Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2016

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Тема «Нет друга ищи, а нашёл береги»

Грудько Наталья
воспитатель
Конспект занятия для старших дошкольников по развитию речи на тему дружбы «Нет друга ищи, а нашёл береги». Методическая разработка включает серию игр и упражнений для развития мелкой моторики пальцев рук, которые напрямую стимулируют речевые центры у детей. В ходе занятия ребята в игровой форме обсудят важность дружбы, взаимопомощи и доброго отношения, а также выполнят практические задания для тренировки пальчиков. Материал предназначен для воспитателей детских садов и специалистов ДОУ, ищущих готовые эффективные решения для речевого развития в старшей группе.

Содержимое разработки

Золотовская Светлана Владимировна

МБДОУ детский сад «Берёзка» г. Суовикино

Воспитатель

Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Тема « Нет друга – ищи, а нашёл - береги»

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное,речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие.

Тип:интегрированное.

Возраст детей: 5 лет.

Формы непосредственной деятельности: беседа, игровая ситуация, показ, занятие.

Форма организации: подгруппа.

Задачи:

образовательные:

-закреплять умения изготавливать животных разными способами и из различных материалов: бумаги, пластилина, природного материала.

- закреплять умения завязывать бантики, узелки на ленточках, тесёмках, шнуровках, составлять панно, закреплять знание цветов, умение нанизывать бусы, чередуя предметы по цвету и форме.

- закреплять и расширять словарный запас.

развивающие:

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- волевую сферу через способность к сосредоточению;

- развивать общую и мелкую моторику рук;

- развивать интонационную выразительность речи;

- развивать связную речь, внимание, память, воображение, мышление;

- развивать эстетическое восприятие;

воспитательные:

- воспитывать умение вслушиваться в речь, выполнять задания точно по указанию;

- способствовать формированию коммуникативных навыков;

- воспитывать умение оценивать свою деятельность и деятельность других детей;

- стимулировать желание помочь герою, радоваться за него;

- вызвать чувство радости и удовлетворения от выполненной работы.

Словарь новых слов: рукопожатие, пшённая, гречневая, манная, рисовая.

Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр,

беседы: «Если с другом вышел в путь», «Как играть и не ссориться»

Игровое упражнение: «Кто первым поздоровается?»

Чтение художественной литературы: М.Пляцковский «Урок дружбы», «Настоящий друг», Н. Калинина «Разве так играют?»

Дидактические игры: «Наши добрые слова», «Как хорошо с тобой дружить»

Изготовление животных из разных материалов и различными способами, бус, панно, плетение, переплетение.

Оборудование и материалы: пластилин, бумага, трафарет, цветные и клеящие карандаши, молоко, пипетки, крупы (гречка, пшено, рис, манка), тарелочки, ложечки, ленточки, шнурочки, тесьма, макароны, окрашенные в разные цвета.

Ход НОД

Дети заходят, здороваются.

Воспитатель: - Ребята, скажите, а как можно здороваться?

- (сказать здравствуйте, привет, пожать руку, хлопнуть по плечу)

- А мы с вами умеем здороваться с помощью пальчиков, поздороваемся пальчиками:

«Здравствуйте, пальчики, девочки и мальчики

Братцы озорные, гости дорогие!» (ладони держат в кольцо, каждый пальчик поочередно касается друг друга)

Стук в дверь.

Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим, кто к нам пришёл.

Входит ребёнок в маске «Хрюши».

- Да это же Хрюша!

Хрюша: – О, я великий волшебник Хрю-Хрюндик. Я могу всех заколдовать. Я знаю великие заклинания. Если я захочу, вы все исчезнете!

Воспитатель: - Стой! Стой! То-то я смотрю, что великий волшебник Хрю-Хрюндик остался один без друзей.

Хрюша: - Да я колдовал, колдовал и вдруг не заметил, как остался один.

Воспитатель: - Ну что, ребята, поможем великому волшебнику отыскать друзей.

Хрюша: - А вы что тоже волшебники?

Воспитатель: - Нет, мы не волшебники, просто у нас руки волшебные.

- Дети, а как же мы можем помочь Хрюше с помощью наших рук?

(нарисовать, вырезать, склеить, слепить, сделать поделку)

- Всё верно, и не только это, а ещё многое другое, о чём я вам расскажу.

- А назовите друзей Хрюши, которых он растерял?

( Кот, собака, козлёнок, корова, лошадь и т.д.)

- Как же, одним словом можно назвать этих животных? Какие это животные?

(Домашние).

- Итак, ребята, нам предстоит нелёгкая работа. Посмотрите, за первым столом несколько ребят будут изготавливать из разного материала домашних животных – друзей нашего Хрюши.

- Но, как гостеприимные хозяева, мы ведь должны приготовить Хрюше и его друзьям угощенье. Подойдём ко второму столу. Посмотрите, что у нас здесь стоит, из чего мы будем варить кашу. Попробуйте, пощупайте. Это крупа. Мы будем готовить из неё кашу. Посмотрите, она разная по цвету, по размеру. Какая самая мелкая крупа? (манка), на что она похожа? (На песок)

- Ребята, а из манки какая каша получится? (манная)

из гречки (гречневая), из пшена (пшённая), из риса (рисовая).

Какая на ощупь крупа? (твёрдая, колючая). Посмотрите, крупа сыпется, её можно назвать сыпучим продуктом. А молоко какое? (жидкое) Оно льётся.

За этим столом ребята будут варить кашу: набирать в пипетку молоко. Выливать по капелькам в тарелку, можете посчитать, сколько капелек молока выльется в тарелку. Потом насыпать по щепотке крупу в тарелку и помешивать ложкой.

- А за последним столом, чтобы порадовать Хрюшу и его друзей, мы сделаем им подарки своими руками. Здесь и бусы из цветных макарон, и можно завязать узелки и бантики на цветных ленточках и тесёмках, а из готовых бантиков можно сделать красивое панно. Потрогайте руками ленты. Какие они на ощупь? (гладкие). Они все разные по цвету, назовите. Также, разные по размеру, ширине. Назовите самую длинную, широкую, узкую, короткую. Обратите внимание на макароны. Они также разные по цвету и форме. Потрогайте их, возьмите в руки. Какие они? (твёрдые, жёсткие)

- Давайте, распределимся, кто, чем будет заниматься, а также и Хрюше дадим задание.

-Хрюша, может быть, ты поможешь кашу варить для своих друзей?

- Итак, чтобы наши пальчики хорошо работали, сделаем им массаж, подготовим их к работе.

-Встаньте ровно, обязательно расправьте плечи, выпрямите спину и улыбнитесь, начинаем:

- Раз, два, три, четыре, пять

Будем пальчики считать

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

Тише, тише, тише,

Не шумите!

Наших деток не будите!

Птички станут щебетать,

Будут пальчики вставать!

А теперь погладим наши пальчики, ладошки.

Все готовы? Приступаем к работе.

Воспитатель: - Ребята, а давайте Хрюше расскажем, какие мы знаем пословицы и поговорки о дружбе.

1. Нет друга- ищи, а нашёл – береги.

2. Друг познаётся в беде.

3. Человек без друзей, что дерево без корней.

4. За дружбу дружбой платят.

5. Старый друг лучше новых двух.

6. Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

Воспитатель: - Как, здорово! Вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнём.

Каша в поле росла (подняли руки, шевелят пальчиками)

К нам в тарелку пришла (идут пальчиками по столу)

Всех друзей угостим, по тарелке дадим (в правой ладушке мешают указательным пальцем левой руки)

Собачке и козлёнку, хрюше и телёнку (загибают по одному пальчику на обеих руках)

Кошке и матрёшке, всем дадим по ложке! (разжимают кулачки)

- Ребята, как хорошо быть вместе. Мы расколдовали друзей Хрюши, сделали своими руками животных, давйте отнесём их на стол, чтобы всем было видно, а ребята, кторые варили кашу, несите тарелки и угощайте зверей. А те, кто делал подарки, можете подарить.

- Хрюша, тебе понравилось?

Ребята, а вы довольны результатами своего труда? Для чего мы искали друзей Хрюше? Что мы сделали хорошего? (ответы)

- Вот, здорово, ребята, когда мы все вместе и работаем дружно, и играем , и веселимся, и песни поём.

- Становитесь все в круг, а, ты Хрюша, в середину, мы споём тебе и для всех песенку о дружбе.

Хрюша: - Вот, спасибо! Теперь своих друзей я буду беречь и любить.

- До свиданья, Хрюша!

А сейчас, попрощаемся с нашими гостями.

- Скажите, как можно ещё прощаться? (сказать пока, махнуть рукой, обнять, пожать руку)

А мы попрощаемся пальчиками.

До свиданья, пальчики, девочки и мальчики,

Братцы озорные, гости дорогие! (машут руками).

Использованная литература:

Журнал «Воспитатель» № 8, 2010г., Разумова Е.Д. учитель-логопед МДОУ

№ 225 г. Ярославль

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180973-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки