- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игрушка игрушечка
Токарева Светлана Константиновна
Детский сад "Сказка" МОУ "Чойская СОШ"
Воспитатель ВКК
Игрушек больше миллиона в мире есть,
И всех игрушек нам сейчас не перечесть.
Но изо всех, быть может, только лишь одна
Для дружбы всех людей на свете рождена.
Сто лет Матрешке, но не старится она
Как красна девица - умна, скромна, стройна.
От многих бед ее сто лет хранит секрет:
Дуэт живет в Матрешке, трио и квартет!
Л. Печникова
Пояснительная записка
Русская матрешка – настоящее чудо света. Настоящее, поскольку была и остается творением человеческих рук. Чудо света – потому что удивительным образом игрушечный символ России перемещается по всему миру, не признавая никаких преобразований, расстояний, границ. Но матрёшка - прежде всего игрушка для детей. Причём очень полезная игрушка. Её педагогической ценности может позавидовать любое современное пособие. Эта замечательная народная игрушка имела заслуженное признание у русских педагогов и рассматривалась как классический дидактический материал, как подлинный народный дар маленьким детям. Матрешка - уникальная русская игрушка. Вместе с русской березкой и русским самоваром она стала символом России.
Представленный конспект НОД «Игрушка - игрушечка», разработан для подготовительной группы, на основе Основной образовательной Программы детского сада «Сказка», является авторской разработкой. Продолжительность проведения НОД – 25 минут, время каждой части распределено рационально, что соответствует нормам СанПин. В ходе НОД сочетаются формы работы: групповая и индивидуальная.
Цель: формирование у детей представлений об изготовлении народной игрушки - матрешки.
Задачи:
Познакомить детей с изготовлением народной игрушки - матрёшки.
Развивать познавательный интерес детей к народной игрушке – матрёшке, память и внимание.
Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас (токарь, болванка, шлифовщик).
Воспитывать у детей интерес к народному искусству, труду мастеров.
Материал и оборудование: проектор, презентация к проведению НОД, «волшебный сундучок», матрешки расписные – 12 штук, русская народная музыка.
Предварительная работа: экскурсия в музей детского сада «Чудо роспись», рассматривание предметов и иллюстраций декоративно-прикладного искусства, чтение художественного слова и просмотр презентаций о народных промыслах России.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГОС:
речевое развитие: загадывание и обсуждение загадки о матрешке, рассказ педагога об изготовлении матрешки, составление описательных рассказов о матрешке,
социально-коммуникативное развитие: приветствие, прощание, беседа.
физическое развитие: физминутка «Матрешка».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, чтение художественной литературы, познавательно-исследовательская, музыкальная.
НОД составлена в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
непрерывности (построена на основе предыдущих совместных действий воспитателя и детей);
активности (поддерживалась мотивация и интерес);
доступности (соответствие возрастным особенностям);
психологической комфортности.
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
наглядный: рассматривание матрешек, просмотр слайдов, работа по схеме;
наглядно-практический: составление рассказов детьми об изготовлении матрешки;
словесный: загадывание и обсуждение загадки, вопросы к детям, объяснение, пояснение, рассказ педагога об изготовлении народной игрушки – матрешки.
игровой: сюрпризный момент, прием эмоциональной заинтересованности (письмо по электронной почте)
ИКТ: просмотр слайдов презентации «Народная игрушка - матрешка»;
эвристический: поиск решения поставленной проблемы, её разрешение.
Тип образовательной деятельности, комплексный, что способствует реализации задач средствами разных видов деятельности. Все этапы взаимосвязаны, подчинены заданной теме и цели образовательной деятельности. Применение инновационных технологий, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей. На протяжении всей ОД у детей поддерживалась мотивация. Прослеживалась смена видов деятельности на каждом этапе, к каждому из которых давались четкие инструкции. Осуществлялась смена динамических поз на протяжении всей деятельности.
Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали, использовали имеющиеся знания и умения. На протяжении всей деятельности дети были заинтересованы, внимательны, отзывчивы, прослеживался познавательный интерес. Побуждала к высказыванию детей нерешительных и стеснительных.
Систематическое использование в работе мнемосхем, позволило детям связно, логически и последовательно составить рассказ об изготовлении народной игрушки – матрешки. Процесс прочтения детьми мнемосхем, формирует приемы работы с памятью, вниманием, активизирует познавательный процесс и обогащает словарный запас.
Высокая результативность НОД показывает правильность и последовательность применения методов и приемов. Поставленная цель достигнута, у детей сформировались представления об изготовлении народной игрушки – матрешки.
