- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики ( 2 класс) Тема: «Счет пятерками. Умножение и деление на 5»
Урок математики 2 класс. Учитель: Гусева Е.В.
Тема: «Счет пятерками. Умножение и деление на 5».
Цель: составить таблицу умножения на 5, формировать умение выполнять
умножение и деление чисел на 5.
Задачи: учить наблюдать за числовыми закономерностями, использовать их
при вычислениях; соотносить взаимообратные случаи умножения и
деления; планировать решение задачи в два действия.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Мы будем:
Считать |
Исследовать |
Делать выводы |
2.Актуализация знаний.
-Урок начнем с математического тренажера. Проведем его в виде игры»Лото». На партах лежать карточки для работы в парах.
( Учитель читает выражение, а ученики зачеркивают у себя в карточке его значение ).
1 ряд
10 | 27 | |||||||
54 | 84 | |||||||
12 | 47 | |||||||
24 | 38 | 72 | ||||||
25 | 35 | 60 |
2 ряд
15 | 27 | 45 | ||||||
54 | 84 | |||||||
12 | 47 | |||||||
24 | 38 | 72 | ||||||
30 | 60 |
3 ряд
5 | 27 | |||||||
54 | 84 | |||||||
12 | 47 | |||||||
24 | 38 | 72 | ||||||
50 | ||||||||
20 | 40 | 60 |
- Первый множитель 6, второй 2. Найди произведение.
- Найдите сумму чисел 24 и 14.
- Увеличьте число 9 в 3 раза.
- Уменьшите число 80 на 8.
- Увеличьте число 53 на 7.
- Номер нашей школы уменьшите на 2.
- Найдите число, в котором 5 десятков и 4 единицы.
- Я задумала число, уменьшила его в 2 раза и получила 12. Какое число я задумала?
- Назовите числа, которые остались не зачеркнутыми.
( Дети называют числа, а учитель на доске выставляет карточки с этими числами)
5 | 15 | 30 | 25 | 45 | 10 | 35 | 40 | 50 | 20 |
- Запишите в тетради эти числа в порядке увеличения.
( Один ученик на доске расставляет карточки с числами в порядке увеличения).
5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
- Проанализируйте числовую закономерность. Как вы думаете. Что на уроке мы сегодня будем исследовать?
3. Работа по теме.
а) Составление и исследование таблицы умножения на 5.
Работа по учебнику. С. 76 №1.
- Пятью два – десять. Какие рисунки изображают это?
(Ответы детей, на доске учитель вывешивает карточку:)
5 | 5 |
10 | |
Составление таблицы на 5.
5*1=5
5*2=5+5=10
5*3=5+5+5=15
5*4=5+5+5+5=20
5*5=5+5+5+5+5=25
5*6=5+5+5+5+5+5=30
5*7=5+5+5+5+5+5+5=35
5*8=5+5+5+5+5+5+5=5=40
5*9=5+5+5+5+5+5+5+5+5=45
5*10=5+5+5+5+5+5+5+5+5+5=50
-Анализ таблицы.
- На что оканчивается результат в таблице на 5? (на 0 или 5)
-При умножении на какие числа результат оканчивается нулем?
( Дети называют числа, а учитель на доске выставляет карточки)
2 | 4 | 6 | 8 | 1 0 |
-Как называются эти числа? ( Чётные)
На доске:
Чётные |
-При умножении на какие числа результат оканчивается на 5?
( Дети называют числа, а учитель на доске выставляет карточки)
1 | 3 | 5 | 7 | 9 |
-Как называются эти числа? (Нечётные)
На доске:
Нечётные |
Выводы. В таблице умножения на 5 результат оканчивается на 0 или на 5.
При умножении на четное число результат оканчивается на 0, т.е.
в ответе получается круглое число.
В круглом числе пятёрок в два раза меньше, чем десятков.
При умножении на нечётное число результат оканчивается на 5.
б) Взаимообратные случаи умножения и деления.
- работа по таблице;
- Работа на интерактивной доске ( Уроки Кирилла и Мефодия. 3 класс
урок №3 (3)
4. Физминутка.
Пальчиковая гимнастика "Моя семья"
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка, этот пальчик - папочка,
(Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого).
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья
Энергично сжать руку в кулак несколько раз.
5. Закрепление.
С. 76 №3 (а)
- Сколько пятерок умещается в круглых числах?
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70,80, 90, 100.
Вывод.
- Решение задачи. С. 77 №6 (Один ученик решает у доски с объяснением)
-Решение задачи (устно) с. 77 №5
-Какие товары можно оплатить без сдачи монетами по 5 рублей? Сколько при этом надо дать монет?
На доске.
Дыня Лимон Арбуз
35 рублей 12 рублей 50 рублей
Ананас Апельсин Гранат
71 рубль 16 рублей 30 рублей
- Работа на интерактивной доске ( Уроки Кирилла и Мефодия. 3 класс
урок №3 (4)
6. Релаксация. Самооценка.
|
- Перед вами карточка.
-В прямоугольнике закрасьте числа, которые делятся на 5.
- Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
6. Итог урока. Оценивание. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180819-urok-matematiki2-klasstema-schet-pjaterkami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.