- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фразноликие пресмыкающиеся (обобщающее занятие)
АВТОР: Петрушина Галина Николаевна
Место работы: МБУ ДО «Станция юных натуралистов»
город Новокузнецк
Должность: Педагог дополнительного образования
Методическая разработка открытого занятия
«Разноликие пресмыкающиеся»
(Обобщающее занятие)
Аннотация: методическая разработка занятия « Разноликие пресмыкающиеся» поможет педагогам дополнительного образования, а также учителям биологии провести обобщающее занятие в игровой форме, предложив разные методы проверки знаний детей по разделу «Пресмыкающиеся».
Тема:Разноликие пресмыкающиеся
(обобщающее занятие).
Цель: обобщить знания детей о строении, разнообразии пресмыкающихся животных.
Форма проведения: путешествие по станциям
Ход занятия:
1.Оргмомент.
Группа детей делится на 3 команды.
Пояснение педагога: каждая команда получает маршрутный лист и отправляется в путешествие, останавливаясь на станциях. На маршрутном листе указан порядок прохождения станций. Всего станций 6: «Отвечайка», «Выбирайка», «Разгадайка», «Размышляйка», «Составляйка», «Удивляйка» и Конкурс капитанов.
На каждой станции все команды выбирают один из 3 конвертов с вопросами или заданиями. Через 3-5 минут (в зависимости от сложности задания) команды отвечают.
1.Станция «Отвечайка»
Команда 1.
1) Благодаря каким особенностям строения змеи могут заглатывать целиком достаточно крупную добычу?
Ответ: Зубы направлены внутрь, растяжимые связки нижней челюсти, ребра располагаются свободно и стенки тела растяжимы, нет замкнутой грудной клетки.
2)Если вы схватите ящерицу за хвост, то часть хвоста останется у вас в руках, а ящерица убежит. Каково значение этого явления?
Ответ: Отбрасывание хвоста - защитное приспособление. Оторванный хвост продолжает извиваться, отвлекая внимание врага, а ящерица убегает.
3) Часто используют выражение «крокодиловы слезы», верно ли оно?
Ответ: Просто почки животного не справляются самостоятельно с выводом из организма ненужных солей. А протоки желез, дополняющих функции почек, находятся в уголках глаз крокодила и открываются наружу. Когда железы выводят ненужные соли, то кажется, что крокодил плачет.
Команда 2.
1)К змее приблизили обернутую черной бумагой холодную электрическую лампочку. Она не обращала на нее никакого внимания, но стоило лампочку включить и начать двигать ею, как змея молниеносно бросилась на нее. Как объяснить это явление?
Ответ: Змея реагирует на тепловое излучение лампочки и ее передвижение. У нее есть термолокаторы.
2) Назовите основные приспособления пресмыкающихся к жизни на суше.
Ответ: роговые покровы, сухая кожа, легочное дыхание, появление коры головного мозга, откладывание яиц на суше, защитные оболочки у яйца, внутреннее оплодотворение, прямое развитие
3) Крокодилы и морские черепахи могут очень долго находиться под водой. Каким образом они к этому приспособлены?
Ответ: При нахождении под водой большинство кровеносных сосудов животного сужается и основная масса артериальной крови поступает к сердцу и мозгу. Поэтому кислорода хватает на длительный срок.
Команда 3.
1)Холодным осенним днем из Вьетнама в адрес Российского зооцентра прибыл живой груз - 24 удава. Специалист - зоолог без опаски осматривал каждое животное. Таможенники решили, что зоолог загипнотизировал змей, так как животные вели себя спокойно. Исправьте ошибку таможенников и дайте правильное объяснение поведения удавов.
Ответ: Малая активность удавов связана с низкой температурой окружающей среды, поскольку от нее зависит температура тела змей.
2) Ящерица круглоголовка - обитатель пустынь и полупустынь, и приспособлена к условиям существования в жарком климате. Однако, если привязать ее к колышку и оставить так всего лишь на один день, она погибнет. В чем причина ее гибели?
Ответ: Перегрев.
