Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2016

Урок по музыке в 6 классе «Казахский драмматический театр»

Цели и задачи урока:
Формирование духовной и национальной культуры учащихся по средствам музыкального искусства.
Задачи: Знакомство с музыкой драматического театра
Воспитывать интерес к музыке, эмоциональный отклик на музыку.
Развивать умение слушать и понимать музыку.
Тип урока:, карточки Комбинированный.
Метод урока: Словесно-наглядный
Оборудование: Баян, магнитофон, иллюстрации

Содержимое разработки

Дата: ______

Предмет:пение

Класс: 6

____

Тема: Казахский драматический театр.

Цели и задачи урока:

Формирование духовной и национальной культуры учащихся по средствам музыкального искусства.

Задачи:Знакомство с музыкой драматического театра

Воспитывать интерес к музыке, эмоциональный отклик на музыку.

Развивать умение слушать и понимать музыку.

Тип урока:, карточки Комбинированный.

Метод урока: Словесно-наглядный

Оборудование:Баян, магнитофон, иллюстрации

План

1.Организационный момент

2. Постановка цели

Слушание:

« Казахская мелодия Курмангазы»

3. Новый материал.

4.Музыкальная грамота: «Такт, тактовая черта, ритм»

5 .Пение: Расевка «Лесенка»

1)Прекрасное далеко-разучить

2) Наши учителя

3)Земля полна Чудес.

6. Итог.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок, начался урок.

Здравствуйте ребята- Здравствуйте учитель!

II.Сегодня на уроке мы с вами поговорим о театрах, познакомимся с новым правилом, споём песни.

Ребята скажите о чем мы говорили на прошлом уроке(дети вспоминают прошлую тему)

Каких композиторов вы узнали?(А.В. Затаевич А.К. Жубанов).

III.Новый материал

Итак, формирование культры казахского профессионального искусства началось в 1925г. В это время Столица Казахстана из Оренбурга была перенесена в Кызыл-Орду. В новую столицу Казахстана были приглашены из различных районов- певцы, музыканты, актеры, жырши. Это Ж. Шанин, Е Умурзаков, С. Кожамкулов, К. Куанышбаев, К. Бадыров. Они же стали основателями театра в Кызыл-Орде. В начале в 1926 года состоялось открытие Государственного национального театра. В казахском драматическом театре помимо музыкальных спектаклей ставились концерты, юмористические сценки, и рассказы. В 1929 году столицей Казахстан стала Алма-Ата.

IV Музыкальная грамота:

Сели все ровно спины выравнили ребята сегодня мы поговорим о новых терминах такие как

Такт- отрезок музыкального произведения от одной сильной доли до следующей доли.

Тактовая черта- вертикальная черта отделяющая такты друг от друга, ставится перед сильной долей такта.

Ритм-организованная последовательностьдлительностей звуков в музыкальном произведении.

V Пение: распевка: «Лесенка»

Открыли книги на странице 108 найдите песню «Прекрасное далеко» Ю. Энтина послушайте я её исполню (исполняется)

Слышу голос

из Прекрасного Далёка

Голос утренний

в серебряной росе

Слышу голос

и манящая дорога

Кружит голову

как в детстве карусель

Прекрасное Далёко

Не будь ко мне жестоко

Не будь ко мне жестоко

Жестоко не будь

От чистого истока

В Прекрасное Далёко

В Прекрасное Далёко

Я начинаю путь

Слышу голос

из Прекрасного Далёка

Он зовёт меня

в прекрасные края

Слышу голос

голос спрашивает строго

А сегодня

что для завтра сделал я

Припев

Я клянусь что стану

чище и добрее

И в беде не брошу

друга никогда

Слышу голос

и спешу на зов скорее

По дороге

на которой нет следа

Припев.

Скажите какой характер песни?(отвечают)

Теперь разучим по фраза слушаем первую фразу( в таком темпе разучиваем всю песню)

Теперь вспомним песни: «Наши учителя» и «Земля полна чудес»(поют)

Итог.Ребята, скажите, что нового и вы узнали на уроке? (Мы узнали о казахском драматическом театре, выучили новую песню «Прекрасное далеко» и вспомнили ранее изученные.)

Урок закончен. До свиданья

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179641-urok-po-muzyke-v-6-klassekazahskij-drammatic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки