Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.01.2016

Конспект урока по ритмике «Работа над созданием музыкально-двигательного образа на уроках ритмики»

Беломыльцева Наталья Владимировна
преподаватель хореографии
Конспект урока ритмики для второго года обучения в школе искусств. Практический материал посвящен созданию музыкально-двигательного образа — ключевому навыку в хореографическом развитии детей. В занятии используются игровые и имитационные упражнения, которые учат передавать характер музыки через пластику тела, развивают координацию, чувство ритма и творческое воображение. Подробный план включает разминку, основную часть с разучиванием движений, этюдную работу и заключительную рефлексию. Готовый сценарий для педагогов дополнительного образования по хореографии и ритмике в системе ДО.

Содержимое разработки

МБУДО «Алексеевская школа искусств» Корочанского района Белгородской области

Преподаватель хореографии Беломыльцева Наталья Владимировна

Конспект

открытого урока по ритмике

Тема: «Работа над созданием музыкально-двигательного образа на уроках ритмики»

Возраст: 8-9 лет, 2 год обучения.

Цель: учить детей воплощать музыкальные образы в движениях

Задачи:

Обучающие: формировать навыки самостоятельного выражения движений под музыку

Развивающие: развивать навыки активности, воображения, выразительности, грациозности, в создаваемых детьми образах.

Воспитательные: воспитывать музыкальный вкус, трудолюбие путем творческих заданий на создание образа.

Методы и приемы:

Методы мотивации и эмоционального стимулирования: доброжелательность, поощрение, поддержка, установка на успех, игра.

Методы организации познавательной деятельности:словесный метод – беседа, обращение к жизненному опыту детей.

Методы организации практической деятельности:наглядный – показ приемов исполнения преподавателя, метод упражнения;

репродуктивный – повторение за преподавателем, имитация;

элементы танцевальной импровизации.

Методы контроля и коррекции: наблюдение, коррекция, контроль преподавателя, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов.

Формы работы: коллективная, групповая (большими и малыми группами), в парах.

Тип урока: закрепление и систематизация полученных ранее знаний.

ТСО: музыкальный центр, флеш накопитель с фонограммами, баян.

Ход урока:

Организационно-подготовительный этап.

-взаимное приветствие,

- организация начала урока- создание позитивного настроя, положительного психологического климата, снятие эмоционального напряжения

- сообщение темы, цели и задач урока.

Преподаватель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей поклоном.

( выполняется поклон)

Тема нашего урока «Работа над созданием музыкально-двигательного образа на уроках ритмики» и мы с вами будем учиться воплощать музыкальные образы в движениях под музыку. Урок наш будет необычный, мы с вами отправимся в путешествие в танцевальную страну. Нам с вами предстоит очень долгая дорога. Поэтому вам необходимо размяться. А для чего нужна разминка?

(ответы детей – чтоб подготовить мышцы к предстоящей работе)

Правильно, чтобы руки, ноги не затекли и не заболела спинка,

Все мы выполнить должны веселую – РАЗМИНКУ.

(учащиеся выполняют разминку)

Разминка:

Марш на месте

Наклоны и повороты головы

Работа плеч и рук

Наклоны корпуса

Прыжки

Преподаватель: Молодцы, выполнив разминку, вы стали сильнее! Пора отправляться в наше путешествие. Давайте вместе сделаем перестроение из квадрата в круг.

( учащиеся выполняют фигурную маршировку)

Преподаватель: Посмотрите, какая ровная тропинка, пройдем по ней танцевальным шагом. ( выполняют)

Нам с вами стоит поторопиться, выполним танцевальный бег . ( выполняют). А теперь танцевальный бег с прыжком ( выполняют).

Молодцы, у вас все прекрасно получается, выполним шаг с ударом.( выполняют).

Перед нами преграда – река, через нее мы отправимся подскоками, прыгаем с камушка на камушек. ( выполняют подскоки)

Остановитесь, повернитесь лицом в круг, выполним шаги вперед. ( выполняют); прыжки с поджатыми ногами( выполняют).

Преподаватель: Хорошо мы поработали и незаметно оказались на волшебном острове. Давайте будем танцевать с местными жителями- туземцами.

( дети танцуют танец «Чунга-Чанга»)

Преподаватель: Какие же вы молодцы! А вы слышите звуки, что за мелодия звучит?

(звучит мелодия из кинофильма «Буратино» - дети отвечают).

Правильно, «Буратино», а кто это такой? ( учащиеся отвечают). А вы сможете мне показать движения этой куклы? ( ребята танцуют танец «Буратино»)

Преподаватель: По -моему, ребята, мы с вами заблудились. А что делают люди, которые заблудились в лесу? ( ответы детей - кричат эхо). И я вам предлагаю поиграть в игру «Ритмическое эхо» ( игра «Ритмическое эхо»)

Преподаватель: Посмотрите, мы вернулись в наш класс. Эй, ребята, выходите, пляску русскую начните!

Ученик: Эх, раз, еще раз! Мы станцуем здесь сейчас!

( учащиеся танцуют этюд, построенный на элементах русского народного танца)

Преподаватель: Вот идет к концу урок,

Прозвенит сейчас звонок.

Вы серьезно потрудились,

Очень много добились,

Научились танцевать,

И все сделали на «5».

Ребята, скажите, понравилось ли вам наше путешествие? (ответы детей). А какое же настроение было у вас на протяжении всего урока - если оно было отличным – поднимите руки вверх. Вот и хорошо, давайте вместе поделимся с нашими гостями своим отличным настроением ( дети танцуют танец «Хорошее настроение»).

Поклон.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175667-konspekt-uroka-po-ritmike-rabota-nad-sozdanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки