- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Строим дом вместе Бобом строителем» (Коммуникация, развитие связной речи, 2 младшая группа)
Конспект непосредственной образовательной деятельности « Строим дом вместе Бобом – строителем» (Коммуникация, развитие связной речи, 2 младшая группа)
Программное содержание:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Познавательное развитие:
1.Расширять представления детей о транспорте, его назначении. Учить
различать грузовой и пассажирский транспорт.
2.Знакомить детей с частями грузовой машины, их назначением.
3.Расширять представления о труде строителя, его трудовых действиях, значимости его труда для людей.
4.Продолжать знакомить с основными частями многоэтажного дома, материалами, необходимыми для его постройки.
Речевое развитие:
Учить детей составлять небольшой описательный рассказ 2-3 предложения по образцу воспитателя.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя распространенным предложением.
Развивать речевое дыхание, учить набирать воздух носом и выдыхать ртом.
Активизировать в речи детей слова по темам «Транспорт», «Стройка».
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
1.Развивать интерес к окружающему миру, труду взрослых.
2. Развивать психические процессы, умение выделять существенные детали объектов, объяснять свое мнение.
3. Развивать дружеские отношения между детьми, желание помогать другому человеку в трудной для него ситуации.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Воспитывать культуру поведению в различных ситуациях общения.
Материал:
Картинки формата А4 Боб – строитель, полицейский, картинки формата А4 грузовой и пассажирский транспорт (по выбору воспитателя знакомые детям) игрушка грузовая машина, белая ткань, табличка «Магазин», карточки размером 0,5 альбомного листа с изображением строительных материалов по числу детей, рули по числу детей, стулья для детей, мольберт.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и плакатов на тему «Транспорт», лото «Транспорт», на прогулке экскурсия на автобусную остановку для наблюдения за транспортом, чтение стихов о транспорте по выбору воспитателя, сюжетно – ролевая игра «Стройка».
Ход НОД:
- Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гость. Вы знаете кто это?
Дети: Это Боб – строитель.
- Боб – строитель решил построить новый дом. Ему нужно привезти строительные материалы на стройку. Давайте поможем ему выбрать для этого машину. (дети садятся на стульчики)
Давайте посмотрим, какие машины ездят по улицам нашего города. Как называется эта машина? Для чего она нужна? Можно на ней привезти груз на стройку?
( Дети вместе с воспитателем рассматривают картинки с машинами, выставленные на мольберте: автобус, скорая помощь, фургон, пожарная машина, газель, полицейская машина, такси. Обсуждают, для чего нужна каждая машина. Последней картинкой воспитатель показывает грузовую машину. Все вместе делают вывод, что нужна именно эта машина. )
- Ребята, посмотрите, а в нашей группе вырос какой – то сугроб. ( Большая игрушка грузовая машина, накрытая белой тканью) Пойдем, посмотрим что это. ( Дети подходят, ощупывают руками, определяют, что под тканью что-то есть). Это ведь сугроб. Он сделан из снега. Давайте сдуем снег и увидим, что под ним. Сначала наберем воздух носом ( воспитатель показывает, как это сделать, обращая внимание детей, что рот при этом закрыт). А потом дунем ртом, губы сделаем трубочкой.
(Упражнение выполняется 3-4 раза. Воспитатель каждый раз акцентирует внимание детей, что надо набирать воздух носом, а дуть ртом, сложив губы трубочкой). При последнем повторении игры воспитатель убирает белую ткань.
- Как хорошо вы дули, весь снег разлетелся. Что это?
Дети: Машина.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает машину
Да, это грузовая машина. Она большая или маленькая?
- Большая.
Давайте посмотрим, какие части есть у машины. Что это?
- Кабина.
- Какого она цвета?
-Желтая.
-Сколько кабин у машины?
- Одна.
-А зачем нужна кабина?
- В нее садится шофер и едет на машине.
-Что это?
- Кузов.
- Какого кузов цвета?
- Красный.
- Сколько кузовов у машины?
- Один.
-Зачем он нужен?
-Чтобы перевозить груз.
-Что это?
-Колеса.
- Какого они цвета?
-Черные.
-Какой они формы?
-Круглые.
-Сколько колес?
-Много.
-Зачем они нужны?
- Колеса крутятся и машина едет.
-Какие части мы увидели у машины?
Кабина, кузов, колеса.
-Теперь у Боба – строителя есть грузовик, чтобы привезти на стройку груз. Но сначала надо купить все строительные материалы. Куда мы для этого пойдем?
- В магазин.
Давай те посмотрим по сторонам, где у на с магазин. (дети находят)
(Дети подходят к столу, где стоит табличка «Магазин». На столе разложены карточки с нарисованными на них строительными материалами: кирпичи, гвозди, краска, доски, трубы, окна, двери. Карточки разложены картинками вниз).
-Сейчас мы купим по одному товару. Возьмите себе по карточке и посмотрите, что вы купили. А теперь давайте расскажем у кого что.
- Я купил кирпичи. Я купил краску. Я купил доски. Я купил трубы. И т.д.
( Воспитатель следит, чтобы дети отвечали полным предложением).
- Ну вот грузовик есть, строительные материалы мы купили, пора ехать на строительную площадку. Берите рули, превратимся в водителей. Ой, а кто это стоит у нас на пути?
-Это полицейский.
-А вы знаете, что он делает?
-Он следит за порядком на дороге и за тем, чтобы все водители соблюдали правила дорожного движения.
-Полицейский говорит, что пропустит нас, если мы расскажем ему, куда мы едем и что везем. Послушайте, как я расскажу:
- Я еду на грузовике. У грузовика есть кабина, кузов, колеса. Я еду на стройку. Я везу на стройку доски.
( Воспитатель предлагает 4-5 детям повторить рассказ, добавляя свой груз, который им попался в магазине).
Полицейский разрешает детям проезжать, дети идут в строительный уголок, где вместе с воспитателем строят дом из крупного строителя, обыгрывают игрушками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178272-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.