Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2016

Коучинг-сессия

Романова Ольга Ивановна
учитель русского языка и литературы
Неделя День Занятие 1
Лучше иногда задавать вопросы, чем знать наперёд ответы.
Дж.Тербер.
Тема
занятия Влияние стратегии критического мышления на активность познавательной деятельности учащихся на уроке.
Ссылки L 2 W 2 D 3
Ресурсы Руководство для учителя «Технология развития критического мышления» стр.185-194;
Диагностическая карта компетентности учителя в области современных образовательных технологий ( приложение1).
Презентация «Стратегия критического мышления». Раздаточный материал с кратким описанием стратегий «критического мышления», стикеры, ватманы, фломастеры, клей, ножницы.
Цель: Раскрыть основные аспекты модуля; оценить эффективность применения технологии в обучении учащихся.
Задачи: 1. Выяснить уровень компетентности участников коучинг – занятия по изучаемому модулю .
2. Расширить представления о технологии критического мышления.
3. Сформировать у участников навыки практического применения стратегий критического мышления «разбивка на кластеры», «взаимообучение», «пометки на полях», «шесть шляп», «мозговой штурм».
Результаты обучения: В конце коучинга учителя могут:
- определить эффективность применения модуля «Критическое мышление» в своей практике;
- осуществлять отбор наиболее приемлемых и эффективных для их предмета преподавания стратегий модуля .
Ключевые понятия: Критическое мышление(Critical Thinking) предполагает: дисциплинарный подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что послужит основанием к дальнейшему действию.
Ход занятия
Этап занятия
Действия коуча и участников Время
Начало занятия Физминутка «WELKOME to Мexico» для поднятия настроения. 5 мин.
Введение в тему Анализ результатов диагностики и ответов участников коучинга. Вывод о степени владения педагогов современными технологиями. Выявление проблемы.

Участники занятия распределяются на 3 группы по 4 человека.
Способ: «Я ВАС ЛЮБЛЮ»
I Этап вызова.
Приём «Мозговой штурм».
Участники групп составляют список того, что они знают по теме и что хотели бы узнать.
Обсудите в группах и ответьте на вопросы:
1. Что такое «критическое мышление»?
2. Что вам известно о данной технологии?
3. Что бы вы хотели узнать по данной технологии?
Происходит обмен информацией в группах. Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (секретарь группы составляет список и записывает его на стикере). 5 мин.



5мин.



15 мин.
Реализация цели занятия: II Этап осмысления
Задание 1.
Прочитать текст из раздаточного материала и поработать над ним, используя приём «Пометки на полях» (Знал информацию, Хочу узнать больше, Узнал ). Правила работы на каждом столе.


10 минут
Задание 2.
Презентация «Стратегии критического мышления».
5 минут
Задание 3.
Приём «Взаимообучение»
Каждой группе составить кластер, в котором необходимо указать ключевые идеи и приёмы, стратегии и актуальность технологии. После

Содержимое разработки

Неделя

День

Занятие 1

Лучше иногда задавать вопросы, чем знать наперёд ответы.

Дж.Тербер.

Тема

занятия

Влияние стратегии критического мышления на активность познавательной деятельности учащихся на уроке.

Ссылки

L2 W 2 D 3

Ресурсы

Руководство для учителя «Технология развития критического мышления» стр.185-194;

Диагностическая карта компетентности учителя в области современных образовательных технологий ( приложение1).

Презентация «Стратегия критического мышления». Раздаточный материал с кратким описанием стратегий «критического мышления», стикеры, ватманы, фломастеры, клей, ножницы.

Цель:

Раскрыть основные аспекты модуля; оценить эффективность применения технологии в обучении учащихся.

Задачи:

Выяснить уровень компетентности участников коучинг – занятия по изучаемому модулю .

Расширить представления о технологии критического мышления.

Сформировать у участников навыки практического применения стратегий критического мышления «разбивка на кластеры», «взаимообучение», «пометки на полях», «шесть шляп», «мозговой штурм».

Результаты обучения:

В конце коучинга учителя могут:

- определить эффективность применения модуля «Критическое мышление» в своей практике;

- осуществлять отбор наиболее приемлемых и эффективных для их предмета преподавания стратегий модуля .

Ключевые понятия:

Критическое мышление(Critical Thinking) предполагает: дисциплинарный подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что послужит основанием к дальнейшему действию.

Ход занятия

Этап занятия

Действия коуча и участников

Время

Начало занятия

Физминутка «WELKOMEto Мexico» для поднятия настроения.

5мин.

Введение в тему

Анализ результатов диагностики и ответов участников коучинга. Вывод о степени владения педагогов современными технологиями. Выявление проблемы.

Участники занятия распределяются на 3 группы по 4 человека.

Способ: «Я ВАС ЛЮБЛЮ»

I Этап вызова.

Приём «Мозговой штурм».

Участники групп составляют список того, что они знают по теме и что хотели бы узнать.

Обсудите в группах и ответьте на вопросы:

Что такое «критическое мышление»?

Что вам известно о данной технологии?

Что бы вы хотели узнать по данной технологии?

Происходит обмен информацией в группах. Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (секретарь группы составляет список и записывает его на стикере).

5 мин.

5мин.

15 мин.

Реализация цели занятия:

II Этап осмысления

Задание 1.

Прочитать текст из раздаточного материала и поработать над ним, используя приём «Пометки на полях» (Знал информацию, Хочу узнать больше, Узнал ). Правила работы на каждом столе.

10 минут

Задание 2.

Презентация«Стратегии критического мышления».

5 минут

Задание 3.

Приём «Взаимообучение»

Каждой группе составить кластер, в котором необходимо указать ключевые идеи и приёмы, стратегии и актуальность технологии. После обсуждения группы дополняют кластер полученной информацией. Представитель от группы аргументирует свой вариант кластера.

20 минут

Рефлексия

Задание 4.

Приём «6 шляп мышления»

Задания по группам:

1 группа «Белая шляпа»- выявить и сформулировать положительные и перспективные моменты занятия.

2 группа «Чёрная шляпа»- выявить и сформулировать недостатки проведения занятия.

3 группа «Синяя шляпа» - изобразить образы, сопутствующие участию в занятии.

10 минут

Размышление над обучением

Самооценка участников на оценочном постере

«ГДЕ Я СЕГОДНЯ»?

Как изменилось Ваше понимание критического мышления?

Какие пять аргументов Вы приведёте в пользу него?

Какие методы критического мышления Вы сможете использовать в своей работе? Какие необходимо освоить?

Что Вас затруднило в тренинге?

5 минут

Последующее задание

Составьте вопросы по теме занятия, используя «Ромашку Блума».

Последующее чтение

Дэвид Клустер. Что такое критическое мышление?http://testolog.narod.ru/Other15.html

Халперн Дайана . Психология критического мышления ( гл.1 «Мышление», гл.10 «Творческое мышление»)

Стратегии технологии критического мышления.doc

Технология развития критического мышления.doc

Ресурсные материалы занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176187-kouching-sessija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки