Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2016

Технологическая карта урока русского языка УМК система РО Занкова «Сложные слова»

Полякова Елена Дмитриевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме «Сложные слова» для УМК системы развивающего обучения Занкова. Материал содержит подробный сценарий занятия с использованием проблемно-диалогического и исследовательского методов для активного вовлечения учеников. В разработке предусмотрены этапы открытия нового знания, парная и групповая работа, а также применение цифровых ресурсов для наглядности. Готовый план урока поможет педагогам начальной школы провести эффективное занятие в соответствии с ФГОС, формируя у учащихся умение образовывать и правильно писать сложные слова.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

УМК система РО Занкова

3 класс

Учитель начальных классов

Полякова Елена Дмитриевна

МАОУ гимназия №4 г. Канска

Предмет: Русский язык
Класс: 3
Автор учебника:А.В.Полякова
Тема урока: «Сложные слова»
Дидактическая цель: создать условия для формирования личностных и метапредметных УУД через содержание учебного предмета и введения нового понятия в систему предметных знаний о языке.
Задачи урока:

а) выявить способ образования сложных слов (сложением двух основ с помощью соединительных гласных);

б) формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы обучения:

Проблемно-диалогический

Исследовательский

Информационно-коммуникативный

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Формирование УУД на уроке:

Личностные УУД

- формирование желания выполнять учебные действия;

- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

Познавательные УУД

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач ;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);

- использование знаково-символические средства ( моделирование);

Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формирование умения работать в малых группах.

Регулятивные УУД

(типы учебных действий)

- целеполагание;

- планирование;

- прогнозирование;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коррекция;

- оценка.


Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» автор А.В.Полякова, рабочие листы для учащихся, раздаточный материал, мультимедийный проектор.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Ι.Мотивационная готовность учащихся к учебной деятельности. Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы урока

Цель: создать условия для введения нового понятия на основе изученного материала.

- Сегодня мы начнём свой урок очень необычно.

- На столах у вас лежат рабочие листы. Подпишите свои фамилию и имя.

-Вы любите м/ф? Давайте посмотрим отрывок.

Показ отрывка из мультфильма «Котопёс»

- Ребята, о каком сказочном персонаже этот мультфильм?

- Предположите, как образовалось название этого животного?

- Как называются такие слова в русском языке? (Такие слова в русском языке называют СЛОЖНЫМИ)

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

- Давайте впишем в свои рабочие листы тему урока.

Тема урока:…………СЛОЖНЫЕ СЛОВА …….

Записывают на рабочих листах.

Предполагают и отвечают на вопрос учителя

Вписывают в рабочие листы

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё мнение.

2.Прогнозировать предстоящую работу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ι Ι. Этап целеполагания.

Цель:Создать условия для формирования личностных и регулятивных УУД.

-Вы что-нибудь знаете о сложных словах? Давайте попробуем проверить ваши знания?

-Мы сейчас поиграем в игру “Верю - не верю”.

- Я произношу утверждение, если вы согласны с ним – ставьте в клеточку «Начало урока» “+”, не согласны - “-”

Название сказочного животного правильно писать так: котапёс

Сложные слова – это все длинные слова.

Сложные слова – это непонятные слова.

Сложные слова – это слова, которые трудно выговорить.

Сложные слова образуются сложением двух основ.

В сложных словах соединительные гласные –о- и –е-.

- Есть в классе ребята, у которых получились все «+»?

- У кого есть «-«? Какие трудности возникли?

В конце урока мы вернёмся к нашим ответам и посмотрим, изменится что-нибудь в них или нет.

- Чему вы хотите научиться сегодня?

ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ.

Уметь находить сложные слова в текстах.

Познакомиться со способом образования сложных слов и написанием соединительной гласной.

Уметь образовывать сложные слова способом сложения основ и соединительной гласной

Придумывать свои слова.

Отмечают

Отвечают в рабочих листах

Предлагают варианты

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные результаты

1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2.Развиваем умения выказывать своё мнение.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме

III этап Организация деятельности по открытию новых знаний

Цель: формирование познавательных УУД (умения анализировать, делать выводы) и коммуникативных УУД ( уметь отстаивать свою точку зрения, сотрудничатьв поиске и сборе информации)

Работа в парах.

