Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2016

Конспект урока математики в 1 классе: Числа от 1 до 10, сложение и вычитание в игровой форме

Ермоленко Наталья Владимировна
Учитель начальных классов
Конспект урока математики для 1 класса по ФГОС поможет провести эффективное занятие по теме «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание». Материал включает подробный план с целями, этапами работы и наглядными заданиями для закрепления счета. Урок построен в игровой форме с использованием интерактивных упражнений, что способствует развитию логического мышления и внимания у первоклассников. Готовые задания и методические рекомендации позволяют легко адаптировать конспект под учебную программу начального общего образования (НОО). Идеально подходит для учителей, ищущих качественные разработки по математике для первого класса.

Содержимое разработки

МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС.

ТЕМА « Сравнение предметов. Подготовка к решению задач»

Учитель: Ермоленко Наталья Владимировна

Учебник:  М. И. Моро «Математика 1класс», 1 часть, М., « Просвещение», 2012 г.

Тема урока.  Сравнение предметов. Подготовка к решению задач.

Задачи урока:

-  научить детей сравнивать количество предметов способом составления пар из элементов двух множеств, выражая результат сравнения словами «больше» и «меньше»:

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

- воспитывать положительную мотивацию в обучении;

- создать условия для развития культуры общения, адекватной самооценки результатов деятельности учеников.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа.

Вид обучения: проблемный.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь №1, карточки, демонстрационный материал.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

- Проверьте готовность к уроку.

- Начать наш урок я хотела бы такими словами:

«Если человек за день не получил никаких знаний, значит день прошёл зря…». Давайте дадим себе установку, чтобы наш урок прошел не зря. Какую цель поставим перед собой?

(Д. - Получить новые знания.)

2.Актуализация знаний учащихся. Устный счет.

1)Расставить вагоны по порядку.

-Посчитайте вагоны.

-Назовите соседей вагонов:6, 3, 8.

-Два вагона отцепили. Сколько вагонов останется?

-Три вагона отцепили. Сколько вагонов останется?

2)Проверка знания цифр. Игра «День-ночь».

-Я показываю карточку с определенным количеством предметов, а вы, ребята , покажите цифру.

3).Игра с мячом. Закрепление знаний прибавления 1.

Учитель бросает мяч ученикам и называет число + 1.

Вывод: Прибавляя1, какое число мы называем?

4) Сравнение групп предметов.

- Чего больше грибов или яблок? Яблок или солнышек?

- Чего меньше цветов или солнышек? Грибов или цветов?

- Чего больше всего? Меньше всего?

- Что мы сравнивали? Как сравнивают предметы? (Составляют пары).

3.Работа над новым материалом.

Работа в группах. Сравнение способом составления пар из элементов 2-х множеств.

- Сравним группы предметом, способом составления пар. (У доски по одному ученику от группы, объясняют каких предметов больше, каких меньше, как узнали)

I группа – сравнивает грузовые и легковые машины (3 и 5);

II группа – сравнивает овощи: лук и репу (6 и 9);

III группа – сравнивают игрушки: сов и зайчиков (4 и 7).

- Как сравниваем предметы?

Вывод: Чтобы сравнить предметы надо составить пары. Какие предметы останутся без пары, тех и больше?

4.Физминутка.

5.Продолжение работы. Закрепление.

1) Работа по учебнику. Стр. 34-35.

. Работа по иллюстрации. Подготовка к решению задач.

-Составьте модели сюжетной ситуации.

2). Работа в рабочей тетради.

-Письмо цифры 5.

-Выполнение задания: составление пар , самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

6. Рефлексия деятельности.

Что нового узнали? Поднялись ли мы на новую ступеньку знаний?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178384-urok-matematiki-v-1-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки