Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2016

Итоговая работа по курсу повышения квалификации по ИОЧ «Коммуникативная деятельность дошкольников с учётом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» на тему: «План конспект непосредственно образовательной деятель»

План-конспект НОД «Весеннее вдохновение» по развитию речи для старшей группы детского сада. Материал соответствует ФГОС ДО и направлен на обогащение коммуникативной деятельности дошкольников. Конспект включает цели, задачи, оборудование и подробный ход занятия с игровыми приемами. Дети активизируют словарь по теме «Весна», учатся составлять описательные рассказы по сюжетным картинам, развивают связную речь и творческое воображение. Готовое решение для воспитателей по проведению увлекательного речевого занятия в рамках курсов повышения квалификации.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Итоговая работа

по курсу повышения квалификации по ИОЧ

«Коммуникативная деятельность дошкольников с учётом

Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

на тему:

«План – конспект непосредственно образовательной деятельности

«Весеннее вдохновение»

по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста

время обучения: (22.06 - 26.06.15г.)

Выполнила

Ильина Галина Викторовна,

воспитатель

ГБОУ ООШ с.Песочное СП д/с "Ромашка"

м.р. Безенчукский.

Самара, 2015г.

Тема «План – конспект непосредственно образовательной деятельности

«Весеннее вдохновение»

по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста».

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.

Задачи:

1) Речевое развитие:

- Формировать умение детей составлять рассказы по картине ;

- Закреплять умение связно, последовательно рассказывать по картине; учить употреблять в речи существительные и прилагательные женского, мужского и среднего рода (упражнять в словообразовании).

- Уточнять и расширять словарь по теме "Весна".

- Развивать умение придумывать рифму.

- Развивать монологическую и диалогическую формы речи, интерес к рассказыванию.

2) Социально-коммуникативное развитие:

-Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

-Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

3) Художественно-эстетическое развитие

- Формировать умение у воспитанников видеть красоту весенней природы в картинах известных художников.

-Воспитывать любовь к природе.

Методы и приемы:

- практические: физ.минутка

- наглядные: дидактические игры, рисование

- словесные: беседа, составление рассказа, словесные игры

Материалы и оборудование: «Цветок» из бумаги, на лепестках которого изображены буквы: У, Л, Ы, Б, К, А; картина И.Левитана «Весна. Большая вода»,бумага белая и тонированная формата А4, цветные карандаши, мелки, гуашь, фломастеры, набор картинок с изображением цветов.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физ.минутка"Весенние напевы"

Игровая

Дидактическая игра"Цветок с буквами"

Коммуникативная

Беседа по содержанию картины И.И.Левитана "Весна. Большая вода",составление рассказа по картине ,отгадывание загадок о цветах, словесные игры"Подскажи словечко", "Противоположности", "Один - много", Угадай по описанию", "Узнай звук", вопросы по картине.

Изобразительная

Рисование цветов

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Воспитатель читает четверостишие:

- Расскажу я всему свету,

Что зимы уж больше нету.

Поглядите, вот она,

По земле идет весна!

-А какие весенние признаки вы знаете?

Ответы воспитанников - называют признаки весны

Знают признаки весны

2.

Беседа по картине с наводящими вопросами:

- Какое время года изображено на картине?

- Почему вы так думаете?

- Что здесь происходит?

- Откуда столько воды?

- Как называется явление, когда полно воды?

- Кто знает, как Левитан назвал свою картину?

- Вот здесь весна совсем проснулась: первым делом она умыла всю природу и, посмотрите, как все изменилось!

- Какой стал воздух?

- Ребята, посмотрите на небо. Какое оно?

Ответы воспитанников;

Самостоятельный рассказ детей по описанию картины (2-3 ребенка)

Умеют полно отвечать на вопросы воспитателя;

Умеют составлять рассказы по картине (описательный)

3.

Воспитатель отрывает по одному лепестку с буквой, спрашивает детей , знакома ли она им, затем предлагает выполнить задание.

Называют буквы

Знают и называют буквы У,Л,Ы,Б,К,А

4.

Дидактическая игра "Подскажи словечко"

Ответы воспитанников - отгадывают загадки в рифму

Умеют придумывать рифму - отгадку.

5.

Дидактическая игра "Противоположности" ( Воспитатель начинает предложение, а дети заканчивают его с противоположным значением.)

