Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2016

Внеклассное воспитательное мероприятие для 7-9классов

Сценарий внеклассного мероприятия «Река – кормилица наша» для учащихся 7-9 классов. Материал посвящен национально-региональному компоненту в образовании. Цель — познакомить школьников с ролью рек в жизни родного края, их историческим и культурным значением. В разработку включены викторины, творческие задания и дискуссии, которые раскрывают тему реки как источника жизни, транспортной артерии и основы традиций. Готовый сценарий поможет педагогу провести познавательное и воспитательное занятие, направленное на формирование экологического сознания и патриотизма у подростков.

Содержимое разработки

Ларьякская специальная (коррекционная) общеобразовательная национальная школа – интернат VIII вида

Национально-региональный компонент

Внеклассное воспитательное мероприятие

для 7-9классов

Тема: «Река – кормилица наша»

Подготовила и провела: Цветкова М.А.

2014 – 2015 уч. год

Цели:

дидактические: познакомить с обрядами, легендами, заповедями, законами, приметами и запретами рыбаков народа ханты с целью приобщения учащихся к духовным и культурным ценностям; развивать интерес к истории своей Родины и сохранению национальных традиций;

коррекционные: развитие и коррекция мыслительной деятельности, зрительного и слухового восприятия, внимания;

воспитательные: воспитание духовных, гражданских и патриотических чувств, уверенности в своих силах, активности.

Ход занятия:

Слайд (звучит музыка)

Мальчик – Юван:

Мен те ве лух, мен те ве лух, мен те вэ лух тэ мен мгух.

О, дух воды – великий Хон, явись…

Будь к нам благосклонен наполни наши рыбацкие снасти вдоволь рыбой. Сделай так, чтобы обласа наши были легкими, как лебяжий пух.

Мальчик поднимает вверх над головой чашу с дымокуром и опускает.

Звучит ритуальная музыка. Выбегают девочки держат в руках синюю ткань, имитируют волны. Выходит дух озера – великий Хон.

Дух озера: Что за шум в моей реке

Кто тишину нарушил

Рыб мне всех перепугал,

Ил со дна реки поднял.

Мальчик – Юван: От волнения мы шумим

Встрече с тобой рады.

Праздник в школе у нас

Твой приход награда.

Дух озера: Манит снова смельчака

Синяя путина?

Не страшит его река

Бурною стремниной?

Мальчик – Юван: Облегчи наши обласа,

Не путай в страшной тине.

И пусть весло не подведет

Не скользит в ладони.

Дух озера – Хон:

О, небо хантыйское! Реки Бурные!

Не мутите воды темные, не пугайте рыбака.

Пусть рыбацкие снасти будут всегда наполнены вдоволь рыбой, пусть обласа будут легкими, а воды тихими.

Исполняется ритуальный танец Духа озера.

Звучит музыка.Под музыку выходит Щука.

Щука: Здравствуйте, я священная Щука – прародительница всего живого в царствии воды! ИНК – ЛУНХ зовусь!

Отправил меня к вам Великий Хон – дух воды и сейчас я с вами проведу обряд поклонения воде. Вы в этом должны мне помочь. Мои помощники, сейчас, раздадут вам разноцветную материю и монетку. А вы, дорогие друзья, положите в эту материю монетку и загадайте самое заветное желание, завяжите материю узелком и положите готовый мешочек в «Сон» берестяную коробочку.

Щука: Ну что ж, весело и хорошо здесь у вас, пожалуй, я останусь, а «Сон» передам Духу озера, чтобы все ваши желания исполнились.

Слайд.

Щука: Жизнь народов Севера тесно связана с реками. Ханты и манси с большим почтением относятся к реке Оби. В давние времена этих людей называли остяками АСЬ-ЯХ, или «люди большой воды». Ханты верили, что в Оби, как и в других реках, живёт дух – хозяин реки, которого называли обской старик. Весной, когда вскрывалась река, люди чествовали обского старика, и, чтобы задобрить его, приносили жертвоприношения, бросали в воду голубую или белую ткань, чтобы не погибнуть в воде, и чтобы река давала много рыбы. Реки служат для хантов не только основным средством передвижения, но и основным источником питания. Река дает людям разнообразную рыбу. А какая рыба водиться в наших реках, вы узнаете, если отгадаете загадки.

Слайд

Отгадывание загадок

На дне, где тихо и темно,

лежит усатое бревно. (СОМ)

Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает. (ЩУКА)

Драчун и забияка,

Живет в воде,

Кости на спинке –

Щука не проглотит. (ЁРШ)

Он всем рыбам говорил:

- Я к зиме зароюсь в ил,

Буду спать в нем до весны

И смотреть цветные сны.

Я – не хрюшка, ил – не грязь,

А зовут меня ….. (КАРАСЬ)

На дворе зима ли, осень,

В глубине родной реки

Мы тельняшки гордо носим,

Как лихие моряки. (ОКУНЬ)

Щука: Ханты верят, что все речные обитатели наделены чертами характера, как и люди. Они могут быть глупыми, злыми, добрыми, жадными, умными. Много легенд сложил народ о рыбах. Вот послушайте одну хантыйскую легенду о щуке.

Слайд

Легенда «Как щука себе голову сделала».

Раньше щука была безголовой. Долго просила она водяного царя бать ей голову, но он ей отказывал: «Ты злая. Много рыбы изведешь. Не дам тебе головы, не дам зубов». Подкараулила однажды щука у берега хантыйскую девочку и проглотила её. Смастерила щука из девочки для своей головы хрящ, мягкую косточку, на крест похожую. А затем на обласке плыл охотник с хорошей добычей. И его проглотила вместе с лодкой ненасытная щука. Получились из лодочки крепкие челюсти, а в щучьей голове стали расти кости, похожие на человека и его добычу: «лосиная нога», «весло обласа», «голова птицы» и другие. Много еще людей и добра заглотила эта хищная щука, соорудила себе громадную голову и острые зубы. Про эту рыбу ханты поговорку сложили «У щуки и мертвой зубы живые».

