- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД. Спички не тронь в спичках огонь!
НОД. Развитие речи и ознакомление с окружающим.
(младший возраст группа ЗПР)
Тема. Спички не тронь – в спичках огонь!
Цель. Познакомить детей с правилами пожарной безопасности, прививать навыки осторожного обращения с огнем.
Научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления.
Формировать чувство самосохранения.
Познакомить детей с причинами пожаров и правилами поведения при их возникновении.
Закрепить знания о правилах пожарной безопасности. Дать понятие детям: когда огонь - друг, а когда - враг.
Словарная работа. Смелые, отважные, храбрые, бесстрашные, ловкие, мужественные, красная, тушить, гореть, испугался, лестница.
Материал.Картинки машин: пожарной, полицейской и скорой помощи, книжка «Профессии», живой конструктор.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дефектолог:
- Сегодня мы с вами будем говорить о тех опасностях, которые могут приключиться с каждым из нас. И поэтому мы должны знать, как правильно вести себя, если нам угрожает опасность.
Педагог обращает внимание детей, на какой машине работают пожарные? Показывает несколько видов машин, детям предлагается найти машину пожарного.
Дефектолог:
- Послушайте стихотворение:
Красная машина по дороге мчится,
Ей на месте поскорей нужно появиться,
Там огня необходимо погасить лавину-
Все зовут пожарной красную машину.
«101»-две эти цифры часто набирают;
Значит, осторожными не всегда бывают. (В. И. Марясова.)
II. Основная часть.
Дефектолог:
- Правильно, ребята! Пожарная машина всегда красная, чтобы её было видно издалека.
Красный цвет- цвет тревоги, цвет огня!
Д/И «Собери картинку» (пожарная машина).
Дети выполняют здание.
Дефектолог:
- А как едет пожарная машина, быстро или медленно? (быстро).
- А как называются люди, которые спасают от пожара? (спасатели, пожарные).
- Когда машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно, слышно сирену.
- Как звучит сирена? (иу - иу - иу - иу) .
- Ребята, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины? (инструменты: шланг, топор, лопата и т. д.)
- Как шипит вода, выливаясь из шлангов? (ш-ш-ш-ш).
- Ребята, как вы думаете, почему возникают пожары? (Ответы детей.)
Да, много пожаров от неосторожного обращения с огнём. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее разгораются, бушуют.
Д /И «Огоньки».
- Давайте представим, что вы маленькие огоньки.
Сначала вы по тихонько горели, потом стали разгораться больше, больше, выше, выше. (Дети имитируют огонь).
Д/И «Зайка – пожарный».
Дефектолог предлагает детям «примерить на зайку» роль пожарного и положить те предметы, которые пригодятся при тушении пожара.
Дефектолог:
- Молодцы ребята! Правильно нашли.
Дефектолог читает стихотворение:
Если был бы я пожарным,
Я бы время не терял -
Необходимые предметы
Я с собой бы быстро взял.
Дефектолог: «Помощь придет вовремя, в срок, если правильно сделать звонок». Беседа с детьми о правильном вызове пожарной службы.
Дефектолог:
- Ребята, огонь бывает врагом, а бывает и другом. Давайте вспомним, когда огонь – наш друг.
Д/И «А ну-ка, отгадай».
Дефектолог:
- А теперь я хочу предложить вам игру «А ну-ка, отгадай». Педагог загадывает детям загадки. Дети отгадывают загадки.
1. Шипит, и злиться, воды боится,
С языком, а не летает,
Без зубов, а не кусает. (Огонь).
2. Летала мошка – сосновая ложка,
На стог села – все сено съела. (Спичка).
3. Что бывает, если спички
Зажигают в доме спички? (Пожар).
4. Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (Пожарные).
Дефектолог: Молодцы ребята, справились с заданием!
Дефектолог задает детям вопрос: огонь друг человеку? Педагог предлагает подумать и сказать, когда огонь является для нас другом.
Пальчиковая гимнастика «Огонь».
На огне готовя кашу, дети имитируют приготовление каши
Пироги пекут в печи, имитируют приготовление пирогов
И ладошки греют наши, растирают ладони
Когда с улицы пришли,
Свет, тепло нам отдает, поднимают руки вверх
С нами дружно он живет. ритмичное сжимание и разжимание рук.
Педагог предлагает детям подумать и сказать, всегда ли огонь приносит нам пользу?
Дефектолог читает:
В мире есть ещё огонь,
Только зря его не тронь!
Знайте, в гневе он сердит,
Ничего не пощадит!
III. Итог занятия.
Дефектолог:
- А теперь подведем итог:
- О чем мы сегодня говорили? (о пожаре).
- Почему он возникает? (спички, свеча, керосин, бензин).
- Что мы должны делать, если случился пожар?
- А в следующий раз мы поговорим о других опасностях, которые могут возникнуть как дома, так и на улице.
Поощрение детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180449-konspekt-nod-spichki-ne-tronv-spichkah-ogon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.