Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2016

План-конспект по внеклассному чтению на тему: «Морожены песни» Степана Писахова

Балан Анна Валентиновна
учитель начальных классов
Данное мероприятие разработано с целью привлечь внимание школьников к личности северного сказочника С.Г. Писахова, к его сказкам, а так же воспитывать любовь к родному языку, учить видеть красоту и своеобразие северного слова.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА:
«Морожены песни» Степана Писахова

1

ФИО

Гребенщикова Анна Валентиновна

2

Место работы

МБОУ «Порожская ОШ»

с. Порог, Онежский р-н, Архангельская обл.

3

Должность

учитель начальных классов

4

Предмет

Внеклассное чтение.

5

Класс

2,3,4

6

Тема урока

«Морожены песни» Степана Писахова

7

Учебник

Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах -3-е изд.;

Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах -6-е изд.;

Словарь – справочник для учащихся 2-4-х классов – 6-е изд.;

Сборник «Морожены песни» С.Г.Писахов.

Тема: «Морожены песни» Степана Писахова.

Цель:привлечь внимание школьников к личности северного сказочника С.Г. Писахова, к его сказкам, а так же воспитывать любовь к родному языку, учить видеть красоту и своеобразие северного слова.

Задачи:

Метапредметные: прививать интерес к литературе Севера, воспитывать художественный вкус.

Предметные:  отработать навыки выразительного чтения и эмоционального восприятия художественного текста; раскрыть стилистические особенности сказок С. Писахова; развивать речь детей.

Личностные:  воспитывать любовь к природе, к родному краю;  развивать умения общаться со сверстниками, учителем, воспитывать уважение и терпимость к сверстникам.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать произведения, передавая с помощью интонации языковые особенности сказок С. Писахова, познакомятся с традициями русского Севера.

Формирование УУД:

Личностные: (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация):

- Воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе;

 - Формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов.

Познавательные: (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):

- Расширить знания детей о творчестве С.Писахова;

- Делать выводы в результате командной работы;

- Осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

- Определение и формулировка цели;

- Управление своей деятельностью - контроль и коррекция;

- Инициативность и самостоятельность.

Коммуникативные:

- Речевая деятельность;

- Навыки сотрудничества;

- Учёт разных мнений и умение обосновать собственное.

Средства обучения:

- рисунки: «сказочная» яблоня; карточки – рисунки к произведениям С.Писахова;

- учебники: Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах -3-е изд.; Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах -6-е изд.; Словарь – справочник для учащихся 2-4-х классов – 6-е изд.; Сборник «Морожены песни» С.Г.Писахов;

- видеофрагменты к сказкам С.Г. Писахова;

- оборудование: экран, мультимедиапроектор, компьютер учителя.

Ход занятия.

Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию (Личностные УУД).

Самоопределение к деятельности.

– Сегодня на нашем занятии Вам предстоит много размышлять, сочинять, слушать и творить.

Надеюсь, что у Вас это хорошо получится.

– Тему занятия мы не будем озвучивать, Вы сами её определите.

3. Актуализация опорных знаний.

– Ребята, посмотрите на этот рисунок. Как вы считаете, что это за дерево? (На листе ватмана изображено дерево с мужским силуэтом : ноги – корни, руки – ветви).

-А что же в нём необычного? (Познавательные УУД)

- Вы догадались, что это не простая яблоня, а сказочная! А узнать сказочника поможет нам этот отрывок.

«Стал я на огороде с краю да у дорожного краю босыми ногами в мягку землю. Чую, в рост пошёл! Ноги корнями, руки ветвями. Вверх не очень подаюсь, что за охота – с колокольней ростом гоняться.

Стою, силу набираю да придумываю, чем расти, чем цвести? Ежели малиной, дак этого от моего имени по всей округе много.

Придумал стать яблоней».

- А кто автор сказок о Сене Малине? (Степан Писахов)

(Познавательные УУД)

4. Постановка учебной задачи:

- Как Вы думаете, о чём мы будем говорить на занятии? (о сказках Степана Писахова) (РегулятивныеУУД).

Много поэтов, писателей, сказочников воспевали наш Северный край. Сегодня мы попробуем раскрыть красоту и своеобразие родного краю через сказки Степана Писахова. А поможет нам в этом всем известный Сеня Малина. Он приготовил Вам много интересных заданий.

(Каждое яблоко на дереве содержит задание для команды).

(На столе приготовлены таблички, отражающие название 3 команд Команда включает учеников всех возрастов) (Коммуникативные УУД).

5. Ход мероприятия.

а) работа со словарём малоизвестных слов:

«Про наш Архангельский край столько неправды да напраслины говорят, что придумал я сказать всё, как есть у нас. Всю сущу правду, что ни скажу – всё правда.

- Ребята, а что нам поможет точно и правильно понимать тему, о которой мы говорим сегодня?

- Давайте объясним значения малоизвестных слов (Познавательные УУД).

- Каждой команде даётся по 5 слов, которые необходимо объяснить командам – соперникам с помощью словаря. (Каждое доступно объяснённое слово – 5б.)

6. Физкультминутка (Здоровьесберегающий компонент).

Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево –
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька заснет.

б) соедини картинку с названием произведения:(Познавательные УУД).

- Каждая команда получает конверт, в котором 5 карточек с название произведений С.Писахова и 5 карточек с иллюстрациями к этим произведениям (пять правильно соотнесённых карточек – 5 б.)

в) видеофрагмент: (Познавательные УУД).

- Название сказок мы знаем, а вот сможем ли мы узнать произведение С. Писахова и его героев по видеофрагменту?

- Команды одновременно просматривают 3 видеофрагмента. Вам необходимо записать название произведения и его героя.

(за правильно указанное произведение и героя – 2б).

г) домашнее задание: (Личностные УУД).

- А в следующем конкурсе мы займём места Писаховских героев.

- Каждая команда готовила инсценировку отрывка из сказок С.Писахова.

1 к – «Модница», герои – модница и продавец;

2к – «Перепилиха», герои – Перепилиха и медведь;

3к – «Лень да Отеть», герои Лень и Отеть.

(оценивается владение текстом и артистичность, высший балл – 3б).

д) презентация блюд северной кухни:

(Коммуникативные и личностные УУД).

- В сказках С.Писахова много внимания уделено северной кухне.

Дома Вы с родителями выбирали и готовили северное блюдо.

Давайте презентуем блюда так, чтоб их захотелось попробовать.

(Дети делятся рецептами блюд Северной кухни).

7. Итог (Регулятивные УУД).

–Вот и подошло к концу наше мероприятие.

–Продолжите фразу:

- Я сегодня узнал, что ….

- Какое из заданий на уроке вы выполняли с удовольствием?
- Какое задание вам пришлось выполнить с затруднениями?
- Оцените своё настроение по окончанию занятия с помощью листиков.

Если Ваше настроение радостное – поместите на нашу яблоню красный листочек, если Вам грустно – жёлтый листочек.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179220-plan-konspekt-po-vneklassnomu-chteniju-na-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки