Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2016

План конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме «Овощи»

Конспект занятия по развитию речи для детей 3-4 лет на тему «Овощи». Включает знакомство с овощными культурами, беседу по картине «Огород» и отгадывание загадок. Дети закрепляют названия овощей, их формы и цвета в ходе творческой аппликации «Консервируем овощи». Занятие дополнено игрой, физкультминуткой и направлено на развитие речи, кругозора и воспитание бережного отношения к труду.

Содержимое разработки

План конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме«Овощи».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, труд

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»

познакомить с плодами овощных культур, закрепить знания о месте их произрастания – огороде;

Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие»

приучать детей участвовать в общей беседе, слушать не перебивая, своих сверстников, закреплять в активном словаре названия овощей(помидор, огурец, капуста, лук и т. д.); продолжать воспитывать благодарные чувства к природе и людям, которые благодаря своему труду, получают урожай; развивать чувство коллективизма, понимать личный вклад в общее дело, испытывать положительные эмоции в ходевыполнения аппликации, чувство радости от достигнутого результата ;
Образовательная область «Чтение художественной литературы»

развивать литературную речь через чтение стихотворений, загадок;
Образовательная деятельность «Художественно – эстетическое развитие»

продолжать знакомить детей с круглой, овальной формой, развивать чувство цвета; закрепить умение намазывать клей на всю поверхность детали.
Образовательная деятельность «Физическое развитие»:

выполнять движения в соответствии с текстом.

Методы и приемы:

Практические: аппликация «Консервируем овощи».

Наглядные: рассматривание картины «Огород»

Словесные: отгадывание загадок.

Игровые: игра «Огород».

Материал и оборудование: картина с изображением огорода; пособие «овощи»; заготовки для аппликации (банки, огурцы, помидоры), клей, салфетки.

Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций овощей;

- чтение сказки «Пых», стихов об овощах;

- сюжетно – ролевая игра «Магазин овощей».

Формы организации совместной деятельности

Виды детской деятельности

(виды берем из фГОС ДО)

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игра «Огород»

Коммуникативная

Беседа «Овощи»

Познавательно- исследовательская

Рассматривание картины «Огород»

Восприятие художественной литературы и фольклора

Отгадывание загадок

Изобразительная деятельность

Аппликация «Консервируем овощи»

Двигательная деятельность

Физкультминутка «Огород»

Логика образовательной деятельности

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть. На картине нарисован огород. Что растет на огороде?

Дети рассматривают картину с изображением огорода. Дети перечисляют овощи.

Познакомились с названиями овощей.

2

Воспитатель поясняет детям, что одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Предлагает познакомиться с овощами.

Дети внимательно слушают.

Воспитали благодарные чувства к природе и людям, которые благодаря своему труду, получают урожаи,

3

Физкультминутка «огород». Воспитатель предлагает выйти на середину группы.

Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки
Мы пололи огород
Поливали огород
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!»

Дети выполняют действия в соответствии с текстом.

Научились выполнять действия в соответствии с текстом.

4

Воспитатель предлагает посмотреть на огород и разложить карточки с изображением овощей на те грядки, где растет такой же овощ.

Дети раскладывают карточки на грядки.

Закрепили название овощей

5

Воспитатель предлагает отгадать загадки про овощи.

1. Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.

2. Сидит девица в темнице, а коса на улице.

3. Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …

Дети внимательно слушают и отгадывают загадки.

Развивали речь с помощью загадок

6

Воспитатель рассказывает детям, чтобы овощи сохранились зимой, их надо законсервировать в банки.

Аппликация.

Дети намазывают клеем вырезанные овощи и наклеивают на заготовку.

Научились намазывать клей на вырезанные овощи и наклеить на заготовку.

7

Воспитатель подводит итог и читает стихотворение:

Чтоб здоровым, сильным быть.
Надо овощи любить.
Все без исключенья
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее!

Дети благодарят воспитателя за занятие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179096-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки