Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2016

Технологическая карта урока урока по химии в 8 классе «Составление химических уравнений на основе закона сохранения массы веществ»

Дегтерева Алена Григорьевна
учитель биологии и химии
Урок разработан в соответствии с ФГОС. Конспект урока представлен в виде технологической карты

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по теме «Химические уравнения» 8 класс, учебник О.С. Габриеляна

Учитель биологии и химии Дегтерева Алена Григорьевна

Тема урока:Химические уравнения

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: помочь обучающимся сформировать знания о химическом уравнении, как об условной записи химической реакции с помощью химических формул

Задачи:

способствовать формированию умения трансформировать текстовое описание химической реакции в его знаковую модель – химическое уравнение (обучать умению составлять уравнения химических реакций);

способствовать формированию умения читать химические уравнения и характеризовать химическую реакцию по химическому уравнению;

формирование ИКТ компетентности (информационной культуры, культуры учебного труда при выполнении заданий и обсуждении их результатов);

способствовать формированию коммуникативных УУД при работе в группе, монологических высказываниях с применением химической терминологии

Планируемые результаты

Предметные

знания о химическом уравнении как об условной записи химической реакции с помощью химических формул;

умению составлять уравнения химических реакций по алгоритму

Метапредметные

целеполагание

планирование

контроль

коррекцию

оценка

саморегуляция.

Личностные

осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки

Межпредметные связи: математика, физика, биология

Ресурсы урока:

Для учителя: оборудование и химические реактивы для проведения демонстрации опыта взаимодействия цинка с соляной кислотой: весы, колба, раствор соляной кислоты резиновый шарик, гранулы цинка; презентация по теме.

Для учащихся: листы рефлексии, листы с заданиями

Ход урока:

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся

1.Актуализация необходимых знаний:

Приветствие.

Формулирует задание: прочитать формулы из дидактического материала, который находится у вас на партах и на слайде , дать им название

Организует фронтальную работу, используя прием «По ниточке».

1 задание: прочитать формулы из дидактического материала, который находится у вас на партах, дать им название:


К
2О


ZnCl
2


LiOH


AgCl


Fe(NO
3)3


МgCO
3


Al(OH)
3


H
2O


Ba(OH)
2


Cu(OH)
2


CaCl
2


CO
2


FeCl
3


Na
2SO3


SiO
2


CuO


NH
3


NaBr


HgCl
2


H
2SO4


NaNO
3


K
2SiO3


CaCO
3


Au
2O


N
2O5

2.Мотивация познавательной деятельности:

Мотивирует обучающихся

Формулирует задание на выбор химических явлений

Организует работу в парах по взаимопроверке

Выносит правильные ответы на слайд

Задание 2 Напротив химических явлений поставьте цифру 1, напротив физических – 0.

горение свечи

растворение в воде соли

выделение газа из открытой бутылки с минеральной водой

ржавление железа

образование инея

почернение серебра

плавление металла

горение бумаги

плавление парафина;

образование облаков;

скисание молока;

таяние льда.

3.Организация познавательной деятельности

Организует беседу с помощью приема «А знаете ли вы?»
Все многообразие химических веществ возникло благодаря процессам, называемым химическими явлениями или химическими реакциями. Невозможно даже приблизительно подсчитать, сколько химических реакций происходит в мире за одну секунду. А вы знайте, что когда мы говорим, думаем, радуемся- это тоже химические реакции, происходящая в организме человека.

Какие химические реакции вы встречали в жизни?

Kакие явления называют химическими?

 Чем химические явления отличаются от физических?


Kогда вещества вступают во взаимодействие друг с другом, они обычно дают знать об этом. Назовите признаки, по которым мы можем определить, что произошла химическая реакция.

А что вам известно об уравнении вообще? На каких предметах вы встречались с уравнениями? 

Как вы думайте, с чем мы сегодня должны познакомится на уроке?

Напишите три пункта, что нужно сделать, чтоб изучить тему «Химические уравнения»

Демонстрация опыта

На чашу весов поместили колбу с раствором соляной кислоты. К горлышку колбы плотно привязали резиновый шарик, внутри с гранулами цинка. Взвесили. Затем цинк из шарика высыпали во флакон с кислотой. Вышел газ водород, который раздул шарик.

Задает вопросы, организует беседу с классом
Изменится ли масса флакона?
(не изменилась) Почему?(газ остался в шарике) А если выпустить газ из шарика? (масса уменьшится).

Что произошло? (Протекает химическая реакция.)
По каким признакам мы судим, что произошла реакция? (выделился газ)
Какие условия необходимы для проведения опыта? (соприкосновение исходных веществ.)
Как можно записать химическую реакцию? С помощью химического уравнения.
Дает определение химического уравнения:Химическое уравнение  это условная запись хода химической реакции с помощью формул и коэффициентов. Слайд.

Предлагает представить опыт в виде химического уравнения по алгоритму, который представлен на слайде


Составим уравнение реакции на доске: Zn +2HCL=ZnCL2+H2

Образовался хлорид цинка. Как вы думаете: правильно ли написана формула? Как определили? Давайте оценим качественный и количественный состав вещества. Давайте еще раз вспомним валентность и правила написания химических формул.



При составлении химических уравнений следует соблюдать закон сохранения массы веществ, (сформулируйте этот закон)т.е. учитывать, что масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образующихся веществ. Слайд.

Организует работу в парах: у вас на листах предложено задание для работы в парах, в котором необходимо расставить коэффициенты в уравнении химических реакций. На выполнение задания дается 7 минут. Слайд.

P + Cl2 →PCl5

Na + S → Na2S

HCl + Mg →MgCl2 + H2

N2 + H2 →NH3

H2O → H2 + O2

Проверяет выполнение задания, правильные ответы выводятся на слайд. За каждое правильно составленное уравнение поставьте – 1 балл.

Воспринимают информацию

Приводят примеры из жизни? (Горение дров, скисание молока, покраска волос, стирание лака, отбеливание тканей и др.)

Вспоминают понятие химические явления. ( Химическими явлениями называют такие явления, при которых из одних веществ образуются другие, новые.)

Предлагают варианты ответов. ( При физических явлениях происходит изменение агрегатного состояния, формы, размера частиц, но не меняется состав веществ, а при химических явлениях образуются новые вещества)

Указывают признаки химических реакций. (Изменение цвета; выделение газа; появление или исчезновение запаха ;выпадение или исчезновение осадка; выделение света; выделение или поглощение теплоты)

Проговаривают предметы и определение уравнения.(Уравнения используют на математике и физике;уравнение – это математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами.)

Формулируют тему урока: «Химические уравнения»

Формулируют актуальные для себя задачи урока и сравнивают их с предложенными:

Узнать, что такое химическое уравнение;

Уметь составлять уравнения химических реакций

Внимательно следят за проведением опыта, отвечают на вопросы.

Изменится ли масса флакона? (не изменилась) Почему?(газ остался в шарике) А если выпустить газ из шарика? (масса уменьшится).

Что произошло? (Протекает химическая реакция.)
По каким признакам мы судим, что произошла реакция? (выделился газ)
Какие условия необходимы для проведения опыта? (соприкосновение исходных веществ.)
Как можно записать химическую реакцию? С помощью химического уравнения.

Записывают в тетрадь определение «Химическое уравнение» и проговаривают друг другу.

Внимательно смотрят

алгоритм составления уравнений химических реакций

(представлен у каждого учащегося на столе)

ДЕЙСТВИЕ

ПРИМЕР

1.Записать формулы исходных веществ и продуктов реакции

   Zn +2HCL=ZnCL2+H2

правая                        левая

части уравнения

2.Определить число атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения.

Если число атомов различное, то необходимо:

А) найти для каждого элемента наименьшее кратное (начинают с тех атомов, число которых в реагирующих веществах больше)

для числа атомов кислорода -2 и алюминия – 3

наименьшее общее кратное 6

Б) разделить наименьшее кратное на число соответствующих атомов, (число которых в реагирующих веществах больше)

    6:2=3          6        6:3=2

      больше кислорода

Al + O2         →       2 Al2O3

В)уравнять числа атомов остальных элементов (если это сделано, между левой и правой частями уравнения можно поставить знак равенства)

правая часть  → левая часть

1 атом Al            2·2=4 атома Al

в левой части нужно поставить коэффициент 4:

      4 Al + O2  =  2 Al2O3

 

3.Проверить правильность, уравнивая числа атомов в левой и правой частях уравнения химической реакции

4 атома Al                  4 атома Al

6 атомов О                 6 атомов О

Формулируют закон. Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образующихся веществ

Работают в паре, выполняют задание.

Организуют самопроверку

4. Закрепление знаний

Прием «Корректор» Слайд.

При расстановке коэффициентов в следующих записях допущены ошибки. Исправьте их цветным карандашом

А) 4HgO = 4Hg + 2O2

Б) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 6H2O

В) SO2 + 2O2 = 2SO3

Выполняют индивидуальные задания

5. Подведение итогов

Предлагает выполнить устный тест с помощью приема «Да- нет-ки», слайд

Дает инструкцию проведения игры.

который позволит увидеть, как вы освоили тему. Вы должны на него отвечать только «да» или «нет». На работу дается 3 минуты.

Утверждения

В реакции Ca + Cl2CaCl2 коэффициенты не нужны. (Да)

В реакции Zn + HClZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2. (Нет)

В реакции Ca + O2CaO коэффициент у оксида кальция 2. (Да)

В реакции CH4C + H2 коэффициенты не нужны. (Нет)

В реакции CuO + H2Cu + H2O коэффициент у меди 2. (Нет)

Организует положительную мотивацию. С заданием вы справились. Молодцы!

Предлагает вернуться к целям и задачам урока. Скажите, справились ли мы с поставленной задачей?

Предлагает заполнить лист саморефлексии

Отвечают да или нет на вопросы

Утверждения

В реакции Ca + Cl2CaCl2 коэффициенты не нужны. (Да)

В реакции Zn + HClZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2. (Нет)

В реакции Ca + O2CaO коэффициент у оксида кальция 2. (Да)

В реакции CH4C + H2 коэффициенты не нужны. (Нет)

В реакции CuO + H2Cu + H2O коэффициент у меди 2. (Нет)

Вспоминают цель и задачи урока, рефлексируют их выполнение

узнали, что такое химическое уравнение. На примерах рассмотрели, что нужно для составления химического уравнения, учились составлять химические уравнения

Заполняют лист саморефлексии

Тема «Уравнения реакций»

Ф.И.__________________________________________________________

Критерии

Баллы

Умею составлять формулы сложных веществ по степени окисления

0-1-2

Умею определять у какого элемента меняется количество атомов

0-1-2

Умею определять и раставлять коэффициенты в уравнении

0-1-2

6. Домашнее задание

Предлагает выполнить домашнее задание параграф 27 №1,3 Слайд

Записывают или запоминают домашнее задание

Дополнительный материал: домашнее задание параграф 27 №4 Слайд

Дополнительные творческие задания: составить карточки – задания по теме «Химические уравнения» Слайд

Диагностика достижения планируемых результатов: самопроверка, оценка

Самоанализ

Достижения

Затруднения

Предложения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178841-tehnologicheskaja-karta-uroka-uroka-po-himii-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки