- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисуем шарики для зайчика: технологическая карта творческого занятия для второй младшей группы
Нурпеисова Маншук Женисовна
ГККП «ЯСЛИ-САД №8 АКИМАТА ГОРОДА КОСТАНАЯ ОТДЕЛАОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ГОРОДА КОСТАНАЯ»
Воспитатель
Ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім облыстары/Образовательные области: Творчество
Подобласть:Рисование
Тақырыбы /Тема:« Шарики для зайчика»
Мақсаты/Цель:
-Учить детей изображать предмет округлой формы, используя средство выразительности: цвет, размер, правильное расположение на листе.
-Закреплять навыки формообразующих движений и ведение кисти по листу при закрашивании.
-Воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Сөздік жұмысы - Словарная работа: Воздушный шар
Билингвалдық компонент/Биленгвальный компонент:воздушный шар-ауа шары
Дидактикалық материал - Дидактический материал: гуашь, кисточки, подставка под кисточки, стакан с водой, красный шарик, салфетки, клеенки.
Ход:
Іс-әрікет кезеңдері Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті Действия воспитателя | Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей |
Мотивациялық-лептік Мотивационно- побудительный | Постановка цели учебной деятельности. Приветствие гостей. (Стук в дверь) Ребята, кто это к нам пришёл? А давайте посмотрим? Ой, да это наш «Зайчик». Только почему - то он плачет. Давайте спросим у него что случилось? Почему ты плачешь «Зайчик»? Зайчик:Я собрался к Вини Пуху на день рождения У меня были шарики, Яркие как фонарики. Шарики были ого и ах! А потом они как ба-бах! Остался всего один шарик. Не расстраивайся «Зайчик» мы с ребятами тебе обязательно поможем. Ребята нарисуем «Зайчику» шарики? Ты «Зайка», дай мне свой шарик, садись вот сюда и жди, а мы с ребятами начнём тебе помогать | Принятие ребенком цели, как собственной стратегии действия. Здороваются на 2-х языках. Сидят на стульях полукругом. Предположения детей Слушают историю зайчика. Да, нарисуем |
Проблемалық-ізденістік проблемно-поисковый | Ребята послушайте, какой стих я знаю: Если шарик накачать, Будет он тогда летать. Надо нитку привязать, Чтобы шарик удержать. Созданы для детворы Разноцветные шары. Ребята, посмотрите, а у нашего воздушного шара какой цвет? А какой формы воздушный шар? Ребята, воздушный шар на казахском языке – ауа шары. Повторите! Молодцы! Правильно! Показ способа выполнения работы Ребята, проходите за свои рабочие места. Чтобы красиво нарисовать, внимательно смотрите и слушайте меня. Давайте вспомним, как держать кисть? Посмотрите, как я держу кисть. Далее я осторожно обмакну кисточку в красную краску, лишнюю убираю о край баночки. Ставлю точку и, не отводя руки, рисую круг сверху вниз и соединяю с точкой. Закрашиваю шарик в одном направлении. Затем рисую ленточку. После того как нарисую я промываю кисточку в воде и просушиваю её о салфетку. Все взяли в правую руку кисточку. Давайте попробуем нарисовать наш шарик в воздухе. Пальчиковая гимнастика «Шарик» Надуваем быстро шарик. Он становится большой. Вдруг шар лопнул, Воздух вышел- Стал он тонкий и худой. Какие вы молодцы, размялись наши пальчики, а теперь повторим. Как держим кисть? Как нужно набирать краску? А как рисовать? Самостоятельная работа детей Осуществляется индивидуальная помощь | Проявляют интерес, внимательно слушают Красный Круглый Хоровое проговаривание: ауа шары Присаживаются за свои рабочие места. Внимательно слушают и наблюдают Тремя пальчиками у железного наконечника Запоминают методику рисования Дети водят кисточкой по воздуху, описывая круг Все пальчики обеих рук в «щепотке» и соприкасаются с кончиками. В этом положении дуют на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», и пальчики принимают исходное положение. Тремя пальчиками у железного наконечника Лишнюю убирать о край баночки Не отводя руки, сверху вниз. Самостоятельная работа детей |
Рефлексивті-бағалау Рефлексивно - оценочный | Отслеживание хода организованной учебной деятельности, процесса познания. «Зайка», посмотри какие шарики нарисовали дети. Зайчик: Ой, какой красивый шарик у Полины, а у Ярослава красный, красивый шарик, и у Вадима очень красивый зеленый шар. Молодцы ребята, такие красивые и яркие шарики. Ребята, вы очень хорошо потрудились, а теперь подарим шарики «Зайке», пусть он идет на день рождения к Вини Пуху. Зайчик: Спасибо Вам ребята, я побежал, меня ждет Вини Пух! До свиданья! | Дети любуются рисунками, показывают свои работы «Зайчику». Дарят шарики «Зайке». Прощаются с ним |
Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:
Ұдайы өндіру – воспроизводить: цвет, округлую форму, способ закрашивания.
Түсіну – понимать: как выглядят шарики, какого цвета они могут быть.
Қолдану – применять:навыки рисования кисточкой, гуашью.
Технологическая карта организованной учебной деятельности 2 младшей группы «Бабочка»
Тема: «Шарики для зайчика»
Воспитатель: Нурпеисова М.Ж.
Костанай 2016 уч.год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178371-kompleksnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.