Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2016

Конспект урока по математике Тема: «Знакомство с новым видом задач (цена, количество стоимость)»

мысова юлия николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 3 класса по теме «Цена, количество, стоимость». Подробный план занятия знакомит учеников с новым типом задач на основе практических примеров из жизни: покупки в магазине. Материал включает цели урока, этапы работы (устный счет, актуализация знаний, объяснение новой темы), примеры задач и формул, физкультминутку, задания для закрепления и рефлексии. Разработка поможет учителю начальных классов сформировать у детей умение решать базовые экономические задачи, находить неизвестную величину по двум известным, и развить логическое мышление. Готовый план соответствует ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Урок математики в 3 классе.

Тема: «Знакомство с новым видом задач (цена, количество стоимость)».

Цель: познакомить с новым видом задач, терминами «цена», «количество», « стоимость».

Задачи: - научить применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости;

- развивать логическое мышление, воображение, внимание, сообразительность, вычислительные навыки;

- воспитывать дружбу в коллективе через взаимодействие и совместное дело, умение критически оценивать свою работу.

Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки.

Ход урока.

Организационный момент.

Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

Мотивация.

Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.

- Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем.

"Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться."  (слайд 2)

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

- Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.

- Итак, не будем терять время и перейдем к работе

ІІ.     Сообщение темы и целей урока.  (слайд 3)

-Давайте прочитаем тему нашего урока

"Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость."

(дети читают хором)

-Давайте подумаем, какую цель мы ставим перед собой сегодня на уроке?

(формировать умения научиться: решать текстовые задачи на процесс покупки- продажи, проследить взаимосвязь цены, количества и стоимости).

Слайд 4

На уроке мы узнаем очень важные слова.
А ещё мы поиграем с вами друзья.
И задачи обязательно решим.
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт.

III.     Устный счёт. (слайды 5 – 13)

5. 48 : 6 = 8

6. 9 х 5 = 45

7. 4 х 6 = 24

8. 4 +6 =10

9. 40 : 5 = 8

10. 40 -5 = 35

11. 36 : 9 = 4

12. 3 х 8 = 24

13. 6 х 6 = 36 или 4 х 9 = 36

- Открыли тетради, записали число. Поработаем самостоятельно.

IV Самостоятельная работа :

Математический диктант. ( слайд 14)

Ответы: 1 – 100; 2 – 52; 3 – 6: 4 – 32; 5 – 10; 6 – 36; 7 – 35.

-А теперь приготовились к изучению новой темы.

Загадка.

Все мы там бываем.

Всё, что нужно покупаем.

Там есть множество витрин.

Что же это? (Магазин)

Сегодня вы пойдёте в магазин. А для чего ходят в магазин?

- А без чего в магазине нам ничего не продадут?

-Чем вы рассчитываетесь за покупку? (деньгами)

- Как называется валюта Казахстана? ( тенге)

Впервые национальная валюта Республики Казахстан была введена в 1993 году.

Вот что из себя представляют бумажные купюры. (Слайд 15)

Есть ещё и копейки ( слайд 16)

-Так зачем нам нужны деньги? (для расчетов при купле - продаже).

Слайд 17

Задача

- и так вы пришли в магазин у вас 100 тенге. Вам нужно купить банан, булочку, киви.

Сколько денег вы заплатите за покупку?

35 + 15 + 45 = 95 тенге.

- Сколько вам дадут сдачи?. ( 5 тенге)

- А если нужно купить два банана? (70 тенге)

- А если нужно купить три булочки? (45 тенге)

- Как узнать сколько денег нужно заплатить? (сложить или умножить)

Новые понятия: Цена, количество, стоимость. ( Слайд 18)

- Как вы понимаете эти слова?

Цена – это деньги за 1 предмет

Количество – число предметов, входящих в покупку

Стоимость – это деньги затраченные на всю покупку.

V. Работа по учебнику

Стр. 142 № 2 ( слайд 19)

- Что неизвестно в задаче? Как найти?

С = Ц •К ( слайд 20)

Чтение правила

3

- Что неизвестно в задаче? Как найти?

К = С : Ц 9 ( слайд 21)

Чтение правила

4

- Что неизвестно в задаче? Как найти?

Ц = С : К ( слайд 22)

Чтение правила

VI. Закрепление.

Решение задач на нахождение цены, стоимости, количества.

Решение у доски. ( слайд 23)

Одна тетрадь стоит 15 тенге. Сколько таких тетрадей можно купить на 30 тенге?

30 : 15 = 2 (шт.)

Ответ: 2 тетради можно купить

( слайд 24)

Одна наклейка стоит 5 тенге. Сколько стоят 3 таких наклейки?

5 ∙ 3 = 15 (тг.)

Ответ: 15 тенге стоят наклейки.

(Слайд 25) решить самостоятельно с проверкой

8 х 6 = 48 тенге

16 : 4 = 4 штуки

100 : 5 = 20 тенге

VI. Решение теста

Слайд 27 Закрепление

Как найти стоимость?

3 тенге х 5 штук = 15 тенге

Как найти количество?

30 тенге : 6 тенге = 5 штук

Как найти цену?

28 тенге : 7 штук = 4 тенге

Повторение формул

( Слайд 28)

Если известны цена и количество то находим ? ( стоимость)

Если Известны стоимость и цена то находим? ( количество)

Если известны стоимость и количество то находим? ( цену)

Какие пословицы и поговорки о деньгах вы знаете?

( Слайд 29 – 30)

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Не в деньгах счастье.

Запись домашнего задания Стр. 143 № 5, выучить формулы.

VII. Подведение итогов. Рефлексия

Чему я научился на уроке………………..

Что было самым важным на уроке ……………

Где могут пригодится знания полученные сегодня на уроке………..

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180788-konspekt-uroka-po-matematike-tema-znakomstvo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки