- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Родительный падеж имен существительных»
Технологическая карта урока русского языка в 4 А классе
(технология проблемно - диалогического обучения)
Тема урока | «Родительный падеж имен существительных». |
Цели урока | Дать представление об отличительных особенностях родительного и винительного падежей существительных, развивать умение сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода. Развитие общеучебных умений и словарного запаса учащихся развивать внимание и память при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с учебником, текстами упражнений; Воспитывать умение работать в коллективе, умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, адекватную самооценку. |
Задачи урока | 1.Обобщение языкового материала в правило. 2.Развитие умения определять падеж имени существительного. 3.Развитие умения различать родительный и винительный падежи. 4.Развитие умения анализировать свою деятельность (развитие рефлексии). |
Тип урока | Урок изучения новых знаний и первичного закрепления. |
Цели деятельности педагога | Создать условия для формирования представления об отличительных особенностях родительного и винительного падежей существительных, развивать умение сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода. |
Планируемые результаты | Предметные: знать отличительные особенности родительного и винительного падежей существительных, развивать умение сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода. Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: уметь сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода. , обучение потребности составления алгоритма, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка. Коммуникативные УУД: учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им. Личностные УУД: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах и в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов; развитие самостоятельности; развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы. Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки с текстами. |
Основные понятия | Понятия: -орфограмма - главные члены предложения - падежи - Именительный падеж - Винительный падеж - Родительный падеж - схема |
Межпредметные связи | Окружающий мир, русский язык, литературное чтение. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник «Русский язык» для 4-го класса авторов: Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В. Прониной. «Родительный падеж имен существительных». Методическое пособие, наглядный материал, ИКТ, рабочая тетрадь |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УДД |
I. Мотивация к учебной деятельности. | Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку «пять»! Улыбнитесь друг другу и мне! | Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. | |
II.Актуализация знаний. Целепологание. | 1. Посмотрите на эту дорожку, она приведёт вас на необычную поляну. Для того чтобы попасть на эту поляну, ответим на несколько вопросов. а о и с е ы ё -Какая буква лишняя? Почему? -Сколько букв, обозначающих гласные звуки в русском языке? Сколько букв, обозначающих согласные звуки? - А точнее? - А сейчас запишите дату. Двадцать третье ноября. Классная работа. -Запишите в тетрадь буквенную дорожку. - Обратите внимание, сколько цветов на этой поляне, и у каждого есть лепестки. - Сейчас познакомимся с новым словом. Это слово вам сегодня уже встретилось. Давайте узнаем побольше. 2. Словарная работа. -А сейчас вы узнаете, как пишется новое словарное слово “лепесток”. 1) Что обозначает это слово? 2) Составьте с этим словом словосочетания, предложение. 3) Запишите предложение под диктовку. - Проверьте по слайду! - Как вы оцениваете свою работу? Покажите сигнальные карточки! -Ребята, о чем мы говорили на прошлых уроках? | Буква с, так как она обозначает согласный звук Шесть, а остальные обозначают по два звука. 23 буквы 21 звук, ь и ъ знаки не обозначают звуки. Листочек из венчика цветка Предложение, состоящее из двух грамматических предложений – сложное и перед союзом ставится запятая. - Молодцы! - Мы говорили о падежах | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания Коммуникативные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; уметь оформлять свои мысли в устной форме. Личностные: самоопределение; формирование положительных мотивов учения; умение слушать и понимать речь других Познавательные: общеучебные; логические; Коммуникативные: умение вступать в диалог; оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в коллективном обсуждении |
