- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мои домашние животные
Тема: Мои домашние животные.
Цель занятия: воспитание заботливого и ответственного отношения к животным, радости от общения с ними.
Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся о домашних животных.
Методы: беседа, загадки, игра, упражнение, чтение.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Беседа:
Ребята, каких домашних животных вы знаете? (корова, свинья, кролик, овца, коза, и т.д.)
Где живут домашние животные?
Какие у них домики?
Можно ли таких животных держать у себя дома? (нет)
Почему?
А каких же домашних животных можно держать у нас в квартире, в доме?
У кого дома живет кошка?
У кого дома живет собака?
У кого дома живет хомячок? Как его зовут?? (Ответы детей)
Ребята, а кто ухаживает за домашними животными дома? (Люди, ребята)
Ребята, а кто ухаживает за дикими животными в лесу? (Сами ухаживают за собой.)
Когда за домашними животными хорошо ухаживают, какое у них настроение? (Веселое, радостное, игривое, ласковое, здоровое.)
А если не ухаживать, что будет с животными? (Заболеют, не будут играть, будут не веселые.)
Как вас радуют ваши домашние питомцы? (Ответы детей )
Физминутка «Хомка»
Хомка полез в первый раз
Посмотреть, который час.
Тут часы сказали «бом»,
Хом свалился кувырком!
Игра-упражнение «Покорми домашнее животное»
Как котенок просит есть? (Мяу-мяу...)
Как щенок просит есть? (Гав-гав...)
Как хомячок просит есть? (Встает на задние лапки и нюхает.)
Давайте своего питомца назовем ласково ( корова - коровушка, свинья - свинка, кошка- кошечка и т.д. )
Педагог: предлагает детям разложить карточки с изображением корма: молоко, мясо, рыба, морковь, зерно, капуста и т. д. к картинкам с изображением животных. Дети угадывают, кто что ест.
Сейчас послушайте стихотворение про котенка (читает Лиза).
КОТЕНОК
Е. Благинина
Я нашла в саду котенка.
Он мяукал тонко-тонко,
Он мяукал и дрожал.
Может быть, его побили,
Или в дом пустить забыли,
Или сам он убежал?
День с утра стоял ненастный,
Лужи серые везде...
Так и быть, зверек несчастный,
Помогу твоей беде!
Я взяла его домой,
Накормила досыта...
Скоро стал котенок мой
Загляденье просто!
Шерсть - как бархат,
Хвост - трубой...
До чего ж хорош собой!
Можно сказать, что у девочки доброе сердце? (Да). Почему?
Как бы вы поступили, если бы увидели брошенного котенка?
Что могут сделать люди, чтобы помочь всем брошенным животным?
(Ответы детей).
Рассмотри картинки, прикрепленные на доске, нарисуй ту, которая понравилась.
Вы любите отгадывать загадки? (Ответы детей.) Тогда отгадайте несколько загадок:
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (Корова)
В деревне есть часы такие:
Не мертвые, а живые.
Ходят без завода,
Они птичьего рода. (Петух.)
До того она жирна-
Даже шея не видна. (Свинья.)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет. ( Коза)
Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу,
Грива вьется на ветру!
Кто это? (Конь.)
Спит или купается,
Все не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки. ( Гусь)
Весь день на воде,
А водой не насытится. (Утка)
Натужится, напружится,
Начнет болтать,
По-чудному лопотать. (Индюк)
На дворе сидит,
Дом сторожит,
Чужих не пускает,
Громко лает. (Собака)
-Ребята, как вы думаете, для чего содержат домашних животных? (Ответы детей)
Конь, собака, кот, коровы.
Куры, овцы –
все готовы
С нами в дружбе жить
И на радость нам служить!
Итог занятия.
- Ребята, сегодня мы с вами узнали, для чего люди держат домашних животных. Они забавные, ласковые, красивые, люди их любят, заботятся о них. И животные дарят людям свою любовь и ласку. Я надеюсь, что вы тоже будете любить и беречь своих домашних питомцев.
Методическая разработка занятия «Мои домашние животные» предназначена для учащихся начальной школы, учителей и родителей, углубляет знания о домашних животных и расширяет кругозор детей в области биологии, экологии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175553-moi-domashnie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.