- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посвящение в танцоры
Долгопятова Татьяна Михайловна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Сценарий открытого занятия
«Посвящение в танцоры»
для родителей обучающихся подготовительной группы
Цель:реализация творческого потенциала обучающихся подготовительной группы (6-8 лет) через посвящение в танцоры.
Задачи:
демонстрировать классические знания и умения правильной постановки корпуса, головы и ног стоя в строю, танцевальной синхронности и ритмики;
выполнять основных программных видов танцевальных шагов: «приставного», «скрестного» шагов, прыжков и поскоков и т. д.;
приобретать опыт участия в совместных хореографических композициях и танцах.
Материалы и оборудование: сценические танцевальные костюмы, музыкальный центр, атрибуты для танцев и хореографических композиций.
Место проведения: актовый зал, сцена.
План проведения
Вступление
Хореографическая композиция «Урок»
Джазовая композиция «Степ»
Хореографический танец «Ирландский степ»
Интеллектуальная разрядка «Загадки/отгадки»
Хореографический танец «Прогулка в зоопарк»
Хореографическая композиция «Черепашья скоростная»
Фантазии на тему «Танго»
Хореографическая композиция «Змейка»
Хореографический танец «Куколки»
Клятва юного танцора
Клятва родителей юного танцора
Хореографический танец «Апельсин»
Хореографическая композиция «Горошины»
Ход проведения
Педагог.Господа и дамы!
Малыши и мамы!
Гости дорогие!
Зрители родные!
Проходите поскорей,
Занимайте место,
Чтобы не было потом
В ладоши хлопать тесно!
Педагог. Сегодня у нас не простое занятие, а «Посвящение в танцоры» девочек подготовительной группы нашей хореографической студии.
Для тех, кто сегодня будет выступать – это не простое занятие. Для многих девочек –это дебют, первый выход на сцену. Для других – это премьерное участие в новом для них танце.
Каждому танцору необходимо чувство ритма и хороший музыкальный слух.
Наши дебютантки постараются показать все танцевальные навыки и умения, красивую осанку и грацию к которым стремиться настоящий танцор.
Помните: хочешь быть танцором, знай: классику не пропускай!
Хореографическая композиция «Урок»
Педагог.Что такое танец? Откуда идут его истоки? Как овладеть этим искусством?
Ребенок 1. В самые древние времена танец был одним из первых языков, которым люди выражали свои чувства и эмоции.
Ребенок 2. Танецтаит в себе огромное богатство, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю.
Ребенок 1. Танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному.
Ребенок 2. Искусство танца многогранно: классические, народные, спортивные, бальные, эстрадные танцы. И даже современные направления модерн и джаз.
Джазовая композиция «Степ»
Педагог. Наиболее популярен данный танец в Ирландии и Шотландии. Темп - от медленного до очень быстрого (в зависимости от разновидности). Посмотрим, как его танцуют наши дебютантки.
Хореографический танец «Ирландский степ»
Педагог. В виде небольшой разрядки,
Отгадайте-ка загадки!
1.Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее ... (лиса)
3. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
4. Уж очень вид у них чудной:
У папы - локоны волной,
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
Недаром часто злится
На всех мамаша ... (львица)
5. Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он ... (жираф)
6. У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя - маленький хвост,
Спереди у зверя - хвост большой.
Кто же это? Кто же это? Кто такой?
Ну, конечно, это он!
Ну, конечно, это ... (слон)
Хореографический танец «Прогулка в зоопарк»
Педагог. И опять вам придется отгадать, кто будет героиней следующего танца.
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет ... (черепаха)
Педагог.Случилось вот какое дело-
Черепаха похудела!
А от чего и почему, сейчас увидите и узнаете….
Хореографическая композиция «Черепашья скоростная»
Педагог.Давайте на крыльях фантазии перенесемся в горячую и страстную страну, где танцуют танго.
Фантазии на тему «Танго»
Педагог. Далее в своих фантазиях мы отправимся на восток в жаркие пустыни, где властвует гибкая и грациозная королевская кобра.
Хореографическая композиция «Змейка»
Педагог.У куклы, как у девочки,
У девочки живой,
Не только бант и платьице,
Но и характер свой.
А что не скачет, как коза
И вовсе не кричит она -
Так это просто потому,
Что хорошо воспитана!
Хореографический танец «Куколки»
Педагог.Самое время всем малышкам выйти на сцену и повторить за мной клятву юного танцора.
КЛЯТВА ЮНОГО ТАНЦОРА
Клянусь стараться здоровым быть, в хореографическую студию исправно ходить!
Клянусь!
Клянусь научиться танцевать прилично, а в школе получать "хорошо" и "отлично".
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою, тогда я молочный свой зуб отдаю, тогда обещаю мыть вечно посуду, и на компьютере играть я не буду!
Клянусь!
Танцором всегда идеальным буду и клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Педагог. Уважаемые родители! Настала и ваша очередь дать клятву родителей.
КЛЯТВА РОДИТЕЛЕЙ ЮНОГО ТАНЦОРА
Клянусь (будь я мать или будь я отец)
Юному танцору всегда говорить "Молодец"!
Клянусь!
Клянусь я в учёбе ребёнка не "строить",
Клянусь с ним классический танец освоить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву мою,
Тогда я последний свой зуб отдаю,
Тогда моего обещаю ребёнка
Кормить ежедневно варёной сгущёнкой!
Клянусь!
Тогда идеальным родителем буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Педагог.Чтобы настроение всегда оставалось «оранжевым», кислый, сочный, вкусный и модный танец.
Хореографический танец «Апельсин»
Педагог. Мы завершаем наши выступленья,
Но танцы будут продолжаться,
И чтобы не было волненья,
Продолжим дальше заниматься!
Хореографическая композиция «Горошины»
Используемая литература и Интернет-ресурсы:
Л.В. Лопухов, А.В. Ширяев, А.И. Бочаров. Основы характерного танца. Москва. 2010.
А.А Климов. Основы русского народного танца. Москва. 1994.
А. Я. Ваганова. Основы классического танца. Санкт-Петербург. 2000.
http://festival.1september.ru/articles/603768/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174676-posvjaschenie-v-tancory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.