Дети заканчивают предложения словами противоположного значения.

Умеют преобразовывать слова

6.

Дидактическая игра «Один – много» (Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его во множественное число)

Дети ставят предложенное воспитателем слово во множественное число

Правильно преобразовывают слова во множественное число

7.

Физкультминутка

Повторяют движения за воспитателем

Сопоставляют слова и движения

8.

Словесная игра « Угадай по описанию.»

Воспитанники подбирают слова к перечисленным прилагательным

Верно подбирают существительные по смыслу к прилагательным

9.

Дидактическое упражнение «Найди звук» Воспитатель: Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других, а вы должны будете назвать его.

Дети находят звук в предложении, который звучит чаше других и называют его

Находят звук в слове и правильно называют его

10.

Загадывание загадок о цветах

Воспитанники отгадывают загадки

Умеют отгадывать загадки

11.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, из букв нашего цветка сложилось прекрасное слово «УЛЫБКА», так давайте же все улыбнемся и нарисуем любимый цветок.

Воспитанники рисуют цветы

Правильно рисуют цветы, прорисовывая все их части

12.

Подведение итогов

Отвечают на вопросы воспитателя

Умеют анализировать свою работу

Итоговое мероприятие:Выставка рисунков воспитанников "Весенние цветы"

План – конспект непосредственно образовательной деятельности

«Весеннее вдохновение»

по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста.

Цель:

- Выявить уровень овладения детьми речевых умений и навыков.

Задачи:

Образовательные задачи:

- Формировать умение детей составлять рассказы по картине (по плану воспитателя);

- Закреплять умение связно, последовательно рассказывать по картине; учить употреблять в речи существительные и прилагательные женского, мужского и среднего рода (упражнять в словообразовании).

- Расширять и обобщать имеющиеся у детей знания о весне.

- Уточнять и расширять словарь по теме "Весна".

Развивающие задачи:

- Развивать монологическую и диалогическую формы речи, интерес к рассказыванию.

- Совершенствовать навыки рассматривания картины, формировать целостное представление   об изображённой на картине.

- Развивать внимание, логическое мышление, память, воображение.

- Формировать умение у воспитанников видеть красоту весенней природы в картинах известных художников.

Воспитательные:

-Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

-Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

-Воспитывать любовь к природе.

Оборудование:

«Цветок» из бумаги, на лепестках которого изображены буквы: У, Л, Ы, Б, К, А; картина К.Левитана «Весна. Большая вода»,бумага белая и тонированная формата А4, цветные карандаши, мелки, гуашь, фломастеры, набор картинок с изображением цветов.

Предварительная работа.

Рассматривание с детьми картины на тему «Весна. Большая вода» К.Левитана.

Наблюдение на прогулке за весенними изменениями в природе.

Чтение художественных произведений на весеннюю тематику.

Ход занятия:

Во время работы в уголке природы воспитатель с воспитанниками вспоминают признаки весны.

Воспитатель:

- Расскажу я всему свету,

Что зимы уж больше нету.

Поглядите, вот она,

По земле идет весна!

-А какие весенние признаки вы знаете?

(Дни стали длинней, ночи короче; последний снег тает, звенит капель; птицы прилетают с теплых краев.)

Раздается стук в дверь .Вносится картина.

1. Описание картины.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину.

Рассматривание картины по наводящим вопросам:

- Какое время года изображено на картине?

(ответы детей)

- Почему вы так думаете?

(ответы детей)

- Что здесь происходит?

(много воды, тепло, день ясный…)

- Откуда столько воды?

(растаял снег…)

- Как называется явление, когда полно воды?

( половодье)

Воспитатель: «Разлилась весна половодьем», вот об этом нам и рассказал художник Исаак Ильич Левитан.

- Кто знает, как Левитан назвал свою картину?

( «Большая вода»)

- Вот здесь весна совсем проснулась: первым делом она умыла всю природу и, посмотрите, как все изменилось!

- Какой стал воздух? (чистый, свежий, прозрачный…)

- Ребята, посмотрите на небо. Какое оно?(голубое…)

(2-3 ребенка самостоятельно составляют рассказ по описанию картины).

Воспитатель: Весной цветут цветы, распускаются почки на деревьях, а посмотрите на наш цветок. Что на нем изображено?( Буквы.)

