Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2013

Разработка урока в 6 классе по теме: «Не с существительными»

Ольга Ивановна Локтионова
учитель русского языка и литературы
Разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание НЕ с существительными». Это урок изучения нового материала, где ученики самостоятельно выводят орфографическое правило. Для этого используется специальный алгоритм действий, представленный в приложениях. Такой подход развивает критическое мышление и способствует лучшему запоминанию правила. В материалы урока входит готовая презентация, которая делает обучение наглядным и эффективным. Комплект предназначен для учителей, стремящихся к проведению современных и результативных занятий.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе

Тема урока: Не с существительными

Тип урока: Изучение нового материала

Форма урока: Комбинированный

Цель урока:формирование знаний о правописании НЕ с существительными

Задачи урока:

изучить условия слитного и раздельного написания не с существительными и применять их;

развивать логическое мышление, внимательность, умение работать в группах и самостоятельно;

воспитывать усердие, аккуратность, бережное отношение к  учебным пособиям (учебнику и раздаточным материалам), воображение, адекватное оценивание товарищей по классу

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, карточки с

правилами для вклеивания в справочник учащимся, шапка магистра наук,

презентация по теме урока

Ход урока:

Этапы урока

Содержание этапа

Задачи этапа урока

1. Организация детей на занятии

Приветствие учащихся.

Организация рабочего места

Создание благоприятной психологической обстановки

2. Формулировка темы урока, постановка цели урока

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с ДОУМЕНИЕМ:

Что за ЛЕПОЕ положение!

Но кругом было тихо-тихо,

И во всем была РАЗБЕРИХА.

Мне навстречу без всякого страха

Шел умытый, причесанный РЯХА,

А за РЯХОЙ по травке свежей

Шли СУРАЗНЫЙ ДОТЕПА и ВЕЖА

А из школы, взявшись за ручки,

Чинным шагом шли ДОУЧКИ.

И навстречу им утром рано

Улыбалась царевна СМЕЯНА.

Но, конечно, только во сне

Есть страна без частицы НЕ.

(по С. Бондаренко)

- Ребята, вам понравилось стихотворение?

- Чего в нем не хватало?

- Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?

- Это очень сложная тема, поэтому особенно важно быть сосредоточенными и внимательными. Сегодня на уроке вам снова предстоит выступить в роли ученых-языковедов. Вы сами выведете правило правописания не с существительными.

- Вы готовы?

- Тогда в путь.

<слайд 1 – 2>

Заинтересовать детей, создать ситуацию необходимости решения этой проблемы

3. Работа в парах

- Вы получаете карточки с материалами для наблюдения и алгоритмом работы (приложение 1). Ваша задача понаблюдать над языковым материалом и сделать выводы, после мы обсудим результаты работы.

Выступление представителей от групп с оглашением результатов работы.

<слайд 3 – 8>

Формировать умение анализировать языковой материал, делать выводы, воспитывать коммуникативную культуру учащихся

4. Работа с учебником

- Откройте учебники на стр. 95 и прочитайте правило, соответствуют ли выводы, которые вы сделали самостоятельно, правилу учебника.

-Итак, мы познакомились с новой орфограммой «Не с именами существительными».

Развивать умение работать с учебником, умение сравнивать результаты своей работы с правилом

5. Физминутка

- Давайте отдохнём и поиграем.

Восстановить умственную работоспособность.

6. Рефлексия

-А сейчас я предлагаю вам применить данное правило на практике и проверить, насколько вы его усвоили.

Осознание каждым учащимся того, насколь-ко хорошо он усвоил изучаемый материал

- Запишите имена существительные в два столбика: в левый – те, которые без НЕ- не употребляются, в правый – те, которые употребляются без НЕ и к которым можно подобрать синоним.

Нелепость, недруг, неуклюжесть, невежа, несчастье, невежда, неприятель, несговорчивость.

<слайд 9 – 10>

7. Составление алгоритма применения правила

(приложение 2)

<слайд 11>

Обобщение материала по новой теме.

8. Закрепление по теме

Предупредительный диктант.

- Я буду читать текст, а вы записываете только существительные с НЕ, аргументируя выбор слитного или раздельного написания.

Книга – друг человека. В ней открывается прекрасный мир, воспитывается не праздность, а доброта. Читая книги, мы плачем наднесчастиями людей, которые страдали от несправедливости,невежества. Мы любим книги, где герои борются снеправдой.

<слайд12>

Формировать умение работать с алгоритмом применения правила для определения слитного или раздельного написания НЕ и существительными, развивать внимательность, умение выбирать необходимый языковой материал

9. Самооценка

– Оцените свою работу на уроке, как хорошо вы поняли материал:

Да (понял), Частично, Нет (не понял).

Я усвоил(а) орфограмму «Не с именами существительными».

Я умею находить слово с данной орфограммой.

Я отличаю случаи, слитного и раздельного написания НЕ с именами существительными.

Баллы:

Да – 5 баллов

Частично – 3 балла

Нет – 0 баллов

Сумма баллов

Оценка

15 баллов

5

12–14 баллов

4

9–11 баллов

3

3 балла

2

<слайд 13 – 14>

Формировать требовательное отношение к своей работе

9. Итог урока

- Итак, вы сегодня выступали в роли ученых и самостоятельно вывели правило написания НЕ с существительными. Эта работа была трудной? Что помогло вам справиться с трудностями?

- Правильно знания и умения, а ещё дружба, взаимопомощь.

- Наша задача – довести до автоматизма умение делать правильный выбор написания НЕ с существительными.

Обобщить информацию, которую получили на уроке.

10. Домашнее задание

- Дома вам нужно будет выучить правило написания НЕ с существительными, выполнить упр. 238, пользуясь алгоритмом, который мы составили на уроке, повторить словарные слова

<слайд 15>

Объяснить задание для самостоятельной работы дома

Приложение 1

Материалы для наблюдения

Прочитайте предложения:

Ненастье задержало наш отъезд.

Внимание солдат устремилось на неприятеля.

Он говорил не правду, а ложь.

Алгоритм наблюдения

Найдите существительное, при котором есть НЕ. Определите, чем является НЕ в каждом предложении: приставкой, частью корня, отрицательной частицей (если это приставка или часть корня, выделите их, если частица, подчеркните раздельное написание).

I. Проведите лингвистический эксперимент: закройте НЕ в существительном первого предложения и прочитайте получившееся слово. Употребляется ли в русском языке такое слово без НЕ-?

ВЫВОД № 1: НЕ- с существительным пишется _________________ (слитно или раздельно?), если оно не употребляется без НЕ.

II. Замените слово с НЕ во втором предложении синонимом без НЕ или близким по значению выражением:

НЕПРИЯТЕЛЬ – ___________________________________________

ВЫВОД № 2: НЕ- с существительным пишется _______________ (слитно или раздельно?), если оно может быть заменено синонимом без НЕ- или близким по значению выражением.

III. Подчеркните однородные члены в 3-м предложении, каким союзом они связаны? Чем является слово НЕ в данном предложении?

ВЫВОД № 3: НЕ с существительным пишется _________________ (слитно или раздельно?), если НЕ является (чем?)____________________________________. В таком предложении есть противопоставление с союзом а.

Приложение 2

Алгоритм применения правила правописания

НЕ с именами существительными

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17505-razrabotka-uroka-v-6-klasse-po-teme-ne-s-susc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки