- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД музыкального занятия с детьми младшего дошкольного возраста на тему «Ходят наши часики»
Конспект НОД музыкального занятия с детьми младшего
дошкольного возраста с игрой на ДМИ на тему «Ходят наши часики»
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Задачи:
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
-развивать способность различать звуки по высоте в пределах октавы- септимы, замечать изменение в силе звучания мелодии (громко, тихо);
-способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения в диапазоне ре (ми)- ля (си) первой октавы, в одном темпе со всеми, чисто и ясно произносить слова, передавать характер песни (весело, протяжно, ласково, напевно);
-развивать способность двигаться в соответствии с двухчастной формой музыки и силой её звучания (громко, тихо); реагировать на начало музыки и её окончание;
-совершенствовать навыки основных движений (ходьба, бег);
-улучшать качество исполнения танцевальных движений: притопывать попеременно двумя ногами и одной;
-стимулировать самостоятельное выполнение танцевальных движений под плясовые мелодии.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
-продолжать воспитывать интерес и любовь к музыке;
-закреплять навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице;
-формировать доброжелательное отношение друг к другу;
- приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь);
-формировать у детей положительное отношение к детскому саду;
-знакомить детей с музыкальным инструментом деревянные ложки, а также с их звучанием.
Образовательная область «Физическое развитие»:
-развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности;
-организовывать игры с правилами;
-воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
Образовательная область «Речевое развитие»:
-развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание, уточнять и закреплять артикуляцию звуков; -вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность;
-формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями;
-воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
-способствовать развитию музыкальной памяти;
-формировать умение узнавать знакомые песни, пьесы; чувствовать характер музыки (весёлый, бодрый, спокойный), эмоционально на неё реагировать.
Методы и приёмы:
- наглядный -наблюдение, слушание;
- словесный -беседа, вопр. к детям;
-практический-игра на ДМИ, музыкально-ритмические движения.
Материалы и оборудование: часики, деревянные ложки на каждого ребёнка.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Предметная | |
Экспериментирование с материалами и веществами | |
Общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого | Беседа о часах (Для чего они нужны? Как они «поют»?) |
Самообслуживание и действия с бытовыми предметами- орудиями | |
Восприятие смысла музыки сказок стихов рассматривание картинок | «Вейся, вейся капуста» русская народная плясовая |
Двигательная активность | Физминутка «Часы» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель предлагает детям зайти в зал хороводом под народную плясовую мелодию | Дети заходят в за хороводом. | Развивается эмоциональность и образность восприятия музыки через движения |
2 | Воспитатель предлагает ребятам прислушаться к странному звуку (тик-так) и задаёт вопросы про часы. | Дети отвечают на вопросы. | Активизация и пополнение словарного запаса |
3 | Воспитатель предлагает ребятам пропеть мелодию часов «тик-так» в диапазоне ре-ля первой октавы | Дети поют «тик-так» в диапазоне ре-ля первой октавы. | . Развиваются певческие навыки- петь без напряжения. |
4 | Воспитатель предлагает ребятам сделать физминутку «Часы» | Дети делают физминутку «Часы». | Снимается физическое напряжение. |
5 | Воспитатель знакомит детей с новым музыкальным инструментом (деревянные ложки), знакомит с их звучанием и раздаёт их. | Дети знакомятся с новым музыкальным инструментом. | Продолжать воспитывать интерес к музыке. |
6 | Воспитатель предлагает детям проиграть мелодию часов «тик-так» на ложках. | Дети проигрывают мелодию часов на ложках. | Формируется умение играть на ложках. |
7 | Воспитатель сообщает детям, что часы могут ходить медленно и быстро и предлагает ребята проиграть на ложках «тик-так» в быстром и медленном темпах. | Дети играют мелодию | Закрепляется умение играть в быстром и медленном темпах. |
9 | Воспитатель предлагает детям попрощаться с котиком Барсиком и мамой кошкой и отправится в группу хороводом. | Дети прощаются с гостями и уходят в группу хороводом. | Развивается эмоциональность и образность восприятия музыки через движения. |
Итоговое мероприятие: дети делятся впечатлениями по изученной теме
Приложение:
1.Физкультминутка «Часы».
Тик-так, тик-так —
Все часы идут вот так:
Тик-так. (Наклоните голов то к одному, то к другому плечу.)
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачивайтесь в такт маятника.)
Налево — раз, направо — раз,
Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову наклоните к правому плечу, потом — к левому, как часики.)
Тик-так, тик-так.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.