Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2016

Путешествие в сказочный зимний лес

Конспект занятия «Путешествие в сказочный зимний лес» для детей дошкольного возраста по окружающему миру. Включает увлекательные игры и упражнения для развития речи: дети научатся подбирать определения, образовывать прилагательные и менять слова с помощью суффиксов. Занятие направлено на развитие логического мышления, связной речи, речевого дыхания и мелкой моторики. В программу интегрирована гимнастика для профилактики нарушений зрения. Способствует созданию доброжелательной атмосферы в группе и расширению знаний о зимней природе.

Содержимое разработки

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста "В сказочном, зимнем лесу!" с использованием здоровьесберегающих технологий.

Автор: воспитатель Кушнарева Елена Александровна

Цель:  формирование грамматического строя речи

Задачи:

Образовательные:

Закрепить умение в подборе определений к заданному слову; образовывать притяжательные прилагательные (значение принадлежности) и прилагательные от слов существительных.

Упражнять детей в изменении слов при помощи суффиксов.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, умение строить связные высказывания типа рассуждений, использовать различные средства связи частей предложения.

Учить выполнять упражнения, направленные на профилактику нарушения зрения, развивать направленный взгляд.

Развивать речевое дыхание , вырабатывать направленную воздушную струю, умение регулировать длительность и силу выдоха.

Развивать мелкую моторику, умение согласовывать действия со словами.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Интеграция областей:

Речевая ,познавательная (природный мир), социально-коммуникативная, здоровьесберегающая.

Технологии:                                                                                                              Проблемная ситуация, поисковая, дискуссии, игровые, музыка, здоровьесберегающая.

Методические приёмы:

Словесный (поисковые вопросы)

Наглядный (картинки)

Игровой

Практический (упражнения).

Самопроверка, взаимопроверка

Оборудование: декорации зимнего леса, снежинка с загадкой, мольберт, картинка поезд, игра «Чей след»,картинки к игре «Логическая цепочка», игра «Кто с кем?»,  игра «Из чего варенье» (банки,  вырезанные из картона с наклейными картинками ягод), мяч,   музыкально сопровождение – звук  и  гудок поезда, игрушка – Лесовичок, картинка дикие –животные.

Ход деятельности:

Вводная часть

Воспитатель. Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними, они сегодня посмотрят, как мы с вами будем играть.

Воспитатель. Ребята, посмотрите в группе на окно, прилипла снежинка, а на ней загадка.

Воспитатель.

Дел у меня немало – я белым одеялом

Всю землю укрываю, в лед реки превращаю,

Белю леса, поля, дома, а зовут меня…   (Зима)

Воспитатель.

– Молодцы, а как вы догадались, что это зима? (Она все укрывает снегом. Реки превращает в лед.)

Основная часть

Воспитатель. А вы хотели бы оказаться в сказочном зимнем лесу? (Да) Ребята, посмотрите  зима прислала за нами поезд, что бы поехать в зимний лес  (подходят к мольберту, на котором прикреплен паровозик, вырезанный из бумаги  и картинки)  посмотрите, паровозик есть, а вагончиков нет. Давайте составим поезд из картинок-вагончиков, но картинки должны быть только на зимнюю тему. (Дети выбирают картинки , объясняют  почему   выбрали ту или иную картинку - собирают поезд – на ковре)

Воспитатель. Молодцы, ребята! Поезд к отправке готов. Становитесь,  друг за другом и поехали в лес. (Под музыку дети передвигаются к лесу).

– Вот и приехали мы в зимний лес. В лесу  зимой сказочно красиво, деревья укрыты снегом. Ребята, какой снег в лесу?

Дети. Пушистый, блестит на солнце, мягкий, колючий, искристый серебристый, белый и т.д.

Воспитатель. Давайте подуем на снежинку:

1длинный вдох-3 выдоха

3 коротких вдоха-1 длинный выдох

4 вдоха-4 выдоха

( Достает Лесовичка – игрушку). А вот и сам хозяин леса – Лесовичок.

Лесовичок. Здравствуйте, ребята! Я очень рад гостям. У меня в лесу давно никого не было и я приглашаю Вас к себе. Ребята у меня есть друзья , отгадайте загадки ,посмотрите на картинки и скажите кто изображен на картинках: медведь

Лиса

Заяц

Волк

Ежик

белка

Упражнение для глаз Снежинки:

глазки смотрят на снежинку- влево вверх

вправо вниз

Воспитатель. Ребята. Давайте порадуем Лесовичка и назовем его друзей ласково

«Назови ласково»  -  белка-белочка,

заяц-зайчик,

лиса-лисичка

волк-волчок

еж-ежичек

медведь-медвежонок

Воспитатель. Ребята. Лесовичок  говорит, что у него  еще есть альбом с фотографиями  следов животных. Давайте посмотрим.

Проводится игра «Чей след»

Воспитатель. Это чей след?

Дети.  На фотографии лисий след. (медвежий, заячий, волчий, беличий, ежиный)

Воспитатель. Молодцы. Ребята. А сейчас все скорее выходите и на лес наш посмотрите.

Физминутка

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется она. (Подтягивание – рук вверх)

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул. (Руки в стороны)

Белка прыгает по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забирается нередко

Высоко, высоко! (Прыжки на месте)

На дворе у нас мороз,

Чтобы носик не замерз,

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать. (Дети хлопают себя ладонями по плечам, топают ногами, хлопают руками.)

Воспитатель. Лесовичок что – то хочет сказать! Что? Вот это да! Ребята, Лесовичок рассказал, что в лесу однажды приключилась вот такая история. Вышли на полянку разные животные, разошлись по всей полянке , и вдруг налетела метель. Стали мамы своих детей к себе подзывать. Ребята. Помогите мамам, найдите их детенышей. Скажите, кто с кем вышел гулять. Проводится игра«Кто с кем?»

Лиса с кем вышла...лисятами,

Волчиха с кем...волчатами,

Зайчиха с кем...зайчатами,

Ежиха с кем....ежатами,

медведица с кем....медвежатами,

А  белочка с кем пошла гулять....бельчатами.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Порадовали вы, Лесовичка своими знаниями. А теперь подарим Лесовичку всех его друзей. Ребята наклеим друзей на бумагу? Чтобы зверюшки больше не потерялись. И подарим картинку Лесовичку. Но прежде иы должны размять пальчики .

Пальчиковая игра «Снежок»

Раз, дав, три, четыре, пять-загибаем пальчики

Мы во двор пошли гулять

Бабу снежную лепили-лепим комочки

Птичек крошками кормили-крошащие движения пальчиками

С горки мы потом катались-ладошка об ладошку

А еще в снегу валялись-ладошкой потом тыльной стороной об стол

Все в снегу домой пришли-отряхиваемся

Съели суп и спать легли-ручки под щечку

Воспитатель.  Лесовичок говорит вам спасибо и хочет угостить вас вареньем, но забыл из чего варенье варил. Положите перед собой баночки с вареньем (баночки, вырезанные из картона на которых изображены ягода или фрукт), посмотрите на картинку и напомните Лесовичку из чего варенье. У меня на баночке нарисована земляника, варенье земляничное, а у тебя? (Груша – грушевое, яблоко – яблочное, слива – сливовое, брусника – брусничное, малина – малиновое и т.д.).

Лесовичок. Молодцы, ребята, порадовали вы меня.

Заключительная часть:

Воспитатель. А нам пора в детский сад. До свидания, Лесовичок! Воспитатель .  Вот ребята мы снова в детском саду . На столе стоит тарелочка с шишками: большие и маленькие. Возьмите большую шишку-если вам понравилось занятие, возьмите-маленькие шишки-если вам не понравилось занятие. Объясните свой выбор: чем понравилось? Чем не понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178010-puteshestvie-v-skazochnyj-zimnij-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки