- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Великая Отечественная война в числах»
Занятие по теме
" Великая Отечественная война в числах "
Учитель математики: Палилова Ирина Анатольевна
Цель урока: систематизация знаний по теме «Решение уравнений».
Задачи :
- отработать навыки решения уравнений; умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач
- развивать познавательные интересы учащихся
- воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому, духовно - нравственного развития личности и любви к Родине.
Ход урока.
I.Организационный момент
Ребята, сегодняшний наш урок будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня на уроке мы посмотрим, на сколько хорошо вы усвоило пройденную тему. У вас на партах два листочка, один из них лист самопроверки, второй с заданиями, которые нам сегодня предстоит решить. Давайте начнем с проверки ДЗ. Пока кто-то оформляет ДЗ на доске, все остальные работают с листом самопроверки. Начнем с устного счета. Повторим с вами действия с положительными и отрицательными числами. Ваши ответы по порядку записывайте на ваших листках.
•II. Устный счет:
5*(-3) -15
(-3)*6 -18
(-5)*(-9) 45
-32:8 -4
-54: (-6) 9
11-16 -5
44:22 2
22*(-2) -11
-7:7 -1
-6-3 -9
12-13 -1
Давайте расшифруем, что у нас получилось. Запишите в лист самопроверки, оцените себя.
-9 | -18 | -4 | 45 | -15 | 2 | -5 | -1 | -11 | 9 |
д | а | ю | л | с | о | п | е | б | т |
А теперь откроем тетради, запишем число и тему
III. Актуализация знаний.
Давайте повторим с вами алгоритм решения уравнений.
Решение с комментариями у доски
2-3(x+2)=5-2x
•IV. Отработка знаний, умений и навыков учащихся.
Ребята, давайте разделимся на три команды по рядам. Каждой команде нужно решить полученные уравнения. Вам на это 8 минут
Проверим, какие ответы у вас получилось.
Первая команда
Решив уравнения, составьте дату начала ВОВ 22.06.1941
7х-5=39+5х
2х-7=5х-25
0,1х-638=1303-0,9х
Вторая команда
Решив уравнения, составьте дату окончания ВОВ 9.05.1945
5-4х=23-6х
17-х=2х+2
7,5х-2000=6,5х-55
Третья команда
Решив уравнения, составьте дату снятия блокады Ленинграда. 21.01.1944
4х+33=х+114
17-х=3х+13
2,2х+1400=3,2х-544
V. Творческая физминутка
Упражнения для глаз с использованием геометрических фигур, расположенных на стене классной комнаты.
На листе ватмана изображаются различные цветные фигуры (квадрат, круг, ромб и.т.д.), вырезаются и размещаются на стене в кабинете. Ребята, отложите руки и закройте глаза. Не открывая глаз, вспомните и скажите мне, какие геометрические фигуры есть у нас в кабинете? Теперь давайте встанем. Я буду называть цвет или фигуру, а вы будите разворачиваться к ней.
VI. Решение задач
Давайте вернемся к нашей теме. Ребята, 70-летний юбилей победы нам еще предстоит отметить, а день снятия блокады мы отмечали не так давно. Что такое блокада? (военные действия, направленные на изоляцию неприятельского (вражеского) объекта путём пресечения его внешних связей. Военная блокада призвана не допустить или свести к минимуму переброску подкреплений, доставку военной техники и средств материально-технического обеспечения, эвакуацию ценностей.)
Вы, наверное, знаете, что Ленинградская блокада стала одним из страшнейших моментов ВОВ. Она длилась 872 дня. В блокадном Ленинграде оставались приблизительно 2 400 000 жителей, и в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 жителей.
Давайте решим такую задачу.
Задача
В блокадном Ленинграде детям до 12 лет выдавали в день в два раза меньше хлеба, чем рабочему. Семья из одного работающего и двух детей в день получала 500 грамм. Сколько грамм хлеба получал каждый член семьи?
Обсуждение задачи.
х грамм - кол-во хлеба на ребенка
2х грамм - кол-во хлеба рабочему
х+х+2х=500
х=125.
Задание №2.
За время ВОВ погибли 22 миллиона солдат, почти 12% населения страны, вычислить население страны на начало войны.
х млн чел - 100%
22 млн. чел - 12%
Х=22:12*100=183,3 млн чел.
Ответ: 183,3 млн. человек.
•VII. Заключительная часть. Вопросы учителя:
Рефлексия
Ответьте на вопросы которые у вас к конце вашего листа самопроверки.
Листки кладем в тетради, и сдаем.
Оценки
Домашнее задание:
Составить и оформить на листке задачу на составления уравнения, используя какую либо информацию о ВОВ.
•VI. Итог урока:
Ребята война коснулась каждого из нас. У каждого в семье кто то прошел войну и вернулся, а многие и нет. Давайте не забывать об этом подвиге наших предков Мы, поколение, не знавшее войны. Но у каждого из нас война – она разная. Да, есть она одна для всех – Великая Отечественная – и победа тоже одна на всех, но цена победы, память о войне у каждой семьи разная. И есть она – эта личная память о войне – пока живы свидетели, живы те люди, которых не обманешь и которые не позволят забыть. А общая история как раз и складывается из истории каждой семьи, из беды, испытаний и побед каждого – большого и маленького.
Но когда уйдет и это поколение, только от нас уже будет зависеть, останется ли память о том, что они пережили: наши не только деды и бабушки, но матери и отцы.
И не исчезнет ли с этим и общая память о Великой Отечественной, которая делает нас одним народом? Не сократят ли в учебниках истории упоминания о ней до одной строки, с двумя датами да с черточкой между ними – знаком пустоты и отсутствия? Только черточкой вместо всего того, что не должно было быть забыто.
Первая команда
Решить уравнения:
1) 7х-5=39+5х
2) 2х-7=5х-25
3) 0,1х-638=1303-0,9х
Решить задачу
Вблокадном Ленинграде детям до 12 лет выдавали в день в два раза меньше хлеба, чем рабочему. Семья из одного работающего и двух детей в день получала 500 грамм. Сколько грамм хлеба получал каждый член семьи?
Вторая команда
Решить уравнения:
1)5-4х=23-6х
2)17-х=2х+2
3)7,5х-2000=6,5х-55
Р ешить задачу
В блокадном Ленинграде детям до 12 лет выдавали в день в два раза меньше хлеба, чем рабочему. Семья из одного работающего и двух детей в день получала 500 грамм. Сколько грамм хлеба получал каждый член семьи?
Лист самопроверки
Фамилия и имя_________________________________
Вид деятельности | Результат | |
1 | Домашнее задание | |
2 | Устный счет 1) 6) 2) 7) 3) 8) 4) 9) 5) 10) 11) Фраза _________________________________________ | |
3 | Решение уравнений Ответ: Ответ: Ответ: | |
Итого: | ||
Что больше всего вам понравилось на уроке? Что не понравилось? Что нового вы сегодня узнали из истории нашей Родины? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176741-konspekt-urokavelikaja-otechestvennaja-vojna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.