- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Современные гипотезы возникновения жизни
"Современные гипотезы возникновения жизни". 10-й класс
Зварич Оксана Михайловна, учитель биологии
Разделы: Биология
Урок входит в состав раздела “Биосферный уровень организации жизни”.
Цель: Сформировать знание о гипотезе возникновения жизни естественным путем, сущности современных гипотез о происхождении жизни
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся сущностью современных гипотез о происхождении жизни.
Воспитательные: поддерживать у учащихся познавательный интерес к знаниям, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.
Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию.
Тип урока: комбинированный.
Технологическая карта урока “Современные гипотезы возникновения жизни ”.
Стадии технологии | Этапы урока | Виды деятельности учителя | Виды деятельности ученика | Методы и формы работы |
1. Стадия “Вызова”. | 1. Организационный момент. | Создание эмоционального настроя учащихся на работу на уроке. | ||
2. Мотивация и целеполагание. (5 минут.) | На доске появляется тема урока, слайд «Состав современной и первичной атмосферы» Постановка проблемы: В чем различие по газовому составу? Почему в первичной атмосфере нет кислорода? Учитель:какую закономерную особенность еще можно заметить проанализировав состав первичной атмосферы? Учитель:Правильно. На доске слайд № 3. По одному из определений «Жизнь – это способ существования белковых молекул» Соответственно с появлением сложных органических веществ на нашей планете появилась жизнь. Газовый состав атмосферы дал возможность (материальную базу, химические элементы) для создания сложных биомолекул, которые в свою очередь явились «строительным материалом» для живых организмов. | Записывают тему урока в тетрадь. Отвечают на вопросы: 1. основное отличие в отсутствии кислорода 2.Кислород появился на планете в результате деятельности живых организмов. Нет живых организмов – нет свободного кислорода. 3. химические элементы входящие в состав веществ первичной атмосферы – являются основными химическими элементами входящими в состав современных органических веществ. (углерод, водород, кислород, азот) (Ответы учащихся.) | Беседа. | |
2. Стадия “Осмысления”. | 3. Изучение нового материала Термическая теория Теория адсорбции Низкотемпературная теория 1) Работа в группах – 15 минут | Учитель: Ребята, Существует несколько теорий образования биополимеров (сложных органических веществ) Предлагаю поработать в группах с дополнительными источниками информации и определить сущность теорий. Сделать запись в тетради по плану 1. Название теории 2. Автор 3. Сущность Ответы учащихся оцениваются учителем | Учащиеся выполняют самостоятельные записи в тетради От каждой группы выступающий озвучивает результат работы группы. Остальные фиксируют записи 3 группы: 1. Термическая теория Автор – американский ученый Сидней Фокс. Образование полимеров из низкомолекулярных структур путем нагревания (нагрева до 180-200) из аминокислот - полипептиды, но образование нуклеиновых кислот и сложных сахаров представляется маловероятным. 2. Теория адсорбции Автор – английский физик Джон Бернал. Концентрация веществ повышается путем адсорбции в пресноводных или морских отложениях очень тонких глин Вещества соприкасаются, взаимодействуют, разрушаются одни – образуются другие в-ва. 3. Низкотемпературная теория Авторы – румынские ученые К.Симонеску и Ф. Денеш Ведущее значение принадлежит энергии холодной плазмы (молнии, северное сияние).На абиотической Земле этот вид энергии был способен превращать молекулы в свободные радикалы, активные в химическом отношении. В результате экспериментов с холодной плазмой авторами теории были получены отдельные мономеры, полимеры пептидного типа и липиды. | Самостоятельная работа с текстом (Определение сути теории) Обсуждение полученных результатов |
2) белково-коацерватная теория происхождения жизни. 5 минут | Учитель: Российский ученый биохимик Александр Иванович Опарин в 1924 г. опубликовал труд «Происхождение жизни», в котором была сформулирована белково-коацерватная гипотеза происхождения жизни.. Немногим позже 1929 г. – английский ученый Джон Холдейн выдвигает генетическую гипотезу происхождения живого. Гипотезы крайне схожы в этапах появления протобионтов. Отличие по теории Опарина – первоначально появились белки, по теори Холдейна – нуклеиновые кислоты. Итак этапы формирования протобионтов: 1. В первичном бульоне достаточно высокая концентрация химических элементов, в атмосфере много углерода, азота, водорода, кислород входит в состав хим. веществ. Происходит синтез и накопление аминокислот / нуклеотидов (органических соединений) 2. Так. как высокая концентрация орг. веществ, то возможно спонтанное объединение белковоподобных органических соединений (формирование длинных полипептидов) плавающих в более разбавленном водном растворе. 3. Образовавшиеся полимеры обособляются водной оболочкой (водной рубахкой, т.к. молекула воды – диполь) 4. молекулы окруженные водной оболочкой сливаются в многомолекулярные комплексы – кооцерваты. Оболочка у все еще остается водной . но внутри комплексов уже несколько разных химических веществ. 5. Капли увеличиваются в объеме и весе и дробятся. | Рассказ учителя | ||
3) Актуализация знаний необходимых для дальнейшего этапа урока 5 минут | Постановка проблемы: Можно ли считать коацерват на этом уровне – живой системой? | Отвечают на вопрос: Нужно соотнести возможности коацерватных капель с свойствами живых биосистем Учащиеся дают характеристику основных признаков жизни: Единство химического состава, Обмен веществ и энергии Способность к росту и развитию, Самовоспроизведение и размножение. Раздражимость. Энергозависимость, Дискретность. Системность и упорядоченность. | Репродуктивное воспроизведение полученных ранее знаний | |
4) Первичное закрепление знаний 5 минут | Учитель: Каковы перспективы эволюции коацерватов. | Самостоятельная работа учащихся в группах с учебником страница 72-73 | Работа в группах «Составление схемы появления протобионтов» | |
5). Закрепление и обобщение знаний. 5 минут | Оценивание работы групп | От каждой группы выступающий озвучивает результат работы группы – поясняет составленную схему | ||
Стадия “Рефлексии”. | 3 минуты | Сравнение составленных схем с эталоном Учитель: Ребята, а посмотрите на схему. Какие процессы не были учтены в схемах? Спасибо всем за работу. | Беседа. |
Используемая литература:
И.Н. пономарева, О.А. Корнилова, Л.В. Симонова Биология. Профильный уровень 10 класс, 2011.
В.В. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин , учебник Общая биология 10-11 класс 2011.
Используемые Интернет-ресурсы:
http://ecology-education.ru/index.php?action=full&id=289
http://www.yandex.ru/search/?text=мономер%20днк&lr=237&clid=9582
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174788-tehnologicheskaja-karta-uroka-sovremennye-gi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.