- Котопёс прислал вам письмо, в котором рассказал о своих путешествиях. Конверт со значком. Я распечатала его для вас. Но это не просто письмо, а с заданиями. Прочитайте и выполните их.

1. Найти в тексте сложные слова и подчеркнуть.

- Проверим. Какие сложные слова вы нашли? От каких слов они образовались? А как они соединились между собой?

ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ

Можем составить схему слова?

ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ

-Как вы думаете, всегда ли это так? Это будет нашим дальнейшим открытием.

- Какое умение проверялось? Умение находить сложные слова.

- Возьмите оценочный лист у себя на столе и

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ, поставив +, -, или полуплюс.
- Почему слова назвали сложными? От какого слова произошло название этих слов?

сложные – от слова сложить что?-

сложить что?- сложить основы слов

- Сделайте вывод, что надо уметь делать, чтобы получить сложное слово?

( уметь находить основу слова)

Сверим наш вывод с учебником на стр.92.

Создаю для учащихся «ситуацию успеха»

Предполагают и делают вывод

Оценивают себя

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать, планировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IV. ФИЗМИНУТКА

Называю слова. Если вы услышите в слове соединительную гласную «о» – то садитесь, если гласную «е» – то хлопаете:самолёт, звездопад, самовар, птицелов, пылесос, кашевар, водопад, вездеход.

Дети выполняют движения следуя указаниям учителя

Регулятивные: умение следовать заданной инструкции.

Работа в группах (дифференцированное задание).

- Следующее задание очень ответственное. От того, как сработает ваша группа, будет зависеть общий результат.

У вас на столе лежит конверт. В каждом конверте карточка с заданиями вашей группы.

1 группа.

Вставить в слова пропущенные буквы. Выписать лишнее слово. СЛАЙД

2 группа

Записать сложные слова, подходящие к объяснению. Сделать вывод о том, для чего нужны в речи сложные слова СЛАЙД

3 группа

Используя картинки, составить и записать сложные слова. Сделать вывод о том, когда пишется в словах соединительная гласная –о-, а когда –е-. СЛАЙД

4 группа

Найти дополнительные сведения по теме «Сложные слова», используя различные источники.

– Как только группа будет готова к ответу, покажите.

-Справились ребята с заданием? ОЦЕНИТЕ СЕБЯ

Вставляют в слова пропущенные буквы. Выписывают лишнее слово

Записывают сложные слова, подходящие к объяснению. Делают вывод о том, для чего нужны в речи сложные слова

Используя картинки, составляют и записывают сложные слова. Делают вывод о том, когда пишется в словах соединительная гласная –о-, а когда –е-.

Работают самостоятельно. Находят дополнительные сведения по теме «Сложные слова», используя различные источники.

Оценивают себя

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение, сравнивать его с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать, планировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5. Уметь организовать себя для самостоятельной работы, применяя полученное знание.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других, отстаивать свою точку зрения..

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

V. Подведение итогов. Рефлексия.


- Какие были задачи нашего урока?
- Выполнили мы их?
- Были ли у вас затруднения?
- Смогли ли вы их преодолеть?

-Давайте вернёмся к нашей игре «Верю – не верю» и посмотрим, изменилось ли что –нибудь в ваших ответах.

- У кого появились изменения? У кого все «+»?
- Предположите, чем же мы будем заниматься на следующем уроке?
- А теперь оцените себя, как вы работали в группе?
- Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке.

Анализируют свои ответы

Оценивают свою работу

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1.Развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

VI. Дифференцированное домашнее задание.

- Помните, с чего мы с вами начинали урок? Скажите, а существует ли такое животное – КОТОПЁС? Или это выдуманный персонаж?
На выбор (на карточках разного цвета)

Выполнить задание на карточке

Изобрести названия животных и нарисовать их

Составить Котопсу ответное письмо, используя сложные слова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177822-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки