- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совершенствование техники скользящего шага на лыжах
План –конспект.
Класс: 6
Раздел: ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА.
Тема: “Совершенствование техники скользящего шага на лыжах”.
Тип урока: урок формирования нового материала.
Цель: Укрепление опорно-двигательного аппарата
Задачи:
Образовательные:
Разучить комплекс упражнений на лыжах “Лыжник – лыжи – палки”
Продолжить отработку скользящего шага без палок.
Разучить подвижную игру “Сороконожки на лыжах”
Развивающие:
Способствовать развитию физических качеств: выносливости, координации, быстроты.
Развивать синхронность движений при катании на лыжах.
Воспитательные:
Воспитывать интерес детей к занятиям лыжным спортом.
Воспитывать работоспособность, трудолюбие, чувство взаимопомощи, самостоятельность.
Вырабатывать у учащихся понимание необходимости заботиться о своем здоровье.
Оздоровительные:
Развивать двигательные качества учащихся.
Укреплять дыхательную и сердечно – сосудистую системы организма.
Укрепление опорно-двигательного аппарата.
Место проведения: стадион школы.
Инвентарь: лыжный инвентарь, кубики, цветные стойки.
План-конспект урока
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |
І. Подготовительная часть урока – 10 мин. | ||
1. Организационный момент: Учитель: «Зимой имеется очень много возможностей для интересных, увлекательных и полезных для здоровья игр и развлечений на свежем воздухе. На этом уроке мы с вами будем вновь кататься на лыжах и разучим новые игры». 2. Игровое упражнение «Кто дальше проскользит?» | 1.Построение в одну шеренгу с лыжами в руках. Перестроение в колонну по одному. Перемещение к месту занятий, дистанция 2-3 шага. 2.Учащиеся строятся в колонну. Поочередно выполняют разбег на лыжах, затем энергично отталкиваются (в определенном месте) и скользят на двух лыжах до полной остановки. | |
ІІ. Основная часть урока – 30 мин. | ||
Комплекс упражнений «Лыжник – лыжи – палки»: (10 мин.) | 1. Перенос веса тела с одной ноги на другую; Стоя на двух лыжах, опуститься в полуприсед и затем подняться; Прыжки на месте с ноги на ногу; Прыжки – подскоки на месте на двух лыжах; Небольшие махи слегка согнутой ногой назад и вперед. Поочередные махи руками вперед и назад; Небольшой выпад вперед правой, затем левой ногой; Поочередный выпад вперед с махом то левой, то правой рукой вперед и назад при разноименном сочетании работы рук и ног. Поворот переступанием на месте вокруг пяток лыж; Приставные шаги в сторону. | |
2.Скользящий шаг без палок (10 мин.) с сохранением дистанции 3-5м. 4.Подвижная игра «Сороконожки на лыжах» (10 мин) Дети делятся на две равные команды и соревнуются в быстрейшем прохождении обусловленной дистанции, не пользуясь лыжными палками. | 2. Пройти дистанцию 500м. (2 круга) скользящим шагом без палок. При закреплении навыка движения скользящим шагом необходимо обратить внимание на направление толчка ногой. Сила отталкивания должна действовать вдоль оси бедра и туловища. Отталкивание ногой осуществляется назад –вниз. В начале скольжения маховая нога немного поднимается назад –вверх, мах ее должен быть энергичным, вынос – стопой вперед. Постановка лыжи на снег осуществляется мягким движением, без хлопка. Учитель обращает внимание учеников на типичные ошибки: А) толчок ногой направлен назад; Б) после толчка толчковая нога поднимается высоко вверх; В) маховая нога сильно сгибается в коленном суставе; Г) палки выносятся кольцами вперед; Д)в конце толчка рукой палка зажата в кулаке. 4. Подвижная игра: «Сороконожка на лыжах» Каждая команда выстраивается в колонну по одному. Держась одной рукой за веревку, все лыжники по команде учителя одновременно начинают движение со старта до финиша. Команда, которая быстрее пройдет линию финиша, не разъединившись на ходу, считается победительницей. | |
ІІІ. Заключительная часть урока – 5 мин. | ||
Подведение итогов. | ||
Объяснение домашнего задания: | ||
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177481-sovershenstvovanie-tehniki-skolzjaschego-shag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджмент в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.