Ход проведения:
Интеграция образов-ных областей | Этапы образов-ной деятельности, методы и приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводная часть (воспитатель вместе с детьми проходят в музыкальный зал) | |||
Познавательное развитие Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие | Приветствие Сюрпризный момент Чтение художес-го слова Загадывание загадки Похвала Вопросы к детям Объяснение Показ игрушки Рассматривание Беседа Объяснение Проблемная ситуация | Слайд №1 Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. - Здравствуйте, гости дорогие, званные и желанные! Гости на пороге - хозяевам радость! Ребята, давайте, поприветствуем наших гостей! Мы говорим всем: (обращает внимание на «волшебный сундучок») - Вот сундучок чудесный! Что же в нем, вам интересно? Для нас это будет огромный сюрприз! Давайте посмотрим, а что же внутри? Здесь диво дивное, чудесное да расписное. А ну, отгадайте, что это такое? -Алый, шёлковый платочек, яркий сарафан в цветочек, упирается рука в деревянные бока, а внутри секреты есть: может три, а может шесть. - А почему Максим думает, что эта загадка про матрёшку? - А как думает Маша, Витя? (достаёт матрёшку из шкатулки, показывает детям) - Вам нравятся эти игрушки? - А чем эти игрушки вам нравятся? - Посмотрите, какая красивая, нарядная и весёлая игрушка! Матрёшка - традиционный русский сувенир, который известен во всём мире. Она – добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия. Слайд №2 - Ребята, на мою электронную почту пришло сообщение для нас, прочитаем? Читают: «Здравствуйте Светлана Константиновна и ребята! Обращается к вам Елена Васильевна, воспитатель детского сада города Бийска. Мы в детском саду создали музей народной игрушки «Матрешки» и хотели бы вас познакомить с изготовлением этой игрушки. Рассказы об этом, отправьте на электронную почту. Спасибо». | «Добрый день!» Ведь нам здороваться не лень. Пусть теплота улыбок наших Наполнит радостью ваш день! ответы детей Матрёшка! Рассуждения детей Ответы детей Эти игрушки яркие, красивые, веселые… Слушают педагога Рассматривание слайда |
Основная часть | |||
Познавательное развитие Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие Физическое развитие | Вопрос к детям Чтение художественного слова Объяснение и рассказывание Показ движений в соответствии с текстом Пояснение Вопрос к детям Похвала Наводящие вопросы к детям | Кто из вас хочет познакомиться с изготовлением этой народной игрушки – матрешки? Слайд №3 Сто лет назад, известный мастер, игрушку чудную создал. Игрушка кукла расписная, а как назвать - её не знал. | |
Красивая игрушка, как русская девчушка, И мастер ту игрушку, Матрёшкою назвал. С тех пор живёт матрёшка, как русский сувенир. Шагая по планете, своей красой чудесной весь покорила мир! Над созданием матрешки работает целая команда мастеров. Слайд №4 Для изготовления матрешки используют такие деревья, как береза, липа, осина. Из этих деревьев делают заготовки, они называются – болванки. Слайд №5 Из болванок, на станке, токарь вытачивает внешнюю часть матрешки. Затем делит на две части и вытачивает внутренние части. Слайд №6-7 От токаря эта заготовка переходит в руки мастера – шлифовщика. Шлифовщик сглаживает все неровности на теле матрешки и делает её гладкой. Слайд №8-9 И наконец матрешка попадает в руки мастера – художника. Художник сначала наносит контуры, а потом расписывает матрёшку разными росписями: хохломской, городецкой, дымковской и другими. Слайд 10 А мы уже матрешку можем купить в магазине. Матрешками можно любоваться, их можно посчитать, срисовать узор, подарить в подарок. Физминутка «Матрешка» (звучит русская народная музыка) Хлопают в ладошки дружные матрешки. На ногах сапожки, топают матрешки. Влево, вправо наклонись, Мы с вами познакомились с изготовлением матрешки. А сейчас мы попробуем сделать видеоролик рассказов изготовления матрешки и отправим по электронной почте Елене Васильевне. Слайд 11(мнемосхема) - Кто из ребят хочет попробовать составить описательный рассказ изготовления народной игрушки – матрешки по схеме? | Мотивация к деятельности Слушают педагога Слушают педагога и рассматривают изображения на слайдах Хлопают в ладоши Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед Наклоны телом влево – вправо Руки к плечам, повороты туловища направо–налево Хлопают в ладоши Мотивация к деятельности Составление описательного рассказа об изготовлении игрушки матрешки по схеме. | |
Заключительная часть | ||
Познавательное развитие Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие | Слайд 12 - Ваши рассказы, по изготовлению народной игрушки – матрешки, я отправлю по электронной почте. Как вы думаете, чей рассказ понравится Елене Васильевне больше всего? Почему? Рефлексия - Что для вас сегодня было интересного? - Что запомнилось больше всего? А сейчас ребята, выберете понравившуюся вам матрешку и сфотографируемся с вами, чтобы разместить фотографию в нашем музее «Чудо-роспись» и отправить для Елены Васильевны. (воспитатель и дети прощаются с гостями и уходят) | |
Рассуждения детей Рассуждения и ответы детей Выбирают игрушку – матрешку и фотографиру- ются. |
Список использованной литературы
Белоусова, Л.Е. Веселые встречи: Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов мнемотехники [Текст]: методическое пособие для воспитателей детских дошкольных учреждений. – Издательство: Детство-Пресс, 2012. – 128 с.
Гризик Т.О. федеральном государственном образовательном стандарте к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования [Текст] / Т. Гризик // Дошкольное воспитание. – 2014. – №7. – С.35.
Сохин, Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников [Текст]. / Сост. О.С. Ушакова // Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002. – 224 с.
Ушакова, О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста [Текст]: учеб. - метод. пособие для восп. дошк. образов. учреждений. / Под ред. О.С. Ушаковой, Е.М. Струниной. - М.: Владос, 2003. – 288 с.
Основная образовательная программа детского сада «Сказка» муниципального образовательного учреждения «Чойской средней общеобразовательной школы».
igrushka.kz›vip54/istmat.php
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176693-igrushkaigrushechka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.