III. Формулирование темы и цели урока. Изучение нового материала. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; дополнять и расширять имеющиеся знания о падежах. Цель для педагога на данном этапе: организовать учебную деятельность обучающихся на восприятие, осознание, первичное обобщение новых знаний. Методы организации работы: проблемно-поисковый, иллюстративный, информационно-поисковый Методы стимулирования: оценивание, похвала | 3.Чтобы повторить названия падежей, мы обратимся к сказке. Вставьте нужные слова. Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать его………………. Родился – и стал …………… Первое слово, которое он выучил, было «на», он очень любил со всеми делиться, раздавать всё. что имел, и его называли……………. Но он был большим озорником, за проделки его винили, и он стал …………… Потом подрос, начал творить добрые дела и стал называться…………….. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и называли теперь………… -Молодцы, ребята, вы хорошо знаете названия падежей. 4.Отгадайте грамматические загадки. Продолжите фразы. •В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в английском – 2, а в русском языке – 6. Каждый имеет свои вопросы. Это - _________ . •Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже. ____________ •У этого падежа нет своих вопросов. Один он попросил у именительного, а другой у родительного падежа. Это - _________ падеж. Расскажите о винительном падеже. Используя наблюдения за словосочетаниями, выделите предлоги. Каплядождя, берег моря, кувшинчик изглины, остаться у друга, спуститься с горы, бежатьот старта до финиша, выглянуть из – под крыши. Прочитайте словосочетания. Определите падежи выделенных существительных. - О каком падеже пойдет речь на уроке? - Сформулируйте тему и цели урока? -Сегодня на уроке мы уточним и расширим знания о Родительном падеже, будем учиться распознавать имена существительные в форме родительного падежа в тексте, предложениях, используя падежные вопросы, вспомогательные слова, предлоги. Расскажите о родительном падеже. Используя наблюдения за словосочетаниями, выделите предлоги. На слайде появляется запись - А почему вы так решили? Почему родительный падеж получил такое название? Работа с учебником № 137. - Где об этом можно узнать? - Стр. 107. Прочитайте упражнение 137. - О чем говорится в тексте? -Сколько микротем в этом тексте? (1) «Падеж родства»; 2) «родство не в узком смысле. 3) понятие части, отдельной от целого; 4) некоторые значения далеко ушли от основного. | Именительный родительный
винительным творительным
Падежи Именительный. Винительный Винительный падеж Вопросы:Кого? Что? Вспомогательное слово: вижу Предлоги:в, во, на, про, через, за, под Член предложения: Второстепенный член
О родительном падеже Вопросы:Кого? Чего? Вспомогательное слово: нет Предлоги: от, до, из, без, у, для, около, вокруг, после, возле, с Член предложения: Второстепенный член Потому что эти вопросы второстепенного члена предложения. В учебнике. В тексте говорится о значениях сущ-х в род падеже. В этом тексте 4 микротемы. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. На основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД 1. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Личностные результаты 2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
IV. Постановка проблемы. Возникновение проблемное ситуации Осознание противоречия Формулирование проблемы (выход на тему урока) Методы организации работы: проблемно-поисковый, иллюстративный, информационно-поисковый | Запись под диктовку: Наезднику подарили коня. Определить падеж существительного «коня». Вопросы: Как выполнили задание? Почему задание было одно, а решений много? Что удивило? Вопрос: Какой возникает вопрос? | Записывают в тетрадь. Определяют падеж. Родительный падеж От слова, обозначающее действие -подарили задаем вопрос к слову, обозначающему предмет Потому что винительный падеж имеет этот же вопрос. Как отличить эти падежи? Фронтальная работа. Ответы на вопросы учителя. Ответы детей. Как же быть, если в предложении встретится существительное, отвечающее на вопроского? Легко ли будет узнать его падеж? | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. На основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД 1. Прогнозировать предстоящую работу Личностные результаты 2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
V.Поиск решения. Выдвижение и проверка гипотез (подводящий диалог) | - А сейчас поработаете в группах. Вопрос: Сравните имена существительные: что у них общего и чем они отличаются? Задание: Поставьте эти существительные в форму Р.п., а затем в форму В.п. Запишите в 2 столбика и выделите окончания. Задание: Сравните окончания существительных первого и второго столбика. Какую особенность заметили? -У существительных мужского рода в родительном и винительном падежах безударные окончания. Есть ли такая особенность у существительных женского рода? Проверьте. Используйте слова волна и сестра - Какой вывод можно сделать? -У существительных женского рода в родительном и винительном падежах окончания ударные. Проверка гипотез по ходу их выдвижения. Сравните падежные вопросы родительного и винительного падежа. Что вы заметили? Какая трудность может возникнуть при определении падежа одушевленных существительных? Родительный падеж отвечает на вопрос - кого? чего? Нет кого? - сестры Можно определить по окончанию. 4. Физминутка. Поднимает руки класс – это «раз». | Групповая работа по поиску решения. Стол, торт, свисток ( сущ., ед.ч., неодуш., м.р.) Брат, друг, слон (сущ.. ед.ч., одуш., м.р.) Р.п. (кого?чего?) В.п. (кого?что?) Стола стол Торта торт Свистка свисток Брата брата Друга друга Слона слона Волны волну Сестры сестру Фронтальная работа. Учащиеся работают и делают выводы. |
| Ж.р. | М.р. |
Р. нет кого? | сестры | брата, друга |
В. вижу кого? | сестру | брата, друга |
Учащиеся выполняют физические упражнения.
Профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.
VI. Выражение решения.
Выражение новых знаний научным языком
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь самостоятельно узнавать и определять Р.П. и В.П.; осознанно строить речевое высказывание в устной форме; принимать участие в учебном диалоге; формулировать и аргументировать собственное мнение.
Цель для педагога: организовать работу по первичному узнаванию и нахождению и различению родительного и винительного падежа.
Методы: беседа, практические, поиск контактов и сотрудничества, организация самопроверки.
-Давайте, ребята, ещё раз с вами повторим как различать родительный и винительный падежи. Перед вами две таблицы
Сопоставление родительного и винительного падежей по плану: вопросы, предлоги, окончания, роль в предложении. (Используются таблицы.)
Родительный падеж Кого? Чего? (Откуда? Где?) от, до, из, без, у, для, около, вокруг, после, возле, с Второстепенный член |
Винительный падеж Кого? Что? (Куда? Где?) в, на, за, про, через Второстепенный член |
– Итак, нас интересуют одушевленные существительные мужского рода, в родительном и винительном падежах отвечающие на вопрос кого? Можно ли различить падежи этих существительных по вопросу?
– По роли в предложении?
– Что можете сказать о роли предлогов?
– Как поступим в том случае, если нет предлога? Могут нам помочь существительные другого рода? (Возможно, кто-то из детей догадается и предложит способ замены существительного мужского рода существительным женского рода. Если этого не произойдёт, то выполняется следующее задание.)
– Прочитайте и сравните пары предложений.
Тетрадьученика лежит на столе.
Тетрадьученицы лежит на столе.
Охотник заметил волка и выстрелил.
Охотник заметил лисицу и выстрелил.
Что заметили? Теперь легко можно определить падеж? Почему?
Какой способ распознавания родительного и винительного падежей вы узнали?
Нет
Нет, так как являются второстепенными членами предложения.
По предлогу можно различить родительный и винительный падежи, так как они разные; предлоги родительного падежа не употребляются с винительным падежом и наоборот.
Существительное мужского рода заменено существительным женского рода.
Тетрадьученика лежит на столе.
Тетрадьученицы лежит на столе.
Охотник заметил волка и выстрелил.
Охотник заметил лисицу и выстрелил.
Окончания существительных женского рода в родительном и винительном падежах разные.
Подставить вместо существительного мужского рода существительное женского рода и по окончанию распознать падеж
Познавательные:
умение структурировать знания;
Коммуникативные:
аргументировать свои высказывания;
Регулятивные:
саморегуляция; самооценка
VII. Развитие умений.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь осуществлять поиск необходимой информации из материалов предоставленных учителем; использовать различные способы обработки, анализа, передачи информации; принимать участие в учебном диалоге; формулировать и аргументировать собственную точку зрения; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.
Цель для педагога на данном этапе: создать группы для совместной познавательной деятельности, предоставить обучающимся необходимый для работы материал, способствовать созданию ситуации успеха.
Методы: поисковый, формирование познавательного интереса, опора на жизненный опыт, заинтересованность в результате коллективной работы.
Методы поощрения: похвала, оценивание
Коррекция:
VIII. Подведение итогов. Рефлексия.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь действовать с учетом выделенных ориентиров; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Цель для педагога на данном этапе:
Содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценке, результативности своей деятельности и деятельности класса.
Методы: самооценка, взаимооценка.
Методы поощрения: стимулирующее оценивание
IХ.Домашнее задание.
- А сейчас поработаете в парах.
Задание: упр. 143!
Поймал карася
Спросил у учителя
Сделал для дедушки
Подумал на кота
Заступился за малыша
Цветы из сада
Клетка для слона
-Как поступить, чтобы отличить р.п. от в.п. у одушевленных существительных мужского рода?
-Что нового узнали о родительном падеже?
-Как поступить, чтобы отличить р. п. от в.п. у одушевленных существительных мужского рода? (заменить это сущ. существительным женского рода волна, сестра)
«Продолжи предложения»
Я считаю, что мы не напрасно провели эти минуты вместе………
Нам был нужен этот урок……
Я хочу себя похвалить…..
Я хочу похвалить одноклассников….
Я думаю…
Я приобрёл (а)….
Я чувствую……
Стр. 109, упр. 142.
I Уровень спишет словосочетания, определит падеж.
II Уровень составит с данными словосочетаниями предложения, определит падеж существительных.
- Наш урок подошёл к концу.
Спасибо за работу. (Выставление оценок),
Работа в парах.
Демонстрация своих работ.
Поймал карася (В.п.)
Спросил у учителя (Р.п.)
Сделал для дедушки (Р.п.)
Подумал на кота (В.п.)
Заступился за малыша (В.п.)
Цветы из сада (Р.п.)
Клетка для слона (Р.п.)
Заменить это существительное существительным женского рода волна, сестра.
Как отличить родительный падеж от винительного
Мы научились правильно определять родительный и винительный падежи
Чтобы правильно определять родительный и винительный падежи
За активную работу на уроке
Что больше не буду допускать ошибок
Много информации о правильном определении родительного и винительного падежей
Себя уверенно
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
Родительный падеж Кого? Чего? (Откуда? Где?) от, до, из, без, у, для, около, вокруг, после, возле, с Второстепенный член | Винительный падеж Кого? Что? (Куда? Где?) в, на, за, про, через Второстепенный член |
Родительный падеж Кого? Чего? (Откуда? Где?) от, до, из, без, у, для, около, вокруг, после, возле, с Второстепенный член | Винительный падеж Кого? Что? (Куда? Где?) в, на, за, про, через Второстепенный член |
Тетрадьученика лежит на столе. Тетрадьученицы лежит на столе. Охотник заметил волка и выстрелил. Охотник заметил лисицу и выстрелил. | Тетрадьученика лежит на столе. Тетрадьученицы лежит на столе. Охотник заметил волка и выстрелил. Охотник заметил лисицу и выстрелил. |
Тетрадьученика лежит на столе. Тетрадьученицы лежит на столе. Охотник заметил волка и выстрелил. Охотник заметил лисицу и выстрелил. | Тетрадьученика лежит на столе. Тетрадьученицы лежит на столе. Охотник заметил волка и выстрелил. Охотник заметил лисицу и выстрелил. |
Стр. 109, упр. 142. I Уровень спишет словосочетания, определит падеж. | Стр. 109, упр. 142. II Уровень составит с данными словосочетаниями предложения, определит падеж существительных. |
Стр. 109, упр. 142. I Уровень спишет словосочетания, определит падеж. | Стр. 109, упр. 142. II Уровень составит с данными словосочетаниями предложения, определит падеж существительных. |
Стр. 109, упр. 142. I Уровень спишет словосочетания, определит падеж. | Стр. 109, упр. 142. II Уровень составит с данными словосочетаниями предложения, определит падеж существительных. |
Стр. 109, упр. 142. I Уровень спишет словосочетания, определит падеж. | Стр. 109, упр. 142. II Уровень составит с данными словосочетаниями предложения, определит падеж существительных. |
Стр. 109, упр. 142. I Уровень спишет словосочетания, определит падеж. | Стр. 109, упр. 142. II Уровень составит с данными словосочетаниями предложения, определит падеж существительных. |
Стр. 109, упр. 142. I Уровень спишет словосочетания, определит падеж. | Стр. 109, упр. 142. II Уровень составит с данными словосочетаниями предложения, определит падеж существительных. |
|
| ||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175232-otkrytyj-urok-roditelnyj-padezh-imen-suschest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.