- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок открытия новых знаний: знакомство с многоугольниками и четырехугольниками в 1 классе
Конспект открытого урока по математике, проведенного в 1 «б» классе
10 апреля Скобелевой И.В.
УМК « Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Многоугольники и четырехугольники»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель урока:
а) образовательные:
познакомить учащихся с новыми геометрическими фигурами (четырехугольником и прямоугольником);
познакомить с понятием «соседние стороны» многоугольника;
закреплять умения решать задачи по схемам.
б) развивающие:
развивать гибкость мышления, наблюдательность, внимание, память, познавательный интерес, творческие способности;
развивать навык устного счета;
развивать интерес детей к математике, их математические способности;
развивать умения давать самооценку своей деятельности.
в) воспитательные:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность, самостоятельность, аккуратность в работе, культуру учебного труда.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
знать, что такое четырехугольник и прямоугольник;
уметь распознавать в окружающих предметах или их частях четырехугольник и прямоугольник;
уметь определять прямые углы с помощью угольника;
уметь строить прямоугольник на клетчатой бумаге
Оборудование:
А. Л. Чекин Математика 1 класс (2 часть), Москва, Академкнига/Учебник 2011.
компьютер учителя, интерактивная доска, презентация к уроку.
Ход урока |
Актуализация знаний 1.Организационный момент. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Сегодня к нам в гости пришли учителя нашей школы. Им захотелось посмотреть, чему вы научились. Порадуем их своей активной работой и начнём урок. Улыбнулись друг другу, создали хорошее настроение. Тихо сели! 2. Устный счет. Посмотрите на экран. а) Прочитайте числа. Что заметили? (пропущены числа). (Слайд 2) б) Даны цветы с числами, вспомним разрядные слагаемые. Я называю число, а вы – сумму. (Слайд 3) в) Задача. Задачи в стихах. Пять щенят в футбол играли Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет? (4) Сколько маленьких утят Плавать и нырять хотят Три уплыли далеко, Два нырнули глубоко. Сколько их всего в пруду? Сосчитать я не могу. (5) Пять лодок было у причала, Волна их весело качала. Три лодки взяли рыбаки, Чтоб переплыть простор реки. А сколько лодок у причала Волна по-прежнему качала? (2) Молодцы! Постановка учебной проблемы и мотивация к деятельности, самостоятельное формулирование темы урока А теперь посмотрите на экран. Что это? (геометрические фигуры) (Слайд 4) - На какие группы их можно разбить? (по цвету, по размеру) - А теперь, что изменилось? (Слайд 5) - Что общего у этих фигур? - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (многоугольники и четырехугольники) - Кто назовет цели урока? (познакомиться с новыми фигурами, вспомнить изученные фигуры, уметь находить предметы из геометрических фигур в окружающих мире). (Слайд 6) Открытие новых знаний -Что есть у каждой фигуры? (вершины и стороны) -Отгадайте, какое слово спряталось? (Слайд 7) - Что такое вершина? (место соединения двух сторон) - Сколько у этого многоугольника вершин? -Отгадайте следующее слово? (Слайд 8) - Что такое сторона? (отрезки или звенья замкнутой ломаной) - Сколько сторон у фигуры? - Как называется этот многоугольник? (треугольник) (Слайд 9) Первичное закрепление - Откройте учебник с.64 № 1. - Как можно назвать эти фигуры? - Найдите и назовите номера треугольников. -Как называется эта фигура? Почему? (4 вершины, стороны) - А какие у нее углы? Как можно еще назвать? - Найдите и назовите номера четырехугольников. - Как называется эта фигура? (пятиугольник) - Найдите их в учебнике. - Как называется этот многоугольник? (6 угольник) - Найдите в учебнике. (его нет) - Как называются все эти фигуры? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Повторение и закрепление изученного раннее 1. Работа по учебнику Найдите в учебнике № 2. - Какие фигуры можно назвать четырехугольниками? - Какие из фигур являются четырехугольниками? Построим их в тетради. - Где удобно расположить вершины фигур? (в уголке клетки) Найдите № 4. -Что это? Найдите башню, построенную только из четырехугольников, покажите пальчиком. -Как называются фигуры с которыми мы работали? 2. Творческая работа - Послушайте сказку про геометрические фигуры, о которых мы с вами говорили. - У вас на партах есть квадрат, давайте аккуратно возьмем ножницы и отрежем углы у квадрата. Какая фигура получилась? -Где в окружающем мире мы можем встретить геометрические фигуры? -А сейчас мы с вами пофантазируем. Попробуйте с помощью фигур, которые лежат у вас на партах, собрать предметы. Рефлексия -Вспомните цели, которые мы ставили в начале урока, как вы думаете, справились ли мы с поставленными целями? -Поднимите руки те, кому было несложно и интересно на уроке? -А кому было сложно, но интересно? |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.