-Многие из вас уже знакомы с буквами. Каждая буква на этом цветке предлагает нам новое задание.

- Справитесь ли вы со всеми их заданиями? Тогда начинаем.

(Воспитатель отрывает по одному лепестку с буквой, спрашивает детей , знакома ли она им, затем предлагает выполнить задание.)

2. БУКВА «У»

Дидактическая игра "Подскажи словечко"

Мы сейчас поиграем в игру «Подскажи словечко».

Ой беда, беда, беда!

Тает снег, кругом вода

Не обуешь валенки

На снегу (проталинки).

Самый первый день весны

Самый, самый первый

На опушке у сосны

Распустилась (верба).

На реке и треск и гром

Это значит ледолом

На реке лед идет

Это значит (ледоход).

Рад весне братишка Саша

И собачка рада Жулька.

На припеке с крыши нашей

Утром свесилась (сосулька).

Снег в лесу, сугробов много,

Но слышна синицы трель,

С крыши прямо на дорогу

Звонко капает (капель).

3. БУКВА «Л»

Дидактическая игра "Противоположности"

( Воспитатель начинает предложение, а дети заканчивают его с противоположным значением.)

1. У мышки маленькие лапки, а у волка большие (лапищи) ;

2. У мышки маленький носик, а у волка большой (носище) ;

3. У мышки маленькие глазки, а у волка большие (глазищи) ;

4. У мышки маленькая голова, а у волка большая (головища) .

5. У мышки маленький хвостик, а у волка большой (хвостище).

6. У мышки маленькие зубки, а у волка большие (зубищи).

7. У мышки маленькие ушки, а у волка большие (ушищи).

4. БУКВА «Ы»

Дидактическая игра «Один – много»

(Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его во множественное число)

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем: я назову вам слово, а вы скажите, как будет много.

-Муравей – муравьи,

-Дуб – дубы,

-Василек – васильки,

-Гриб – грибы,

-Цветок –цветы,

-Фрукт – фрукты,

-Куст – кусты,

-Дерево – деревья.

Воспитатель:А теперь, ребята, давайте немного отдохнём.

5. Физкультминутка:

Под весенние напевы

Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Повернись направо к другу.

Правую дай руку другу.

6. БУКВА «Б»

Дидактическая игра « Угадай по описанию.»

Воспитатель: Ребята, я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю.

-Голубое, чистое, ясное, безоблачное… (небо).

-Яркое, золотое, ласковое, теплое… (солнце).

-Светлый, весенний, теплый, солнечный… (день).

- Высокое, зеленое, крепкое, плодовое… (дерево).

- Холодный, сильный, порывистый, (ветер).

-Долгожданная, ранняя, теплая, цветущая, нежная… (весна).

7. БУКВА «К»

Дидактическое упражнение «Найди звук»

Воспитатель: Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других, а вы должны будете назвать его. Слушайте внимательно.

1. В шалаше шуршат мыши. ( ш )

2. Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться. ( ж )

3. На горе Арарат растет красный виноград. ( р )

8. БУКВА «А»

Отгадайте загадки:

Очищают воздух,

Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Ответ (Цветы)

Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
Ответ (Ландыш)

Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет — расцветает.
Ответ (Подснежник)

Желтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках ...
Ответ (Мимоза)

Вырос он под солнцем жгучим
Толстым, сочным и колючим.
Ответ (Кактус)

Золотое решето,
черных домиков полно.
Сколько черненьких домов,
Столько беленьких жильцов.
Ответ (Подсолнух)

Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился ...
Ответ (Одуванчик)

Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
Ответ (Роза)

Стоит в саду кудряшка -
белая рубашка.
Сердечко золотое,
что это такое?
Ответ (Ромашка)

(Ребята отгадывают загадки, а воспитатель показывает отгадки - картинки).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, из букв нашего дерева сложилось прекрасное слово «УЛЫБКА», так давайте же все улыбнемся и нарисуем любимый цветок. (Воспитанники рисуют цветы).

9. Подведение итогов:

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?

-Что мы сегодня с вами делали?

-Какие задания вам больше всего понравилось?

Выставка рисунков.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179249-itogovaja-rabota-po-kursu-povyshenija-kvalifi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки