- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока и презентация
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 рабочего посёлка Хор
муниципального района имени С.Лазо Хабаровского края
параграф 6
«Внедрение ФГОС в образовательный процесс школы»
Методическая разработка урока по дисциплине:
Математика
Тема: Часы. Минутная и часовая стрелка.
Определение времени по часам.
Разработал:
Учитель начальных классов высшей категории
Овчинникова Елена Викторовна.
параграф 6
параграф 6
УМК «Развивающая система Занкова»
Тема урока: Часы Минутная и часовая стрелки. Определение времени по часам.
Продолжительность учебного занятия:45 мин
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
Обучающая:
содействовать освоению учащимися способов определения времени по часам, особенностей движения минутной и часовой стрелок;
научить узнавать время по часам;
развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;
прививать любовь к предмету.
Воспитывающие:
Воспитывать информационную культуру, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учебе.
Воспитывать ответственность за выполняемую работу, аккуратность при работе с компьютером;
Воспитывать бережное отношение ко времени.
Развивающая:
показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля.
Способствовать развитию грамотной речи, взаимодействия между учащимися.
Развивать умение работать в паре и умение выстраивать самостоятельную работу.
Способствовать развитию умения планировать свою деятельность;
Формировать интерес к предмету математики.
Развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности.
Развитие универсальных учебных действий:
-Предметные результаты: создать условия для развития у учащихся умения
Определять время по часам;
Работать в компьютерных программах и на интерактивной доске.
-Метапредметные результаты: : создать условия для развития у учащихся
Интереса к учебному материалу;
Логического мышления на примере сравнения и классификации объектов;
Умения учитывать выделенные учителем ориентиры действий;
Регулятивные:
- Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.
- Определить план выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания.
-Коммуникативные:
-Вести дискуссию, отстаивать собственное мнение ,
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
- управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре, в группе
-Личностные:
-Оценивать результаты выполненной работы.
- Развивать внимание, вариативность мышления.
- Развивать креативность и творческие качества личности.
- Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время.
Оборудование:
Комплект интерактивного оборудования.
Презентация.
Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь ученика.
параграф 6
Ход учебного занятия:Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | ||||
Знания | УУД | |||||||||
1. Организационный момент. | 1 мин | подвести к теме урока | Знают и выполняют правила вежливости | Коммуникативные, личностные | Диалог | Ф Презентация, проектор, экран ронтальная | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
.Ребята, поприветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу. Часы минутам счет ведут, Ведут секундам счет, Часы того не подведут, Кто время бережет. | Улыбаются, приветствуют. | |||||||||
Знания | УУД | |||||||||
2. Мыслительная разминкаАктуализация знаний. | 3мин | подвести к теме урока | Действия сложения и вычитания, компоненты действий. Знают, как читать числовые выражения разными способами | Личностные: бережливость, аккуратность, пунктуальность | Сравнения,анализ | Фронтальный опрос | Слайды 3-8 | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
Работа диктора. Чистописание. 34 - из каких цифр состоит это число? -какой цифрой будем обозначать количество предметов? (3 и 4) Рука на локотке пишем в воздухе 1 раз и 1 раз в тетради (работа с цифрой 3 и 4) Обязательная работа с чистописанием. 3.А сейчас мы проведём математическую разминку. 4 ученика разминаются за ноутбуками, а остальные со мной. На доске: 64-23 58-33 73+18 99-52 25+47 44+38 Рассмотрите записи. Как их можно назвать? Какое задание вы можете предложить? Разделите на 2 группы Найдите значение выражений, записав их в столбик. Как вы будете складывать и вычитать двузначные числа? Какие существенные признаки сложения и вычитания вы можете здесь выделить? | Дети проговаривают дату. Прописывают и называют цифры и числа. Отвечают на вопрос Работа с ноутбуками и устный счёт Математические выражения, это суммы и разности. Найти значение выражений Единицы с единицами, десятки с десятками. _+ и – с переходом через разряд и бае перехода. | |||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | |||||
Знания | УУД | |||||||||
4. Операционно-познавательный этап. | 7 мин | Дать понятие час, минута. Соотношение часа и минуты. Научить определять время по часам | Цифры и буквы, имеющиеся знания о времени, о назначении часов | Умение слушать, читать, писать и принимать информацию. Коммуникативные умения, регулятивные умения. Умение работать по плану, самоконтроль | Словесно-иллюстративный,ИКТ | Рассказ, беседа | Электронное приложение | |||
Деятельность учителя | ||||||||||
Посмотрите на доску. Прочитайте слова МЕСЯЦ,МИНУТА, ЧАС, НЕДЕЛЯ, ГОД, СУТКИ. Прочитайте слова. Что заметили, какой темой связаны эти слова? А что такое часы? Назовите эти слова в порядке увеличения продолжительности. А все ли единицы измерения времени связаны с прибором часы? Правильно, куда мы поставим это понятие в нашем ряду? Вы уже догадались, какова тема сегодняшнего урока? Сформулируйте её пожалуйста. Ребята, в названии темы есть многоточие, недописанные слова я предлагаю уточнить в ходе урока. Скажите, а для чего нужно знать и уметь определять время? Я предлагаю вам в группах разобрать ситуации и ответить на этот вопрос. Скоро праздник Новый год. Наш класс приглашён на елку в музыкальную школу. Нам сказали, что праздник будет в субботу днём. Сможем ли мы попасть на праздник? Маша сказала : « Завтра встретимся на катке». Встретились ли вы с ней? Завтра вечером будет проходить родительское собрание. Состоится ли встреча учителя и родителей? Итак, для чего же нам нужно знать и уметь определять время? Скажите, пожалуйста, а для чего нам нужно беречь время? Давайте вспомним пословицы и поговорки о времени. Мы на жизненных примерах убедились, как важно беречь время. А что нужно знать и уметь каждому из вас , чтобы беречь время? Я предлагаю подумать и продолжить предложение. Для того, чтобы беречь время, нужно: Знать: Уметь: У вас на партах лежат карточки с таблицей, как у меня на слайде. прочитайте и поработайте, поставив знак + или- А теперь выделите главный вопрос урока. Как определяется время по часам? | время, это единицы измерения времени прибор для измерения времени нет, только часы, минута, а ещё есть секунда, её здесь нет в начало, ведь сек самая маленькая Единицы измерения времени. Часы. Ответы детей. Рассуждения Чтобы не опаздывать и приходить вовремя. Нужно дорожить временем. Дети называют и обсуждают. Ответы Обсуждения Работают на карточке выделяют | |||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | |||||
Знания | УУД | |||||||||
5. Физминутка Слайд | 2 мин | Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног, спины. | Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу | Двигательная активность | Слайд-физминутка | |||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
Выполняют упражнения вместе с героями слайда, читая при этом текст слайда | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | ||||
Знания | УУД | |||||||||
6.Работа по учебнику. Открытие нового знания | 4 мин | Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их дома | Дни недели, расписание уроков, работа с дневниками | Личностные: творческий характер домашней работы | Наглядный (картинки по режиму дня) | Индивидуальная работа дома | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
Открыли учебник по закладке. Стр.114 №247 Работа по заданию учебника. | Разбор и запись в тетрадь. . | |||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | ||||
Знания | УУД | |||||||||
7.Проверка усвоения изученного материала. | 2 мин 2 мин 2 мин | Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их | Знать основные понятия по теме, | уметь определить время по часам, складывать минуты, коммуникативные умения; Личностные: умение оценить уровень своих знаний по теме; Регулятивные: умения сравнивать и делать выводы | дифференцированные задания; наблюдение | индивидуальный:выбор и решение карточки с вопросами по теме урока | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
Здорово! ВРЕМЯ ДВИЖЕТСЯ ВПЕРЁД, НАМ ЗАДАНИЯ ДАЁТ. А ТЕПЕРЬ УЧИМСЯ БЫСТРО ОПРЕДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ ПО ЧАСАМ. Практическая работа. У детей на партах макеты часов. Покажите время 5ч10мин, 12ч15мин, 18ч20мин,23ч05мин Молодцы. А сейчас работаем с доской ( интерактивные материалы) | Практическая работа. | |||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | ||||
Знания | УУД | |||||||||
8. Практическая работа. | 4 мин 6 мин | Закрепить навыки работы с текстовой задачей. | Действие сложение, компоненты действия | Поиск условия задачи в тексте, поиск путей решения задачи; регулятивные: сравнивать, анализировать. Навыки работы с УК | Индивидуальная работа | Р Ноутбуки с тексом задачи. Электронное приложение к учебнику абота по алгоритму(практическая работа) | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
1.Читаем все вместе: Посадил дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать репку. Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20 минут, не вытянет репку. Позвал бабку. Тянула они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут. И вытянула репку! Сколько всего времени понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку? А дома я вам предлагаю решить задачу № 249(1) и №250 мальчикам и девочкам отдельно. | Решают задачу устно Запись в дневнике | |||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | ||||
Знания | УУД | |||||||||
Повторение изученного ранее материала | 4мин 3 мин 4 мин | Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания вида 45+4, 45-5 | Сложение и вычитание Обратные задачи | Складывать и вычитать из двузначного числа однозначное, Составлять обратные задачи. Коммуникативные умения | Самостоятельная работа с само- и взаимопроверкой | Работа индивидуально, фронтально | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
. Наш урок подходит к концу, покажите мне ваше настроение. Молодцы. А сейчас проведем голосование. | голосование | |||||||||
Подведение итогов урока, рефлексия (3 мин) | Хорошо, мы продолжим изучение на следующих уроках. А скажите, мне пожалуйста сто ещё мы допишем в названии темы урока? | |||||||||
Определение времени по часам . минутная и часовая стрелка. | ||||||||||
Приложение1. Задача про репку.
Посадил дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать репку. Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20 минут, не вытянет репку. Позвал бабку. Тянула они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут. И вытянула репку! Сколько всего времени понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку?
.
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180379-konspekt-uroka-i-prezentacija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.