3) Большинство рептилий впадают в зимнюю спячку. А у среднеазиатской черепахи наблюдается летняя спячка. Объясните, с чем связано это явление.
Ответ: В летнюю жару высыхает растительность, черепахи лишаются корма, поэтому впадают в спячку, чтобы пережить неблагоприятное время года.
2.Станция «Выбирайка» - выбрать правильный ответ и отметить знаком «+»
Команда 1
+А) Дыхательная поверхность легких ящерицы больше, чем у тритона.
Б) У всех пресмыкающихся трехкамерное сердце.
+В) Пресмыкающиеся откладывают яйца только на суше.
+Г) У пресмыкающихся северных районов чаще встречается живорождение.
Д) У пресмыкающихся в коже много потовых и сальных желез.
+ Е)покрыты яйца ящериц и змей покрыты снаружи кожистой оболочкой.
+Ж) У крокодилов артериальная и венозная кровь абсолютно нигде не смешиваются.
Команда 2.
+ А) У змей веки срослись и стали прозрачными.
Б) Уж обыкновенный впадает в спячку не только зимой, но и летом.
В) Органом дыхания у ящерицы являются кожа и легкие.
+ Г) Сердце у крокодила четырехкамерное.
+Д) У змей при линьке старый чешуйчатый покров сходит целиком - «чулком».
Е) У черепах несколько видов зубов разных по форме и функциям.
+ Ж) Основная часть панциря большинства черепах образована костной тканью.
Команда 3.
+А) Для черепах живорождение не характерно.
Б) У пресмыкающихся один круг кровообращения.
+В) У черепах имеется роговой клюв.
Г) Оплодотворение у пресмыкающихся происходит во внешней среде.
Д) Сухопутные черепахи имеют между пальцами ног плавательную перепонку.
+ Е) У черепах наблюдается сращение грудного и поясничного отделов позвоночника с панцирем.
+ Ж) Позади каждого глаза на голове прыткой ящерицы заметна округлая структура, затянутая кожей. Это барабанная перепонка.
3.Станция «Разгадайка»- решение кроссворда (кто быстрее)
1. | ||||||||||||||
2 | ||||||||||||||
3 | ||||||||||||||
4. | 5 | |||||||||||||
6. | ||||||||||||||
7 | ||||||||||||||
8 | ||||||||||||||
9 | 10 | |||||||||||||
11 | 12 | |||||||||||||
13 | ||||||||||||||
14 | ||||||||||||||
По горизонтали
3. Ящерица, меняющая цвет под окружающую среду (хамелеон)
6. Сердце большинства пресмыкающихся (трехкамерное)
7. Процесс смены чешуи (линька)
9. Вымерший древний пресмыкающийся обитавший в воде (ихтиозавр)
11. Чешуйчатые пресмыкающиеся, с длинным цилиндрическим телом (змеи)
14. Змея из рода удавов, крупнейшая из современных змей. Хорошо плавает, ныряет, долго может оставаться под водой (анаконда)
По вертикали
1. Отряд древних вымерших пресмыкающихся (динозавры)
2. Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят (черепахи)
4. Представитель одного из отрядов пресмыкающихся (крокодил)
5. Кожа пресмыкающихся бывает голой, а у некоторых… (чешуйчатая)
6. Сердце большинства пресмыкающихся (трехкамерное)
8. Крокодил людоед (нильский)
10. Как называют пресмыкающихся по другому? (рептилии)
12. Представитель одного из семейства ящериц. Распространён в Северной и Южной Америке, на Мадагаскаре и некоторых островах Полинезии (игуана)
13. Самая крупная ящерица, живущая в Средней Азии (варан)
4.Станция «Размышляйка»- Обьясни, что значит?
Команда 1.
«Змею на груди пригреть»
«Крокодиловы слёзы»
Команда 2.
«Змея меняет шкуру, но не меняет свою натуру»
«Черепашьим шагом»
Команда 3.
«Змея подколодная»
«Мудрый, как черепаха»
5.Станция «Составляйка»- составить названия пресмыкающихся,
переставляя буквы.
Команда 1.
ЛИГАРОТАЛ (аллигатор)
ОРДОНИКМЩИТ (щитомордник)
РАГЗЮ (гюрза)
Команда 2.
ДАКЮГА (гадюка)
НИВЕРЕЦАТЕ (веретеница)
АМААГ (агама)
Команда 3.
ЕХАНОМЕЛ (хамелеон)
КАНАДОАН (анаконда)
АВИЛАГ (гавиал)
6. Станция «Удивляйка»-заранее дано домашнее задание – найти
такой материал про пресмыкающихся, который вызвал бы удивление
Команда 1
- Оказывается крокодилы умеют при необходимости впадать в некое подобие анабиоза. Наступила, например, неимоверная засуха. Пить толком нечего, охотиться негде, голодуха — зверье перестало на водопой приходить из-за бессмысленности этого занятия. Крокодил сам себя закапывает и впадает в спячку до лучших времен, пока окружающая жизнь не наладится. Месяцами может под землей спать, но как только шкурой почувствует, что наконец-то проблема с водоснабжением региона решена, как ни в чем ни бывало откапывается и отравляется искать что-нибудь вкусненькое. Хвост крокодила, это не только оружие в борьбе с себе подобными при охоте, но еще и весьма вместительный склад жиров, накапливаемых на черный день.
Команда 2.
- Оказывается,в крови крокодила обнаружили антибиотик. Это важное научное открытие сделали ... журналисты. Репортeры BBC во время съемок в Австралии фильма о жизни крокодилов, обитающих в соленой воде, обратили внимание на то, что крокодилы часто дерутся и наносят друг другу страшные раны, но воспаления или гангрены у них никогда не бывает. Журналистам удалось получить образец крови крокодила, и его анализ показал, что одно из неизвестных ранее веществ, имеющихся в крови рептилии, эффективно убивает бактерии, проникая через их мембраны. Британские репортeры назвали это вещество «крокодилином». Теперь это вещество изучают, чтобы лечить им людей от разных инфекционных заболеваний.
Команда 3.
- Оказывается, змеи могут летать.Есть пять видов ядовитых змей, обитающих на деревьях, которые могут летать. Их можно увидеть на острове Шри-Ланка и в Юго-Восточной Азии. Технически эти змеи скорее планеристы, чем летуны, так как используют скорость свободного падения с дерева и сокращения мышц тела, чтобы словить восходящие потоки воздуха. Например, райская древесная змея. Она скользит к концу ветви, повисает в форме латинской буквы J и раскачивается при помощи нижней части тела. Затем она изгибается в форму буквы S и делает тело плоским, в два раза шире нормальных размеров, создавая вогнутую поверхность, чтобы поймать воздух.
Конкурс капитанов
Капитан команды 1.
Установите последовательность соподчинения систематических категорий, начиная с наименьшей
А) тип - Хордовые
Б) класс - Пресмыкающиеся
В) отряд - Чешуйчатые
Г) семейство - Ужеобразные змеи
Д) вид - Уж тигровый
Е) род - Уж
Ответ:
Д | Е | Г | В | Б | А |
Капитан команды 2.
Установите последовательность соподчинения систематических категорий, начиная с наименьшей
А) семейство Мягкотелые черепахи
Б) класс - Рептилии
В) род Дальневосточные черепахи
Г) тип Хордовые
Д) вид – Дальневосточная черепаха
Е) отряд Черепахи
Ответ:
Д | В | А | Е | Б | Г |
Капитан команды 3.
Установите последовательность соподчинения систематических категорий, начиная с наименьшей
А) тип - Хордовые
Б) класс - Пресмыкающиеся
В) отряд - Крокодилы
Г) семейство - Аллигаторовые
Д) вид – Кайман широкомордый
Е) род - Кайманы
Ответ:
Д | Е | Г | В | Б | А |
Подведение итогов.
Использованы:
http://fb.ru/article/181436/vs-chto-nujno-znat-o-krokodilah-interesnyie-faktyi-o-krokodilah
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176705-fraznolikie-presmykajuschiesja-obobschajusche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.