- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Путешествие к Зимушке»
Наименование детского сада: ГККП « детский сад» №116. Г. Павлодар.
Воспитатель Сусликова И.А. Категория: Вторая
Категория: Вторая
Конспект интегрированного занятия. 2 младшая группа
Тема:Путешествие к Зимушке.
Цель: Менять вид деятельности по зрительному ориентиру.
Задачи:Закрепить знания детей о подготовке диких животных к зиме; о зимних явлениях: снег лед; различать и называть геометрические фигуры – круг, квадрат; уметь различать предметы по величине: большой, меньше, маленький. Развивать эстетические чувства. Воспитывать аккуратность при работе с клейстером.
Оборудование: Иллюстрации диких животных (медведь в берлоге, еж в норке, белка на дереве, заяц, лиса) снеговик-игрушка, бейджи с белыми и синими снежинками, объемные снежинки белые и синие на столы, два каната, геометрические фигуры из картона - круги и квадраты; клейстер, кисти , салфетки, на каждого ребенка,1\2 голубого листа, по две круглые формы разной величины ,белого цвета, трапеция, фломастеры, зеленые треугольники разного размера, по три на каждого ребенка, по одному квадрату, 1\2 белого листа, вата, образцы поэтапного наклеивания снеговика и составления елочки из треугольников, два мольберта, колокольчик.
Словарная работа: зима, снег, лед, замерзла, скользко, снеговик, елочка.
Ход: Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие на паровозике и возьмем снежинки с собой (снежинки вставить в бейджики, пристегнуть). Встали паровозиком, поехали и поем : Паровоз по рельсам мчится. Он красивый голубой. Все колесики стучат: тук да тук. В паровозике детишки: и девченки, и мальчишки. Приехали. (Звучит запись метели, вьюги). Мы приехали на лесную поляну. Посмотрите: белое одеяло всю землю укрыло. Что это? (Снег) Какое время года сейчас? (Зима) Что с водой в реках и озерах произошло? (замерзла, превратилась в лед).
-Смотрите лиса под кустиком. Как она готова к зимним холодам?(Надела теплую шубку)
-Кто в дупле орешки грызет? (Белка) Она как к зиме готовилась?
-Кто на себе колючки возит?(Ёж) Как он готовится к зиме?
-А кто лапу свою сосет? (Медведь) Как зимует медведь?
-Кто летом - серый а зимой – белый? Заяц. Как заяц зимует? Для чего он надевает белую шубку? Сделаем пальчиками зайчика.
Физ.минутка: Зайка беленький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так , и ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. Вот так, вот так, надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. Вот так вот так надо зайке поскакать.
-Пойдемте дальше. Вот речка. Что с речкой произошло? Вода в ней замерзла, стала прозрачной. Скользко. Чтобы не подскользнуться, мы по камням речку замерзшую перейдем. На какие геометрические фигуры похожи камни? Круги, квадраты. У кого белые снежинки - переходите реку по квадратным камням, а у кого – синие снежинки - по круглым. Пока дети переходят речку, воспитатель читает стихотворение: Не идется, и не едется, потому, что гололедица. Но зато отлично падается, почему никто не радуется?
-Смотрите-вот маленькие полянки.
-У кого белые снежинки- проходите за столы, где лежит большая белая снежинка.
-У кого голубые снежинки- проходите за столы, где лежит большая голубая снежинка. -Вот снеговик!Грустно ему.Нет у него друзей, и елочек нет.Негде хоровод поводить.
За столами, где белые снежинки.Выкладывание елочки.
-Что в тарелочках лежит?(геометрические фигуры) Из них нужно выложить елочку на белом листе.Сначало-пенек. -Какая геометрическая фигура нужна для него?(квадрат).Затем большой треугольник, меньше, и самый маленький.
-Выложили?Поиграем. - Сдуй снежинку с носа.(вату ложим на нос, сдуваем и ловим)
За столами, где голубые снежинки.Аппликация «Снеговик»
-А какого цвета у вас снег?(голубой) –Давайте сделаем снеговиков.Из каких фигур состоит снеговик?Круглых. Они одинакового размера? Какого цвета снеговик? Намазываем сначала большойкруг клейстером, и приклеиваем внизу листа.Берем поменьше круг, и приклеиваем над большим кругом.Затем –шляпу.Фломастером нарисуем глазки-угольки, нос –морковкой, ротик .Руки –палочки.По сигналу колокольчика меняемся местами.
-Вот сколько у нас получилось друзей для снеговика!И елочек много зеленых, красивых!Будет теперь, где хоровод водить.А мы поедем назад в группу. Встали паровозиком, поехали и поем : Паровоз по рельсам мчится. Он красивый голубой. Все колесики стучат: тук да тук. В паровозике детишки: и девченки, и мальчишки. Приехали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173329-integrirovannoe-zanjatie-puteshestvie-k-zimus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.