками, называют треугольником. Периметр – это сумма длин всех сторон треугольника.
б) какие треугольники называются равными?
Уч – ся: два треугольника называются равными, если их можно совместить наложением. При этом они должны полностью совместиться.
Практические задания:
а) Назовите углы:
1) ∆ ДЕК, прилежащие к стороне ЕК.
Уч- ся: ДКЕ и ДЕК
2) ∆ MNP , прилежащие к стороне MN.
Уч- ся: PMN и PNM
б) Назовите угол:
1) ∆ ДЕК заключенный между сторонами ДЕ и ДК
Уч- ся: КДЕ
2) ∆ MNP , заключенный между сторонами NP и PM
У ч- ся: MPN
в) Между какими сторонами:
1) в ∆ ДЕК заключен угол К?
Уч-ся: ДК и КЕ.
2) ∆ MNP заключен угол N?
Уч-ся:MN и NP
г) ∆ АВС = ∆ PSK. Назовите равные стороны и равные углы в этих треугольниках.
У ч- ся: А и Р; В и S; С и К; АВ = РS; ВС = SK; АС = PК.
Изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с понятием теоремы и доказать теорему о I признаке равенства треугольников.
Какие условия должны выполняться для того, чтобы ∆ АВС был равен ∆ А1В1С1 ?
У ч-ся: АВ = А1В1; АС = А1С1; ВС = В1С1; А= А1; В = В1; С =
С1.
Нельзя ли уменьшить количество условий для доказательства двух треугольников?
Оказывается, не нужно проверять равенство всех сторон и углов одного треугольника к сторонам и углам другого треугольника. Для этого достаточно сравнить лишь три элемента одного треугольника с тремя элементами другого. О том, какие именно элементы нужно сравнить, нам расскажут признаки равенства треугольников.
Сегодня мы изучим I признак равенства треугольников, который гласит.
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
Это утверждение нам необходимо доказать, а в математике каждое утверждение справедливость которая устанавливается путем рассуждений, называется теоремой, а сами рассуждения называются доказательствомтеоремы.
Любая теорема состоит из условия и заключения. Условие – это уже известные факты, о которых говорится в теореме, а заключение – это то, что нужно доказать.
Выделите условие и заключение теоремы I признака равенства треугольников.
Итак, докажем I признак:
Дано: (условие): ∆ АВС и ∆ А1В1С1АВ = А1В1; АС = А1С1; А = А1
Доказать (заключение): ∆ АВС и ∆ А1В1С1
Доказательство: так как А = А1, то ∆ АВС можно наложить на ∆ А1В1С1 так, что вершина А совместится с вершиной А1,а стороны АВ и АС наложатся соответственно на лучи А1В1 и А1С1. Поскольку АВ = А1В1 и АС = А1С1,то сторона АВ совместится со стороной А1В1, а сторона АС – со стороной А1С1 ; в частности совместятся точки В и В1 и С и С1 . Следовательно, совместятся стороны ВС и В1С1 . Итак, ∆ АВС и ∆ А1В1С1полностью совместятся, значит они равны.
Практическая часть (закрепление изученного).
Цель: закрепление изученного и отработка навыков применения I признака равенства к решению задач.
Устное решение задач по готовым чертежам:
а )C
МЕ
D
F
Доказать: ∆ МЕF = ∆ CED.
Доказательство: МЕ = ЕD; FE = EC; МEF = CED – вертикальные, следовательно ∆ МЕF = ∆ CED.
б
1
2
)BА
C
D
Доказать: В = D
Доказательство: АВ= АD; АС – общая; 1 = 2, следовательно ∆ АВС= ∆ АDС по I признаку, значит В = D/
Письменно решить задачу в тетрадях и на доске.
Дано: АЕ …? DС = В; АВ = ВС; СВ = ВD; D = 47°; Е = 42°
Доказать: ∆ АВС = ∆ DВЕ.
Найти: А и С
Доказательство: по условию АВ = ВЕ; СВ = ВД; АВС = DВЕ – как вертикальные следовательно ∆ АВС = ∆ DВЕ.
Р ешение: так как ∆ АВС = ∆ DВЕ, то : А = Е, значит А = 42°,
D= С, значит С = 47°.
Итоги урока (повторение изученного).
Какая фигура называется треугольником? Что такое периметр треугольника?
Какие треугольники называются равными?
Что такое теорема, условие и заключение?
Сформулируйте первый признак треугольников.
Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173251-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Технология ТРИЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.