Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2016

НОД по развитию речи и поисково-исследовательской деятельности «Поможем Гномикам»

Заглодина Галина Алексеевна
Воспитатель 1 категории
Конспект НОД «Поможем Гномикам» для старшей группы детского сада. Занятие по развитию речи и поисково-исследовательской деятельности направлено на развитие активной познавательной позиции ребенка в изучении природы и формирование основ здорового образа жизни. Дети учатся самостоятельно решать проблемные ситуации через игровые эксперименты, развивают связную речь и логическое мышление. Материал включает увлекательные задания, которые стимулируют детскую любознательность и интерес к исследованию окружающего мира.

Содержимое разработки

Заглодина Галина Алексеевна

Место работы ДОУ №17 «Заинька» город Павловский Посад

Воспитатель первой категории.

НОД по развитию речи и поисково-исследовательской деятельности «Поможем Гномикам».

Цель: Создание условий во время проведения непосредственной образовательной деятельности для проявления активной позиции ребенка в познании природы и позитивного отношения к здоровому образу жизни. Способствовать тому, чтобы дети самостоятельно решали проблемные ситуации, проявляли интерес к экспериментированию.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать формированию у детей познавательного интереса: обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах песка и глины;

- определить степень поглощения воды (впитываемость) разными материалами (песком, глиной) с помощью эксперимента;

- вырабатывать навыки социальных отношений в решении единой задачи: обсуждать пути решения, договариваться, делать выводы.

Развивающие:

- развивать любознательность, наблюдательность;

- развивать психические процессы: память, мышление, внимание, зрительное и слуховое восприятие;

- развивать коммуникативные качества и интерес к познавательной деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру и желание исследовать его всеми доступными свойствами,

- вызывать желание развивать свой кругозор;

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде;

- воспитывать чувство сопереживания, желание оказывать помощь друзьям и близким.

Материал:

Два Гнома и домики сказочных персонажей. Цветы, грибы, осенние листья ели.

Оборудование дли экспериментирования:

Пипетки и стаканчики с водой (по количеству детей), емкости с песком и глиной; салфетки бумажные, салфетки влажные, 2 таза с большим количеством песка и глины, лейка с водой.

Предшествующая работа:

Познавательные беседы об окружающем мире и наблюдения в природе, эксперименты с водой, изучение свойств почвы.

Ход образовательной

познавательно-исследовательской ситуации

Ввод в игровую ситуацию.

Воспитатель: Ребята, вы часто смотрите мультфильмы? Какие сказочные герои вам нравятся больше всего? С кем бы вы хотели познакомиться и подружится? Ответы детей.

Воспитатель: У меня есть два друга - сказочные гномы. Зовут их Веня и Соня. Они нас пригласили к себе в гости в сказочный лес. Хотите познакомиться с ними?

Воспитатель: К сказочному лесу нужно идти прямо, и потом повернуть налево.

Дети включаются в игровую ситуацию и проходят вместе с воспитателем к трем дорожкам.

Воспитатель: Что видно впереди? Да, здесь три дорожки, а нам нужно выбрать одну. Я знаю, что к домикам Гномов нужно идти по той дорожке, рядом с которой растет то, о чем говорится в загадке. Если отгадаете загадку, сможете найти правильную дорожку. Тогда внимательно слушайте:

«Он пузатенький сидит,

Из-под кустика глядит,

С белой ножкой внизу

С темной шапкой наверху». (загадка про гриб)

Дети рассматривают, какие предметы находятся возле каждой дорожки (лист, гриб-мухомор, гриб-боровик) и находят ту, которая ведет к лесу, проходят по дорожке на «лесную полянку».

Воспитатель: Вот мы и пришли на лесную поляну. Как хорошо дышится в лесу! Какой свежий воздух! Подышим?!

Воспитатель: А какие деревья растут в лесу?

Ответы детей: Дуб, ель, сосна, береза и т.д.

- Покажите, какие они по высоте.

- Ребята, налетел ветер, деревья закачались. Покажите, как ветер раскачивает верхушки деревьев.

- А еще ветер-шалунишка разбросал цветы по поляне. Наведем порядок на поляне?

Игра-физкультминутка «Собери цветок».

После игры Воспитатель благодарит детей, предлагает полюбоваться необыкновенными цветами, обращает внимание на домики сказочных героев. Дети вместе с воспитателем подходят к столу, на котором стоят домики сказочных Гномов.

Воспитатель: Ребята, познакомьтесь, это гномы Веня и Соня. С ними произошла такая история. Вышли утром Гномы из своих домиков, смотрят, у домика Вени лужа, а у домика Сони лужи нет. Заспорили Гномики, один говорит: «Ночью был дождь», а другой отвечает: «Не было дождя». И так они спорят до сих пор. Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Вене и Соне разрешить их спор? Рассмотрите, какая почва во дворе у Вени? (Глинистая). А какая почва во дворе у Сони? (Песчаная). Почему же Соня утверждал, что дождя не было?

Рассуждения детей: Дождь был. Глина и песок мокрые. Только Соня не увидел луж на своем дворе, потому что песок быстро впитывает воду, а глина плохо пропускает воду и на ее поверхности образуются лужи.

Воспитатель: Давайте проверим ваши предположения в нашей детской лаборатории и пригласим к нам в детский сад гномиков Веню и Соню.

Дети приглашают к себе в сад сказочных героев, «возвращаются из леса» в группу, устраивают удобно гномов в лаборатории.

Подойдя к столам в детской лаборатории, рассматривают то, что находится в глубоких тарелках. Воспитатель наводящими вопросами помогает детям уточнить, какой песок в тарелке, предлагает рассказать о нем, потрогать.

Воспитатель: Потрогайте песок. Какой он? (Сухой, сыпучий, состоит из отдельных песчинок).

- А какая глина? (Тоже сухая, но собрана в один комок, твердая).

- Как мы можем проверить, почему на одной почве видно, что она мокрая, а на другой нет?

Если дети затрудняются ответить, Воспитатель помогает им.

- Вы помните, как капал дождь? Кап! Кап!

- Посмотрите, у нас на столах много разного материала. Что нам поможет сделать дождик?

(Вода и пипетки).

Воспитатель, руководя детским коллективом, дает одновременно детям возможность самостоятельно действовать, пробовать набирать воду в пипетку, капать на песок и глину, смотреть, как изменяется почва, когда становится влажной, просит делать выводы.

После того, как дети провели эксперименты за столом в лаборатории, Воспитатель предлагает им перейти к столу, где в двух мисках песок и глина находится в большом количестве.

- Как вы думаете, ребята, когда песка и глины в мисках много, что с ними произойдет, если полить водой? (Песок так же будет пропускать воду, а на глиняной плоскости соберется вода).

- Правильно вы рассудили. Значит, свойство песка не изменилось. Когда песка много, он еще быстрее впитывает воду. Глина пропускает воду, но плохо. Вода впитывается медленно.

Воспитатель: Ребята, гномы Веня и Соня очень довольны, что вы пригласили их в детский сад. Как вы думаете, они теперь все знают о том, как песчаная и глиняная почва впитывает воду?

Воспитатель предлагает детям убрать рабочее место в своей лаборатории, вымыть руки после работы. А Гномов пригласить с собой на прогулку на свой песчаный участок.

В ходе занятия была использована загадка про гриб из книги В. Г. Дмитриевой. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Серия «Для начальной школы». Издательство: АСТ; 2012 год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179149-nod-po-razvitiju-rechi-i-poiskovo-issledovate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки