- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по сказке А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
ГБС(К)ОУ РМ «Краснослободская (коррекционная) школа-интернат VIII вида»
Открытый урок чтения
А.С.Пушкин «Сказкаомёртвойцаревнеисемибогатырях»
Провела Нуждина О.С.
Учитель русского языка и чтения
г. Краснослободск
Цель: Познакомить учащихся со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
Задачи:
- Обогащение, расширение словарного запаса учащихся.
- Развитие познавательного и эмоционального интереса к работе с текстом.
- Осуществление связи содержания урока чтения с уроком русского языка и развитием речи.
- Драматизация произведения
Оборудование и материалы:
Учебники, тетради, интерактивная доска, костюмы.
Ход урока.
Организационный момент
Сообщение темы урока. На доске эпиграф «Что прелесть эти сказки»
А. С.Пушкин.
-О чём сегодня на уроке пойдёт речь вы мне скажите сами, прочитав эпиграф. Вы правильно догадались, мы на уроке будем говорить о сказке А.С Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
Пушкин! Это имя звучит для нас всю жизнь- с детства до старости. В детском саду, в школе и дома вы слушали и сами читали стихи и сказки Пушкина. И ни одно из его стихотворений, ни одна из сказок не может наскучить. Их можно читать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка.
- Вспомните, какие сказки Пушкина вы читали?
- Какие из них вам показались особенно интересными?
- Давайте посмотрим, как хорошо вы помните содержание сказок. Объявляется конкурс на знатока сказок Пушкина. Победителю вручается медаль. По прочитанным мною отрывкам определите название сказки и подберите иллюстрации к ней.
1. Нужен мне работник
Повар, конюх и плотник
А где мне найти такого
Служителя не слишком дорогого!
(«Сказка о попе и работнике его Балде»)
2. Чуть опасность где видна
Верный сторож, как со сна
Шевельнётся, встрепенется
К той сторонке обернется
И кричит «кири-ку-ку»
Царствуй лежа на боку
(«Сказка о золотом петушке»)
3. Воротился старик ко старухе
Что же он видит? Высокий терем
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке.
(«Сказка о золотой рыбке»)
4. К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон…
Видно, на море не тихо;
Смотрит – видит дело лихо:
Бьётся лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней.
(«Сказка о царе Салтане»)
Подведение итогов конкурса. Вручение медали лучшему знатоку сказок Пушкина.
Пушкинская сказка – прямая наследница народной сказки. Она написана ярким, сочным, выразительным, простым, близким к подлинной народной речи языком.
Изучение нового материала:
Сегодня на уроке мы еще раз в этом убедимся, знакомясь со сказкой «О мертвой царевне и семи богатырях».
Чтение комбинированное, плавное, неторопливое. При прочтении идет словарная работа.
Беседа по вопросам:
- Кто действующие герои?
- Вы назвали действующих лиц одушевленных. А есть среди них неодушевленное действующее лицо, которое имеет признаки одушевленного предмета? Оно разговаривает, переживает.
В сказке встречаются слова и выражения, которые показывают, что язык сказки близок к народной речи.
На доске слова: (Инда, очи, сочельник, ломлива, сенная девушка).
После разбора слов приступаем к более подробному разбору сказки. Текст делится на смысловые, законченные части. Выделяем 4 части.
1 часть. Чтение по цепочке
- О чём говорится в 1 части? Что мы узнали о царе? О царице?
- Можем мы утверждать, что царица любила царя?
- Что вы можете сказать о времени года?
Озаглавьте 1 ч.
2 часть.
У нас появляется новый герой (Кто?). Молодица. Охарактеризуйте её.
А) Внешность, Б) Характер
- Что было дано ей в приданое?
- Каким свойством обладало зеркальце?
- О чем говорила царица с зеркальцем?
- Как она разговаривала с ним?
- Какой была царица?
- Что её интересовало в жизни больше всего?
Обратите внимание на то как вела себя царица после разговора с зеркальцем.
При прочтении понаблюдайте, какую часть речи чаще всего использует Пушкин? (Подмигивать, прищелкивать, вертеться…)
На протяжении всей сказки если вы были внимательны глаголы создают движение. Это движение событий увлекает нас за собой. С большим интересом следим мы за тем, что же произойдет дальше.
Озаглавьте 2 ч.
Физкультминутка
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Соберем в корзинки ягоды, грибы
Дружно наклоняемся по команде «три».
На «четыре» и на «пять».
Будем дружно мы скакать.
Ну, а по команде «шесть».
Всем за парты тихо сесть!
IV. Работа с текстом.
3 часть.
А рядом в соседних покоях незаметно и тихо кто жил? Царевна.
- Что вы можете сказать о царевне?
- Охарактеризуйте её: а) внешность, б) характер.
- Кто такой Елисей?
- Какое приданое было уготовлено царевне?
Озаглавьте 3 часть.
4 часть.
Какие события разворачиваются во дворце после сватовства мы узнаем из 4 части.
- Как ведет себя царица?
- Что её так рассердило, разгневало?
- Какое чувство не давало ей покоя?
- Что решает она сделать?
Озаглавьте 4 часть.
V.Игра – оживление персонажей. Воспроизведение в пространстве знакомой картины.
VI. Итог урока.
-Понравилась ли вам сказка?
- Чему она нас учит?
VII. Оценки за урок.
VIII. Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к сказке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177679-urok-po-skazke-aspushkina-skazka-o-mertvoj-ca
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.