- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математический КВН
• формирование интереса обучающихся к предмету;
• развитие познавательных процессов (внимание, память, воображение, восприятие);
• воспитание культуры личности.
Задачи:
• способствовать поиску новой информации;
• стимулировать интерес обучающихся через решение нестандартных задач, математических ребусов, шарад;
• создать сплоченный коллектив.
Внеклассное мероприятие «Математический КВН»
Автор: Долженков Евгений Борисович
Учитель математики и физики, 1 квалификационной категории
МКОУ « Миролюбовская основная общеобразовательная школа»
Курской области, Фатежского района
Цели:
формирование интереса обучающихся к предмету;
развитие познавательных процессов (внимание, память, воображение, восприятие);
воспитание культуры личности.
Задачи:
способствовать поиску новой информации;
стимулировать интерес обучающихся через решение нестандартных задач, математических ребусов, шарад;
создать сплоченный коллектив.
Ход игры.
1. Почему торжественность вокруг,
Постепенно все мы затихаем.
Это о царице всех наук
В нашем классе встречу начинаем.
2. Сегодня в нашем классе мы проведём «Математический КВН». Встретятся 2 команды-«Биссектриса» и «Медиана».
А сейчас послушаем приветствие команд и их девиз.
Приветствие 1 команды.
Этот турнир ждали мы,
По нему стосковались умы.
Дружно будем задачи решать-
Мы хотим математику знать.
Как же нам не веселиться,
Не смеяться, не шутить,
Ведь сегодня на турнире
Мы решили победить.
Приветствие 2 команды.
Сегодняшний турнир
Мы выиграть хотим
И просто вам победу не дадим.
Придётся попотеть и постараться,
За каждое очко мы будем драться.
Смекалку мы проявим и отвагу
И просим разгадать сию бумагу,
А если вдруг не повезёт. . .
Победа всех когда-нибудь найдёт.
1 конкурс « Разминка»
Загадки, связанные со школьной жизнью.
За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
1.Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад
Как зовут его ?
( квадрат)
2. Есть совсем другая птица,
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.
( двойка )
3.В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.
(дневник)
4.Чёрный Ивашка-деревянная рубашка,
Где носом поведёт, там заметку кладёт.
(карандаш)
5.Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
(книга)
6.В чёрном поле заяц прыгал,
Бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел!
Кто же этот заяц?
(мел)
7.Новый дом несу в руке.
Дверцы дома на замке
Тут жильцы бумажные
Все ужасно важные.
(портфель)
8.Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья.
(пятёрка)
2 конкурс «Гонка за лидером»
Участники команд по очереди отвечают на вопросы.
1.Назовите фамилию автора школьного учебника по геометрии.
2.Число разрядов в классе.
3.Какие бывают дроби?
4.Объём 1 кг воды.
5.Инструмент для измерения углов.
6.Наименьшее натуральное число.
8.Отрезок, соединяющий точку окружности с центром.
9.Как одним словом назвать сумму сторон многоугольника?
10.Какую часть тела человека составляет вода.
11.Как называется вторая координата точки?
12.Сколько лет спала принцесса в сказке Ш.Перро?
13. Чему равна ¼ часа?
14.Часть окружности.
15.Количество нот.
16.Процент – это…
17.К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличится число?
18.Единица измерения объёма нефти.
19.Масса 1 метра кубического воды.
20. Утверждение, принимаемое без доказательства.
21.Наука, которая занимается изучением фигур на плоскости.
22.Как называется первая координата точки?
3 конкурс « Ребусы»
Учитель показывает на листах ребусы. Команды по очереди их отгадывают. Если одна команда не смогла отгадать этот ребус, его может отгадать другая команда (тем самым получить дополнительный балл), и далее она же отгадывает свой ребус. Выигрывает та команда, которая отгадала правильно больше ребусов.
Ответ: Восемь Ответ: Узор
4 конкурс «Математические шарады»
В шараде требуется отгадать определенное слово. Каждое слово отгадывается не все сразу, а по частям. За верно отгаданную шараду можно получить 2 балла.
Число и нота рядом с ним, Да букву припиши согласную. А в целом – мастер есть один, Он мебель делает прекрасную. (Сто-ля-р) | Предлог и малое число За ними букву скажем А в целом – ты найдешь его Почти под домом каждым (По-два-л) |
Первая буква есть в слове «сурок», Но нет этой буквы в слове «урок». А дальше подумай, и краткое слово У умных ребят ты найдешь, у любого. Две буквы у «мамы» возьми без смущенья. И в целом получишь итог от сложенья. (С-ум-ма) | Первая буква есть в слове «урюк», Но нет этой буквы в слове «крюк». За буквой же слово тотчас зазвучит, Лишь только в ворота вдруг шайба влетит. А в целом фигуру найдешь средь других. Где сходится в точке лишь пара прямых. (У-гол) |
5 конкурс «Проверь свою память»
Зачитываются 10 слов: угол, квадрат, ученик, точка, прямая, алгебра, аксиома, радиус, луч, сумма. Нужно назвать по памяти как можно больше из этих слов.
6 конкурс «Конкурс капитанов» ( кто быстрее и верно посчитает)
1) 324 : 54 1) 168:28
2) 144:12 2) 96:8
3) 800:80 3) 200:2
4) 126:14 4) 117:13
5) 171:57 5) 186:62
6) 96:12 6) 200:25
7) 98:14 7) 91:13
7 конкурс «Треугольник»
Сколько треугольников всего на чертеже?
8 конкурс « Вычисляйка»
1 * 2 * 3 * 4 * 5 = 100
Расставить знаки арифметических действий и скобок, чтобы получилось верное равенство.
9 конкурс «Умеете ли вы умножать?»
18 * 24
17 * 16
Выполнить умножение в столбик с завязанными глазами.
10. Подведение итогов
В конце игры жюри подводит итоги, объявляет победителя. Мероприятие можно закончить чаепитием.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175878-matematicheskij-kvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.