- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальная гостиная: знакомство дошкольников с миром классической музыки
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ.
ЗАНЯТИЕ ПЕРВОЕ.
ЦЕЛЬ
Расширять знания детей о классической музыке.
ЗАДАЧИ
Развитие музыкального восприятия.
Формирование музыкальной культуры и музыкально-эстетического вкуса.
Развитие музыкальных способностей (ладовое чувство, чувство ритма, гармонии).
Воспитание интереса и любви к высокохудожественной музыке.
Учить детей в картинах природы, ее явлениях слышать музыку.
ДЕТИ С РОДИТЕЛЯМИ ПОД ФОНОГРАММУ ВХОДЯТ В МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ.
ВЕДУЩАЯ.
Добрый день, дорогие ребята и родители! Я приглашаю вас сегодня в гости в волшебный замок Царицы Музыки. А приведет нас туда музыкальная дорожка. Возьмемся все за руки и под спокойную музыку войдем в зал.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА Э. ГРИГА «УТРО».
ВЕДУЩАЯ.
Сегодня в зале нас встретила удивительной красоты музыка. Давайте пофантазируем, что она нам напоминает. На что похожа?
МУЗЫКА СВЕТЛАЯ, СПОКОЙНАЯ, ОЧЕНЬ НЕЖНАЯ, ПОХОЖАЯ НА ЗОЛОТУЮ ОСЕНЬ. КАК БУДТО ГУЛЯЕМ В ПАРКЕ И СОБИРАЕМ ЛИСТИКИ.
Каждый день мы с вами можем наблюдать за различными явлениями в природе. Давайте попробуем вспомнить. Это осенний листопад, дождь, гроза, снегопад. А вы, какие явления в природе можете назвать?
Среди природных явлений есть те, за которыми с удовольствием любят наблюдать и взрослые, и дети. Одно из таких явлений вы прекрасно знаете. Но что это, мы узнаем, разгадав наши загадки.
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то,
Но пройти в них нелегко –
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он краску для ворот
Не одну, не две, не три –
Целых семь их, посмотри!
(РАДУГА).
Давайте вспомним, какие цвета у радуги. Кто мне сможет назвать? А гости наши пусть помогают.
КРАСНЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, СИНИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, ГОЛУБОЙ И ФИОЛЕТОВЫЙ.
А когда мы можем увидеть радугу?
Радугу можно увидеть сразу после дождя, потому что радуга возникает тогда, когда в воздухе еще много дождевых капелек, а солнышко уже выглянуло из-за тучки и осветило эти капельки. Каждая капля взяла какую-то краску у солнечного лучика, и получилась радуга. Иногда получается, что одна капелька может отразить несколько красок, и цвета могут перемешаться. Вот посмотрите.
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ДЕТЯМ СЛЕГКА ПОБРЫЗГАТЬ НА РИСУНОК.
Что у нас получилось?
КРАСКИ РАСПЛЫЛИСЬ.
ВЕДУЩАЯ.
Посмотрите, к нам в гости пришла маленькая капелька дождя. Она хочет передать вам привет от солнышка.
ПОКАЗАТЬ КАПЕЛЬКУ, ЧТОБЫ НА НЕЕ ПАДАЛИ ЛУЧИ СОЛНЦА ИЛИ НАПРАВЛЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.
Эту капельку зовут Дождевичок. И о нем у меня есть для вас сказка. Хотите послушать?
Дождевичок был самый непоседливый из всех детей мамы Облакини. У него была бабушка Грозотулечка и дедушка Громыхайлович. Задержать его дома было невозможно. Потому что он все время хотел на чем- нибудь или с кем-нибудь поиграть. Особенно ему нравились кухонные миски.
Давайте и мы сейчас попробуем поиграть по кухонным мискам. Будем изображать веселый дождик.
УДАРЫ ДЕРЕВЯННОЙ ПАЛОЧКОЙ ИЛИ ПАЛЬЦАМИ ПО КУХОННЫМ МИСКАМ. МУЗЫКА - Е. СТРАВИНСКИЙ «РУССКАЯ ПЕСНЯ» - «Виртуозы Москвы».
ВЕДУЩАЯ.
На нашей земле есть такое место, где радугу можно увидеть не только на небе. Как вы думаете, где еще может быть сразу много-много капелек?
РЕЧКА, ОЗЕРО, ЛУЖА.
Да, дети, вы правильно сказали, что капельки живут и в луже, и в пруду, и в озере и в речке. А где еще может быть очень много капелек?
В МОРЕ, В ОКЕАНЕ.
Лучи солнца проникают во все капельки, которые в море, и окрашивают его обитателей в удивительно красивые цвета.
БОЛЬШАЯ ПЕРЛАМУТРОВАЯ РАКОВИНА. ЗВУЧИТ «ПЕСНЯ ИНДИЙСКОГО ГОСТЯ» Н.А. РИМСОКОГО-КОРСАКОВА (ОПЕРА «САДКО»). КАРТИНА М. ВРУБЕЛЯ «РАКОВИНА» - РАССМАТРИВАНИЕ.
На картине мы видим русалок - девушек, живущих в глубине моря. Их одежда переливается всеми цветами радуги. Как и сама раковина. Давайте посмотрим, какие краски украшают одежду русалок и саму раковину.
Есть цвета ярко выраженные , а есть смешанные.
А сейчас давайте представим, что мы находимся на концерте. Закроем глаза и послушаем музыку.
«ПЕСНЯ ИНДИЙСКОГО ГОСТЯ» в исполнении С.Я. Лемешева.
Эту красивую музыку написал русский композитор Н.А. Римский-Корсаков. Эта музыка называется «Песня индийского гостя». В ней поется о богатствах страны Индии, о красоте драгоценных камней.
Итак, мы сегодня с вами говорили о том, что бывают краски яркие, а бывают смешанные, более приглушенные. Так же и в музыке. Сейчас мы с вами немного поиграем. Игра называется «Море волнуется».
ХОД ИГРЫ.
Наглядно-пространственные модели - пирамиды, каждая сторона которых синего цвета разных оттенков, условно передающих различное состояние моря - взволнованное, бушующее, спокойное.
Объяснить условные обозначения. Дети слушают музыку, поворачивая пирамиды соответствующей стороной.
Используется музыка К. Дебюсси «Море».
Вот и подошла к концу наша беседа. Мы говорили о радуге и красках, которые могут быть яркие, а могут быть и приглушенные. Мы должны с вами радоваться нашей прекрасной природе, которая вдохновляет на создание прекрасных произведений художников и композиторов, писателей и поэтов. Мы должны нежно оберегать и защищать ее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178302-muzykalnaja-gostinaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.