Щука: Ну вот, ребята, многое мы узнали о рыбах, которые водятся в наших реках. Но ведь рыбу ловят рыбаки, значит, и о них мы будем говорить сегодня.

(выход рыбака с музыкальным сопровождением)

Чтец:

Улыбчивый, тихий, не яркий

Закат догорает в лесу.

А я возвращаюсь с рыбалки,

Трех щук на кукане несу.

Назарыч, как все здесь, белесый,

Кричит мне с крутого крыльца:

- Да как ты их парень, на блесны?

- Да нет, говорю, на живца.

Иду не спеша мимо бани,

Прямому пути вопреки

- С уловом вас! – скажут бабы,

- С жарехой! – сипят мужики.

За мною почетным нарядом

Мальцы маршируют толпой.

Я жил и работал как надо,

Но не было славы такой.

Я знал по-серьезней удачи,

Но что-то не вспомню сейчас,

Чтоб дома восторгов не пряча,

Меня так встречали хоть раз.

А здесь вот торжественно, строго,

Узрев мой триумф из окна,

Встречает меня у порога

Моя городская жена.

Проводит за стол меня чинно,

Пылинку смахнув со скамьи,

И я себя чую мужчиной

Кормильцем, главою семьи!

Щука: Рыболовство – один из основных промыслов народа ханты. Рыбаки-ханты бережно относятся к природе, к своим лесам и рекам и ко всему, кто их населяет. Они живут по своим заповедям.

Слайд

Заповеди народа ханты:

- Береги природу Торума (Торум –Верхний Бог, хранитель всего живого).

- Она – твое тело, твой дом, твоя пища, твое продолжение в будущем.

- Бери от нее только необходимое для себя, только ее прирост и никогда – лишнее и последнее.

Слайд

У рыбаков народа ханты свои законы:

1. Всегда соблюдать сроки рыболовства.

2. Рыболовные ловушки должны быть устроены таким образом, чтобы через них проходила рыбная молодь.

3. Бери рыбы столько, сколько необходимо, без излишек.

Рыбаки – ханты строго придерживаются запретов, т.е. того, что ни в коем случае нельзя нарушать, и верят в приметы, которые о многом им рассказывают и предупреждают.

Слайд

Приметы и запреты рыбака народа ханты:

Нельзя пинать рыбу, бросать ее на пол – будет неудача рыбаку.

Рыбьи косточки в огонь бросать нельзя, если бросишь – рыба не будет ловиться.

Женщине нельзя наступать или перешагивать через рыболовные снасти – будет неудача в рыбалке.

Если одежда человека падает в воду – то за ним нужно следить, он может утонуть.

Молодым незамужним девушкам нельзя есть хвост щуки, т.к. когда она выйдет замуж, то ее муж увезет далеко от родного дома.

Слайд

Щука: Вернулся наш рыбак домой с хорошим уловом. 1.Определите, каких рыб принес домой рыбак.

Посмотрите на рисунок. Какие рыбы в нем спрятались?

(ответы детей)

2.А теперь давайте разгадаем ребусы и узнаем названия рыб.

Разгадывание ребусов.

Щука: Хантов называли «Рыбоядцами», потому что в их пище основное место занимала рыба. (Вопрос к детям: Как готовили рыбу ханты?).

Слайд

Ее вялили, сушили, коптили, варили, жарили, ели сырой. Белую замороженную рыбу мелко строгали (строганина), кости сушили и толкли на корм для собак, из кишок вываривали жир, его заготавливали, смешивали с ягодами и ели. Лакомством считалась ВАРКА – рыбья икра, вываренная в рыбьем жире.

Слайд

А что такое ПИНТЫР или ПОДОВУХА? – жаренная на медленном тлеющем огне рыба, нанизанная на деревянные палочки. А какие вкусные пироги, пельмени и манты с рыбой пальчики оближишь. Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и узнаем, какие еще блюда можно приготовить из рыбы.

Слайд

Разгадывание кроссворда «Традиционные блюда из рыбы народа ханты».

1.Рыбья икра вываренная в рыбьем жире.

2.Сырая мороженная рыба, нарезанная кусочками.

3.Рыба в тесте.

4.Рыба сваренная в воде с картошкой.

Щука: Ребята, послушайте одну из версийпроисхождения слова «уха». Когда-то давно, люди ловили рыбу одним интересным способом: для рыбалки им нужны были крючки, наживка и гуси. Они привязывали веревочку с крючком и наживкой к лапкам гусей и отгоняли их от берега в воду, крича, при этом: «Ух-ух! Ух-ух!». Когда рыба хватала крючок с наживкой, она тащила гуся на дно, а гусь, испугавшись, выбирался к берегу с добычей. Человеку оставалось только поймать гуся вместе с рыбой. Такого рыбака называли «ухарем». А из пойманной рыбы готовили «уху».

Щука: Дорогие ребята, вы почувствовали аппетитный запах? Обычаи ханты, манси таковы: пришел гость, угощай чем богат, не роняй достоинства. Помни: гость с лихвой возместит то, чем угощали гостя, а посему я приглашаю вас отведать хантыйские пироги с рыбой на ужине.

Слайд

Щука: Вот и подошло наше занятие к своему завершению. Я говорю вам до свидания! Тумтака вула! Будьте счастливы всегда!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180052-vneklassnoe-vospitatelnoe-meroprijatie-dlja-7

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки